Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Петрова О.Г. Конкурс научно-исследовательских работ патриотической направленности среди учащихся и студенческой молодёжи «Юность. Наука. Культура»

Автор: 
Петрова Оксана Геннадьевна
Место работы: 
методист Псковского ИПКРО РЦДО
Контакты: 

 

Конкурс научно-исследовательских работ патриотической направленности среди учащихся и студенческой молодёжи «Юность. Наука. Культура»

 

Общие положения
ООО «Современные образовательные концепции» объявляет всероссийский конкурс научно-исследовательских работ патриотической направленности среди учащихся и студенческой молодёжи «Юность. Наука. Культура» (далее – Конкурс)  в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422.
Государственным заказчиком данного проекта является Министерство образования и науки Российской Федерации.
К участию в конкурсе допускаются:

  • Научно-исследовательские работы (рефераты, проектные работы и т.д.) историко-биографической направленности о жизни и деятельности выдающихся  спортсменов-олимпийцев и паралимпийцев прошлого и современности,  прославивших свою страну
  • Научно-исследовательские работы (рефераты, проектные работы и т.д историко-биографической направленности о жизни и деятельности выдающихся граждан – патриотов России

 

Цель конкурса
Приобщение подрастающего поколения к гражданским и патриотическим ценностям, их духовному освоению через активизацию научно-исследовательской деятельности учащихся и студенческой молодёжи по изучению героического прошлого и настоящего России,  важнейших событий в жизни народа.

 

Задачи конкурса

  • Развитие  активной гражданской позиции, патриотических чувств, патриотического сознания и поведения учащихся и студенческой молодёжи, готовности сознательного выполнения конституционных обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга через приобщение к героическому прошлому, к  истории,  традициям  и  культуре России, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.
  • Активизация  учебно-исследовательской деятельности в  области  социально-гуманитарных наук, в т.ч. отечественной истории, развитие научного гуманитарного потенциала российского студенчества и учащейся молодежи, выявление  и  поддержка  талантливой  молодежи,  проявляющей интерес  к исследованиям в этих областях.
  • Развитие инновационных форм и методов патриотического воспитания на основе новых информационных технологий.
  • Повышение эффективности работы по патриотическому воспитанию, развитие инновационных форм и методов работы педагогических коллективов учреждений  образования.

 

Номинации Конкурса

 

  1. Военная история:
  • историко-биографические исследования о выдающихся гражданах–патриотах России – участниках Великой Отечественной войны
  • историко-биографические исследования российских воинов, принимавших участие в локальных войнах современности
  1. Культура России: исследовательские работы в области искусствоведения и литературоведения - историко-биографические исследования творчества писателей, поэтов, музыкантов, художников, режиссеров, актеров и других деятелей культуры,  прославивших Россию
  2. Наука России: историко-биографические исследования  жизни и работы российских ученых с мировым именем в различных областях науки:
    • Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; программирование; физика; техническое творчество и изобретательство; химия; экология (общая экология, промышленная экология, социальная экология).
  • Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, краеведение (историческое, мемориальное), культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика и управление; философия.
  1. Спорт России: историко-биографические исследования  жизни и спортивных достижений российских спортсменов прошлого и современности, прославивших свою страну.

 

Участники Конкурса

К участию в конкурсе допускаются:

  • студенты ВУЗов
  • учащиеся общеобразовательных школ
  • учащиеся учреждений начального  и среднего профессионального образования
  • учащиеся учреждений  дополнительного образования детей

На конкурсы могут быть представлены как работы, созданные отдельными авторами, так и совместные мультимедийные проекты преподавателей и учащейся молодежи.
От каждого участника принимается не более одной заявки.

 

Порядок проведения конкурса

  1. Документация конкурса, правила публикации работ, критерии оценки, и прочая организационная информация публикуется на информационной странице конкурса.  С ней можно познакомиться на информационном сайте Общества с ограниченной ответственностью «Современные образовательные концепции» http://www.edu-sok.ru в разделе «Патриотическое воспитание граждан РФ».
  2. Формируется экспертная комиссия, состоящая из квалифицированных специалистов и ученых, имеющих учёную степень кандидата или  доктора наук соответствующей специализации.
  3. Организуется публикация заявок-анкет и конкурсных работ на информационном портале конкурса.
  4. Работы, присланные на конкурс, рассматриваются и оцениваются экспертами. Лучшие работы направляются для участия в фестивале «Моя Россия - мой дом!» 

 

График приема конкурсных работ
Работы принимаются с 15 сентября по 01 ноября 2009 года

Дата проведения Фестиваля
15 ноября 2009, г. Москва

 

Форма представления материалов на конкурс
Условия участия в конкурсе опубликованы на информационной странице конкурса.
Обязательным условием участия является заполнение визитки участника в электронном виде, размещенной на информационном сайте.
Все файлы (визитка, работа, приложения) помещаются в папку с фамилией и инициалами автора -  «ФамилияИО».   Участник конкурса создает папку самостоятельно, руководствуясь инструкцией.
Для ресурсов, опубликованных в сети Интернет, допустимо прислать URL-адрес, разместив файл с адресом в папке с прочими документами. Ссылка на ресурс без визитки  рассматриваться не будет.
Максимальный размер ограничивается 10 Мб. 
К визитке необходимо приложить фотографию автора, максимальный размер графического файла - 200 Кб. 
На конкурс принимаются научно-исследовательские работы патриотической направленности соответствующей номинации  в электронном виде.
Технические параметры работы: высота кегля - 12, межстрочный интервал - 1, редактор MS Word, 6 версия.
В представленные на конкурс материалы могут входить статьи-отчеты в электронном виде, поясняющего и уточняющего содержания. В приложениях могут быть даны презентации и т.д. Презентации обязательно должны сопровождаться  примечаниями (заметками к слайдам) или комментарием.
В случае наличия приложений,  файлы должны быть общедоступного формата: html, документы Microsoft Office, avi, mpg, pdf, swf.
Размещая работы на сайте, участники автоматически соглашаются с возможностью публикации и использования их работ в методических целях с соблюдением авторских прав. Для использования работ в коммерческих целях между участником и устроителями конкурса может быть заключен договор об использовании авторских прав.
К рассмотрению экспертной комиссии принимаются ресурсы, специально созданные для конкурса, а также ресурсы, созданные не ранее 1 января 2006 года.
Работа может быть подтверждена дополнительными документами: справкой (отзывом) от образовательного учреждения или научного руководителя, заверенной подписью и печатью учреждения о проведении такой работы, фотоматериалами, описанием последовательности проведения работ, копиями рекомендательных и благодарственных писем, дипломов, грамот и т.д.

 

Критерии оценки

  1. Научно-исследовательский характер работы.
  2. Наличие историко-биографических данных жизни и деятельности выдающихся граждан – патриотов России.
  3. Актуальность, новизна исследования, практическая и теоретическая значимость.
  4. Достоверность представленной в материалах информации, отсутствие фактических и теоретических ошибок, логичность представления информации, грамотность.
  5. Анализ литературы по теме, наличие ссылок на источники информации, библиографический список.
  6. Использование в  работе средств ИКТ.
  7. Личный вклад автора в исследование.

 

Экспертиза результатов
Организацию и проведение конкурса осуществляет Оргкомитет, при котором работает экспертная комиссия. Экспертная комиссия имеет право отклонить от участия в конкурсе учебное пособие, не соответствующее требованиям представления на конкурс. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право использования материалов в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на авторов разработки.
Состав федеральной экспертной комиссии:

  • Сотрудники и специалисты Института содержания и методов обучения Российской академии образования;
  • Сотрудники и руководители органов управления образованием федерального и регионального уровней, курирующих направление по патриотическому воспитанию граждан РФ;
  • Специалисты региональных учреждений развития образования и повышения квалификации работников образования;
  • Педагогическая общественность.

 

Подведение итогов Конкурса

Экспертная комиссия, опираясь на заявленные в настоящем положении критерии оценки, выявляет лучшие работы по каждой из номинаций. Всем авторам, приславшим работы на конкурс, вручается Диплом участника Конкурса. Победитель и призеры конкурса по каждой из номинаций будут награждены ценными подарками и призами.
Авторы лучших работ примут участие в федеральном фестивале «Моя Россия - мой дом!».
Победители будут уведомлены организаторами по телефону или электронной почте. Дипломы будут вручаться на завершающем этапе фестиваля, который будет проводиться в Москве 15 ноября 2009 года или же будут высланы победителю по указанному им почтовому адресу. Лучшие работы будут опубликованы на информационном сайте фестиваля. Победители Фестиваля будут награждены ценными подарками.

 

Публичность
На информационном портале конкурса будет публиковаться информация о ходе конкурса и его итогах.

 

Контакты
Координаторы Конкурса –
Петрова Оксана Геннадьевна
методист Псковского ИПКРО РЦДО

Якушина Екатерина Викторовна
К.п.н,  ведущий научный сотрудник ИСМО РАО

 

 


Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн