Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Интеллектуальные подарки от Microsoft – к новому учебному году

Автор: 
lenta.ru

 

Интеллектуальные подарки от Microsoft – к новому учебному году

 

http://lenta.ru/news2/2009/08/17/microsoft1/


Российские школьники и студенты могут изучать основы программирования с помощью новых полностью локализованных на русский язык бесплатных учебных материалов, разработанных компанией Microsoft.

Компания Microsoft объявила о выпуске пакета бесплатных учебных материалов для школьников и студентов младших курсов. В пакет включен комплекс полностью адаптированных и переведенных на русский язык материалов для изучения основ программирования. Полученные знания по основам программирования школьники могут применять для создания программных продуктов на любой платформе. Выпуск бесплатных учебных материалов по программированию стал еще одним шагом в реализации стратегии Microsoft по развитию российской индустрии программного обеспечения.

«Сегодня российской индустрии ИТ требуется больше специалистов глубоко разбирающихся в передовых технологиях разработки ПО. Потребность в таких специалистах в ближайшем будущем будет только увеличиваться. Именно поэтому мы создаем условия, при которых у российских детей появляется возможность уже в школе изучать современные технологии», – сказал Николай Прянишников, Президент Microsoft в России.

В состав новых учебных материалов вошел обучающий комплекс Microsoft Small Basic, учебник C# для школьников, а также пакет, включающий инструментальную среду программирования Visual Studio Express и обучающее дополнение Visual Studio Learning Pack. Эти материалы делают изучение программирования простым и удобным благодаря доступному и дружественному языку изложения и использованию игровых форм освоения информации. Например, свободно распространяемая среда программирования для начинающих Microsoft Small Basic при помощи компактного и легкого языка программирования, встроенного в привлекательную среду разработки, превращает весь процесс обучения в игру.

«В Small Basic используется очень наглядный и интересный подход к преподаванию основ программирования в игровой форме – именно то, что нужно, чтобы не отпугнуть школьников излишней сложностью «взрослых» систем программирования. Кроме того, документация к курсу фактически является готовым методическим пособием, которое мне как преподавателю не составит труда внедрить в свой курс информатики. Я рекомендую своим коллегам обратить внимание на этот обучающий комплекс», – сказала Елена Киселева, преподаватель информатики школы 664 г. Москва.

Учебник по самому современному языку программирования C# для школьников, адаптированный совместно с Интернет-Университетом Информационных Технологий и лабораторией знаний Бином, позволяет быстро научиться писать собственные программы благодаря забавным комиксам и простым примерам кода. Электронную версию учебника можно загрузить бесплатно уже сегодня.

«Это не первый наш совместный с Microsoft образовательный проект, но над учебником по C# для школьников нам было особенно интересно работать. У нас большой опыт в разработке детской учебной литературы, который мы с радостью применили при адаптации книги», – сказал Анатолий Шкред, руководитель Интернет-Университета Информационных Технологий.

Обучающее дополнение Visual Studio Learning Pack устанавливается в инструментальную среду Visual Studio Express и добавляет к Visual Studio набор таких обучающих инструментов, как Конструктор сортировки, Конструктор поиска, Визуальный конструктор переменных, Конструктор классов, а также инструмент для визуального представления блок-схем программ. Visual Studio Learning Pack и Visual Studio Express можно загрузить бесплатно. Оба продукта полностью локализованы на русский язык, включая все инструменты и обширную документацию. Таким образом, это единственный современный учебный комплекс по обучению программированию, полностью готовый к внедрению в учебный процесс.

Microsoft проводит активную политику в сфере поддержки образования и индустрии разработки ПО в России. Благодаря усилиям компании за последние несколько лет только в рамках программы DreamSpark тысячи учащихся старших классов и студентов получили бесплатный доступ к профессиональным инструментам для разработки и дизайна, а курсами серии «Партнерство в образовании» успешно пользуются учащиеся и преподаватели по всей России. Кроме того, при поддержке Microsoft было создано более 100 курсов, которые также представлены в открытом доступе на сайте www.microsoft.com/Rus/Msdnaa/Curricula.

Бесплатно скачать учебные материалы Microsoft для студентов и школьников по изучению программирования можно на сайте www.msdn.microsoft.com/ru-ru/beginner.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн