Официальный сайт mkad14 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Фурсенко: Ежегодно число студентов будет сокращаться на 1 млн.

Автор: 
5ballov.ru

Фурсенко: Ежегодно число студентов будет сокращаться на 1 млн.

 

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/16/65157

 

 

С учетом сложившейся демографической ситуации в ближайшие годы Россия будет терять примерно по 1 млн. студентов в год. Решение проблемы трудоустройства преподавателей Фурсенко видит в создании системы рабочих мест в сфере обучения взрослых, сообщает Газета.

Как заявил в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на Балтийском образовательном форуме, в 2013 году количество студентов в России уменьшится от 25% по оптимистическому сценарию, до трети— по сценарию пессимистическому». Это означает «высвобождение— явное или скрытое— примерно 100 тыс. преподавателей», отметил он.

Эффективное решение проблемы трудоустройства преподавателей глава Минобрнауки видит в создании принципиально новых рабочих мест «в сфере обучения взрослых, причем, образование взрослых не только в профессиональной сфере, но и в сфере социальной, которая сегодня реально востребована». Он пояснил, что речь идет об образовании для себя, которое будет заключаться в обучении иностранным языкам, гуманитарным предметам— рисованию, музыке, искусству.
«Это достаточно решительный шаг, который несомненно затрагивает в том числе и преподавателей, значительная часть которых ничего не хочет менять в своей жизни, считая, что государство обязано все обеспечить»,— подчеркнул министр. Не решать этот вопрос тоже нельзя, заметил Фурсенко. В противном случае, по его мнению, мы загоняем проблему вглубь. По заявлению главы Минобрнауки, «существенные подвижки демографической проблемы ожидаются не раньше 2020 года». Он также убежден, что не стоит надеяться на то, что проблему нехватки студентов удастся решить за счет привлечения мигрантов. «С нашим сегодняшним качеством образования рассчитывать на то, что сотни тысяч людей приедут к нам учиться, абсолютно бессмысленно»,— констатировал Фурсенко.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн