Официальный сайт openclass 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Подорванюк Н. Рачки и четыре бутылки. Подробности первых в 2009 году погружений аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в озеро Байкал

Автор: 
Николай Подорванюк
Место работы: 
gazeta.ru/

 

Рачки и четыре бутылки. Подробности первых в 2009 году погружений аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в озеро Байкал

 

 

http://www.gazeta.ru/science/2009/06/16_a_3211422.shtml

Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает подробности первых в 2009 году погружений аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в озеро Байкал. Погружения прошли успешно, несмотря на столкновение одного батискафа с дном озера и проблемы с маслом у другого.

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали свою работу в озере Байкал. В понедельник начался второй этап международной исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», в ходе которой ее организаторы намерены провести исследования озера в 29 точках.

«Миры» изучат 29 точек
В понедельник стартовал второй этап международной исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». Накануне в Иркутске состоялось открытие приуроченной к этому событию выставки «Байкал и история российского...

 

Если в воскресенье на Байкале была отличная солнечная погода, то в понедельник резко похолодало, поднялся ветер, начался дождь. Осадки работе аппаратов не помеха, а вот сильный ветер является серьезным препятствием погружению «Миров», которые спускаются на воду посредством подъемного крана.

«Дождь вообще не помеха, главное – это ветер и волны, – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» пилот «Миров» герой России Евгений Черняев. – С утра был ветер северный, сейчас уже погода меняется.

Когда дойдем до момента спуска, выйдем в точку и там примем окончательное решение».

В результате решение было положительным. После процедуры освящения аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» главный организатор погружений Михаил Слипенчук торжественно объявил о начале второго этапа экспедиции «Миры» на Байкале». Спустя некоторое время баржа «Метрополия» с аппаратами на борту в сопровождении судна-тягача «Академик Коптюг» отправилась в точку погружения.

Изначально старт экспедиции был намечен в окрестностях мыса Толстый. Но из-за непогоды пришлось отказаться от этого намерения. В итоге первые погружения состоялись в непосредственной близости (буквально 1 км от берега) от поселка Листвянка, где проживали как участники экспедиции, так и освещающие ее ход журналисты, среди которых был корреспондент «Газеты.Ru». Цель первых погружений, с технологией которых можно ознакомиться в фоторепортаже, была предельно проста: исследование дна озера и изучение живых организмов в окрестностях этой точки.

Аппарат «Мир-1», в котором погружалось три человека – пилот Виктор Нищета, заместитель директора института океанологии Николай Римский-Корсаков и директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.


Директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов

 

Задачу исследовать дно экипаж выполнил, правда, не обошлось без мелкой неприятности.

На одном участке оказалось, что дно Байкала имеет слишком резкий перепад высот, и в результате аппарат своей задней частью, где располагается винт, задел подводный грунт. В результате в насадке винта (которая сделана из стеклопластика, чтобы в случае сильного удара свести возможные повреждения винта к минимуму) образовалась небольшая трещина, так что при желании от нее можно было отломать небольшой кусок длиной несколько сантиметров. «Привет со дна морского!» – воскликнул один из сотрудников, обслуживающих «Миры», заметив повреждение. Впрочем, все члены бригады и экипаж сошлись во мнении, что ничего страшного нет и ремонт займет буквально «пять минут».


Поврежденная насадка винта у "Мир-1"

 

Максимальная глубина, которой достиг аппарат «Мир-1», составила чуть менее 800 метров. В другом батискафе погружались Евгений Черняев, Михаил Слипенчук и директор Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Фиалков, и они достигли меньшей глубины – чуть более 600.

После возвращения «Мира-2» стало известно, что и этот аппарат не избежал неприятностей в первый день экспедиции.

У второго «Мира» было обнаружено избыточное истечение масла, в результате чего перед погружением произошла небольшая заминка. «Но пилот Евгений Черняев принял героическое решение продолжить погружение, и аппарат его не подвел», – сказал после окончания работ Михаил Слипенчук.

Одна из задач, которые стояли перед экипажем аппарата «Мир-2», заключалась в том, чтобы поставить ловушку с приманкой и через некоторое время посмотреть, кто из представителей байкальской фауны попадется. Попались небольшие местные рачки, которые в простонародье называют байкальской креветкой, и которые являются, как сообщил Арнольд Тулохонов, «санитарами озера». Из-за позднего начала погружений эксперимент пришлось несколько сократить во времени, в результате чего удалось поймать только один вид рачков. Но нет сомнений, что вскоре этот интересный эксперимент будет повторен.

Одним из итогов первых погружений в 2009 году стало установление, в общем-то, очевидного факта: в окрестностях поселка Листвянка, который является одним из самых популярных туристических центров озера, дно Байкала очень сильно захламлено бытовым мусором.

Экипаж одного аппарата видел за время погружений две бутылки на дне, а другой – четыре.

Кроме того, там же в большом количестве находятся и другие следы деятельности человека, как, например, обрывки рыбацких сетей и пустые консервные банки. «Если бутылки со временем превратятся в песок, то банки как раз представляют серьезную угрозу», – заявил Арнольд Тулохонов.

Участники погружений высказали общее мнение о том, что проблема загрязнения Байкала человеком является довольно серьезной и нужно к этому привлечь общественное внимание, чтобы туристы и местные жители более бережно относились к озеру.

В целом первые погружения, несмотря на непогоду и некоторые форс-мажорные обстоятельства, получились успешными, и это дает надежду на то, что работы «Миров» на Байкале в 2009 году позволят получить новые результаты и новые данные для дальнейших исследований. Отметив шампанским удачный первый день работ, Михаил Слипенчук даже в шутку пообещал найти золото Колчака. Впрочем, как известно, «задача поиска археологических артефактов перед нынешней экспедицией не стоит».


Михаил Слипенчук с шампанским

 

«Газета.Ru» будет регулярно освещать ход научно-исследовательских работ «Миров» на озере Байкал. Экспедиция продлится все лето, по ходу ее участники будут двигаться вдоль берега против часовой стрелки. В середине июля, когда «Миры» будут работать на юге Байкала, некоторые погружения пройдут под знаком Байкальского экономического форума, а в середине августа, когда будет отмечаться 35-летие БАМа, погружения пройдут близ Северобайкальска, и весьма вероятно, в рамках соответствующих празднований. В июле вероятен приезд на погружения спикера Совета федерации Сергея Миронова, а в августе – президента России Дмитрия Медведева.

 

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн