Официальный сайт e-rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Лебедева Н.А. Школьные традиции на защите здоровья учащихся

Автор: 
Лебедева Н.А.
Место работы: 
Учитель информатики и ИКТ МОУ «Богучаровская средняя школа»(Тульская область)

 

Школьные традиции на защите здоровья учащихся

 

В последние годы все больше говорят о внедрении в школе здоровьесберегающих технологий. Почему эта проблема актуальна? Что может сделать учитель в своей педагогической практике и что он может изменить в своей методической системе.

 

По данным медицинской статистики,  здоровье каждого ребенка ухудшается по мере обучения в школе минимум в 5 раз. По окончании школы хронические заболевания имеют 80% школьников. Исследования показывают, что традиционная организация образовательного процесса создает у школьников постоянные стрессовые нагрузки, которые приводят к поломке механизмов саморегуляции физиологических функций и способствуют развитию хронических болезней. Актуальность проблемы заставляет задуматься всех учителей нашего образовательного учреждения по применению здоровьесберегающих технологий в практике работы. В школе сложилась традиция в рамках месячника оборонно-массовой работы, в феврале,  проводить День Здоровья. В этом году его решено было провести  22 февраля. Ожидания учащихся, что этот  день будет самым интересным событием школьной жизни, оправдались в полной мере.  После 2-го урока на общем построении классные команды получили пакет с маршрутным листом и заданиями. На каждом из подготовленных этапов соревнования их ждали увлекательные  спортивные, туристические состязания. Каждый класс основной школы сопровождал капитан из старшеклассников. На всех этапах состязаний ответственному учителю также помогал старшеклассник. Работа на свежем воздухе нашлась всем, даже освобожденным от занятий по физической культуре: отмечать время прохождения этапа в маршрутных листах, прятать в условленном месте зашифрованные инструкции к конкурсным заданиям. Эффектно выглядело заключительное состязание -  решающий забег. Для победы нужно было первыми подняться на пригорок и водрузить флаг команды на специально подготовленном красивом снежном постаменте.
Затем, по традиции, на общем построении школьников, были вручены дипломы как в командном, так и в личном первенстве. А дальше для  спортсменов и  болельщиков было организовано чаепитие, на котором «фирменным» угощением были горячие пирожки со знаменитой «богучаровской» начинкой из ягод и яблок.

 

В воспитательной работе нашей сельской школы  День здоровья занимает важное место, позволяя укреплять волевые качества учащихся, осваивающих «науку побеждать», открывающих для себя «формулу успеха».

 

В результате того, что в зоне повышенного внимания оказывается физическое здоровье и интеллектуальное развитие учащихся, в школьном музее множится количество кубков и дипломов, выигранных  учащимися.

 

Идеи инновационного развития образования педагогический коллектив нашей школы получает в результате сотрудничества с Государственным образовательным учреждением дополнительного  профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Мне, как учителю информатики, особенно полезны областные мероприятия, организуемые лабораторией новых информационных технологий, которой руководит Т. А. Соловьева, Почётный работник общего образования РФ. Мою оценку  эффективной работы лаборатории подтверждает мнение коллег, отмечающих, что повышение квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ способствует удачному сочетанию традиций и инноваций в нашей школе.

 

Для школьного методического объединения, посвящённого проблеме внедрения ИКТ в педагогическую деятельность,  мною были написаны сточки, наполненные искренним чувством благодарности за методическую помощь:

 

«Лаборатория нужна нам НИТ
Она всегда своё названье подтвердит
И каждый, кто сюда придёт,
Совет и понимание найдёт!».

 

В деятельности лаборатории особое внимание уделяется сохранению регионального компонента в творческой палитре учителя. Уголкам природы Тульского края и великим землякам посвящена коллекция цифровых образовательных ресурсов, сформированная в лаборатории. На лучших образцах этой коллекции я учу школьников отражать  достопримечательности нашего микросоциума,  используя возможности компьютера для виртуальных экскурсий. В ходе этих занятий крепнет их любовь к родной школе, пробуждается желание участвовать в системе коллективных творческих дел, поддерживающих её традиции.

 

Наше образовательное учреждение «МОУ Богучаровская средняя общеобразовательная школа» имени А.С. Хомякова расположена на территории усадьбы  поэта и славянофила Алексея Степановича Хомякова. Ежегодно в мае в нашей школе  проводятся  Хомяковские чтения.

 

2008 году, в 200-летний юбилей Алексея Степановича, они приобрели статус Всероссийских. На празднике, который проходил в несколько этапов на протяжении 5 дней учащиеся, вместе со своим руководителем Л.Б. Карелиной готовили  литературные гостиные, темы для которых были взяты из произведений А.С. Хомякова, из биографических фактов его жизни и творчества. Для гостей школы были подготовлены экскурсии по школьному музею и хомяковскому залу. В дни празднования 200-летия А.С. Хомякова Богучаровскую землю и наш храм Сретения господня посетил патриарх Алексий II.  В хомяковском парке, близ прудов ежегодно проходят массовые народные гулянья, на которых есть место и русским состязаньям в силе и ловкости. Именно ученикам старших классов и недавним выпускникам школы принадлежит здесь приоритет.

 

Администрация Ленинского района уделяет огромное внимание воспитанию подрастающего поколения: по её  инициативе издательским домом «Ясная Поляна» выпускается ежегодный сборник исследовательских и краеведческих работ учащихся и учителей школ Ленинского района. В сборнике за 2006  год опубликованы сценарии лучших литературных гостиных, написанных учителями нашей школы: поэтическая исповедь «Небо! Дай мне длани мощного титана», светский раут «Все в гости к нам!»

 

За период с 2007 по 2009 годы  учащиеся школы  активнее  стали заниматься проектной и исследовательской деятельностью по разным предметным и проблемным направлениям. Один из социальных проектов, который посвящён защите здоровья,  называется: «Жизнь без сигарет!». Я и мои коллеги надеемся, что этот проект, включённый в перспективный план учебно-воспитательной работы школы, послужит основанием для возникновения ещё одной здоровьесберегающей школьной традиции. 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн