Официальный сайт isprras 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Разработчики надеются, что общество одобрит третий вариант ФГОС

Автор: 
РИА Новости
Контакты: 
http://www.rian.ru

 

Разработчики надеются, что общество одобрит третий вариант ФГОС

 

http://www.rian.ru/society/20110419/366104025.html

 

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Разработчики федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы надеются, что третий вариант проекта стандарта, доработанный в результате общественного обсуждения и опубликованный в понедельник Минобрнауки, в обществе будет воспринят позитивно.

 

"Мы получили большое количество замечаний и предложений, которые были проработаны и по мере возможности учтены в доработанном стандарте. Надеюсь, что внесенные изменения будут восприняты позитивно", - сказал во вторник РИА Новости руководитель группы разработчиков новых школьных стандартов Александр Кондаков.

 

Проект ФГОС для старшеклассников кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета. В третьей редакции проекта основная идея - возможность выбора дисциплин - осталась неизменной, правки коснулись деталей проекта - так, например, теперь старшеклассники будут сдавать ЕГЭ не по двум, а по трем предметам - добавляется иностранный язык.

 

"Устанавливаются три обязательных экзамена в формате ЕГЭ: русский язык и литература, математика и иностранный язык. При этом старшеклассник теперь может выбрать уровень, на котором он будет сдавать итоговый экзамен. Сейчас математика и русский язык сдаются всеми фактически на профильном уровне. Это неправильно", - считает Кондаков.

 

Также он отметил, что введение обязательного экзамена по иностранному языку изменит отношение школьников к этому предмету, а результаты обучения станут "серьезнее и результативнее".

 

По словам разработчика, очередной вариант проекта стандарта для старшей школы серьезно доработан: упрощен текст документа, учтены региональная и этнокультурная составляющие, существенно переработаны правила формирования учебного плана. "Появились новые разделы в проекте стандарта: "Государственная итоговая аттестация" и "Кадровые условия". Определяются требования к тому, что должен уметь и какими знаниями обладать учитель старшей школы", - сказал собеседник агентства.

 

В первом проекте стандартов разработчики выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета. Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех.

 

Кондаков сообщил, что в третьем варианте предметные группы были изменены и доработаны - убрали курс "Русская словесность", из предметной группы "Филология" ученик будет выбирать не менее одного предмета при обязательном выборе на базовом или профильном уровне курса "Русский язык и литература". В области общественных наук также есть изменения, в нее включен курс "Россия в мире", который раньше предлагался как самостоятельный. Теперь из курса "Общественные науки" надо будет изучать не менее двух предметов при обязательном выборе интегрированного курса "Россия в мире". Из области "Математика и информатика" выбирается не менее одного предмета при обязательном выборе базового или профильного курса математики или интегрированного курса "Математика и информатика". Из области "Естественные науки" выбирается не менее одного предмета на нужном уровне. Добавилась новая группа "Физическая культура и ОБЖ", где выбирается не менее двух предметов.

 

Согласно третьему варианту проекта, всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне. Количество учебной нагрузки за два года увеличено с 2520 часов (в первом проекте) до 2590 часов.

 

По доработанным стандартам, школы вправе предлагать ученикам, к примеру, такие дисциплины как "Астрономия", "Искусство", "Дизайн", "Технология", "Краеведение" и другие. В новом проекте подробно описан план внеурочной деятельности, который составляет само учебное заведение. Также учителям придется повышать квалификацию не только очно, но и дистанционно - не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет.

 

ФГОС: Среднее (полное) общее образование от 15 апреля 2011 года

http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6408

 

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн