Официальный сайт detisavve 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Ковалева Н.В. «Дорожная история» в картинах (8 класс)

Автор: 
Ковалева Наталия Владимировна
Место работы: 
МОУ СОШ № 24 станицы Раевской г. Новороссийска, учитель МХК

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия
«ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ»

«Дорожная история» в картинах (8 класс)

Цель: воспитание у учащихся навыков дисциплинированного поведения на улицах
и дорогах, пропаганда правил безопасного движения.
Задачи:

  1. через ретроспективный показ произведений изобразительного искусства познакомить учащихся с развитием транспорта в мире;
  2. уточнить знания учащихся об основных правилах дорожного движения и их осознанного соблюдения в повседневной жизни;
  3. вовлечение детей в проектную деятельность, развитие у них критического мышления, навыков анализа и синтеза, умения выходить из проблемных ситуаций с аргументацией своих действий;
  4. воспитание эстетического вкуса, навыков совместной деятельности.

Оборудование: ПК, медиапроектор, карточки с изображением дорожных знаков, маркеры, 4 листа ватмана.

                                                    Ход проведения.
Вед. (учитель). Добрый день, ребята! Сегодняшняя наша встреча посвящена вопросам, в которых каждый из нас считает себя если не специалистом, то уж точно - большим знатоком. Речь сегодня пойдет о безопасности на дороге. Все мы с детских лет знаем основные правила дорожного движения, но переходя дорогу в неположенном месте или перебегая ее перед приближающейся  машиной, уверены, что с нами ничего не случится, потому что мы ловкие, быстрые и сообразительные.   
Поднимите, пожалуйста, руки, кто может сказать, что он никогда не нарушает правила дорожного движения? К  сожалению, немногие могут похвастаться дисциплинированностью на дороге.  Почему же это происходит? Почему мы так безответственно относимся к своему здоровью, а иногда и к жизни? Что толкает нас на такие  действия? (Ответы детей.)
Давно известно общепринятое изречение «Транспорту – дорога, пешеходу – тротуар». Транспорт всегда нес с собой определенную опасность: будь то современный автомобиль или древняя колесница, но человек, понимая все преимущества  быстрого передвижения широко использовал его начиная с древних времен. Давайте познакомимся с тем, как появились транспортные средства, как они совершенствовались. И помогут нам сегодня в этом произведения изобразительного искусства. Оказывается, художники  часто на своих полотнах изображали  всевозможные средства передвижения. Итак, нас ждет «дорожная история» в картинках. 
Выходят ученики с рассказом о развитии транспорта, на экране проецируются  живописные полотна русских и зарубежных художников.

1 учен. Прежде чем начать разговор об истории развития транспорта, давайте узнаем, как и когда  в мире появились дороги.
2 учен. Еще пять тысяч лет тому назад дорог не существовало, и скорость передвижения людей зависела только от собственной скорости. Но без дорог далеко не убежишь. Первые дороги проходили вдоль звериных тропок. Далее при прокладке пути выбирали наиболее удобное место.
Вед. Давайте посмотрим на дороги прошлого. Перед вами одна из самых древних дорог в мире – Аппиева дорога, построена она была в Древнем Риме и выложена булыжником. А вот как изобразили проселочные дороги русские художники И. Левитан и И. Шишкин.


Вед. Замечательной поэтической иллюстрацией к этим полотнам могут стать стихи русского поэта К.Бальмонта:
Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивши луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.
3 учен. Когда же появился первый транспорт? Начнем с самых истоков. При раскопках в Древнем Египте и Закавказье были найдены остатки грубых, деревянных повозок. Они приводились в движение быками. А когда человек приручил лошадей и заменил ими медлительных быков, родилась колесница- первый пассажирский экипаж.
4 учен. Еще в древнегреческих мифах мы можем с вами увидеть изображение колесниц. Перед вами рельеф Агостино ди Дуччо, на нем изображена Луна-Селена, которая объезжает свои небесные владения и картина Я. Тинторетто «Падение Фаэтона». Легенда рассказывает о том, как Фаэтон попросил  у своего отца верховного бога Зевса позволения прокатиться по небосклону на его огненной колеснице, но, сильно разогнавшись,  не справился с резвыми лошадьми и упал на землю. Оказывается, даже боги не были застрахованы от аварий, поэтому правила дорожного и небесного движения должны соблюдать все.

  

5 учен.  В древнем мире колесница  была одним из основных видов транспорта. Мы видим ее изображение и на ассирийском рельефе «Охота на льва», и в древнегреческой росписи, и в  скульптурных изображениях римских героев.

 

Далее (скачать  статью целиком)

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн