Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Баев С. О востребованности интерактивных досок на российском рынке и влиянии кризиса на отрасль /

Автор: 
Сергей Баев
Место работы: 
SMART Technologies
Контакты: 
Bayev@east-side-consulting. com

 

О востребованности интерактивных досок на российском рынке и влиянии кризиса на отрасль

 

Ивон Биггинс (Yvonne Biggins), директор развития образовательного бизнеса компании SMART Technologies в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, в своем интервью рассказывает о востребованности интерактивных досок на российском рынке и влиянии кризиса на отрасль.

 

Насколько, по вашим ощущениям, изменилась востребованность интерактивных досок на российском рынке за последние месяцы?

 

Говорить о тенденциях на Российском рынке интерактивного оборудования для обучения пока рано, т.к. наш продукт имеет свою специфику реализации. Дело в том, что основными покупателями досок SMART являются образовательные учреждения, большинство из которых финансируется государством. Бюджеты утверждаются в начале года, поэтому неплохие деньги на образование, заложенные российским правительством в начале 2008 г, так и осваивались согласно плану до конца года, в итоге продажи в России за прошлый год не отразили влияние кризиса. Однако, учитывая общее сокращение бюджета страны на текущий год, в том числе и по образовательным статьям, можно предположить, что спрос все же несколько замедлится. Динамика будет более ясной по результатам 2-го квартала 2009 г., когда проявятся размеры освоения нынешних бюджетов. 

 

Сильнее или слабее на интерактивных досках отзывается кризис, чем на всей ИТ-отрасли в целом?

 

Согласно независимому исследованию, спрос на интерактивные доски должен оставаться устойчивым еще как минимум пять лет, несмотря на кризис в экономике. Futuresource Consulting, компания, изучающая индустрию интерактивных досок на протяжении последних восьми лет, заявляет, что востребованность интерактивных досок в образовании будет только расти. В 2008 г. было продано около 557 тысяч интерактивных досок. Futuresource прогнозирует ежегодное увеличение продаж в течение следующих пяти лет, при этом годовой объем продаж в 2013 г. достигнет почти 1,5 миллиона. По прогнозам Futuresource, к 2013 г. интерактивными досками будет оборудовано около 20 процентов школьных классов по всему миру. Такой интенсивный рост подогревается и работниками образования разных стран, которые видят, какую неоценимую пользу привносят интерактивные доски в процесс обучения и преподавания.

 

Какие соображения, на ваш взгляд, заставляют сегодняшних потребителей вашей продукции обращать внимание на интерактивные доски, а не экономить ещё и на них?

 

Желание улучшить образование нельзя остановить, нажав на кнопку паузы, пока кризис не пройдет. Какой бы ни была экономическая ситуация, преподаватели всегда будут использовать доступные ресурсы, чтобы повышать успеваемость учеников. В разных странах мира независимыми организациями было проведено множество исследований, подтверждающих, что эффективное использование высоких технологий в процессе обучения, особенно интерактивных досок, приводит к значительному повышению успеваемости учеников. К тому же, многие деятели образования и политические лидеры признают образование главным приоритетом и стимулом улучшения экономической ситуации. Подготавливая учеников к основанному на высоких технологиях рабочему пространству 21-го века, мы делаем вклад в экономическое процветание на много лет вперед. И наконец, интерактивные доски – это одно из самых рентабельных вложений, когда новая технология взаимодействует со всеми учениками в классе и на всех уровнях. На приобретенном по доступной цене оборудовании преподаватель может вести занимательные уроки перед всем классом различного уровня подготовленности, по различным дисциплинам, в различных стилях, много лет подряд. Не многие покупки принесут больший доход на инвестированный капитал.

 

Функция распознавания жестов Touch Recognition безусловно сделает работу с интерактивными досками ещё более удобной. А есть ли в ваших планах дальнейшее расширение функциональности этого интерфейса – добавление возможности распознавать жесты, совершаемые двумя пальцами или двумя руками, например?

 

Компания SMART постоянно улучшает существующие продукты и разрабатывает новые. Сейчас интерактивные доски снабжаются технологией распознавания жестов Touch Recognition , когда система сама понимает, хочет ли пользователь своей рукой передвинуть объект, нарисовать его или стереть. Интерактивный стол SMART Table оснащен технологией множественного касания, когда за одним столом с объектами могут работать сколь угодно много учеников. Скоро мы выпустим интерактивный экран, устанавливающийся поверх существующих ЖК и плазменных мониторов, который также будет распознавать жесты.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн