Официальный сайт flashgamer 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Клин Б., Антипова Н. Школа станет отстойником для шпаны?

Автор: 
Борис Клин, Наталия Антипова
Место работы: 
izvestia.ru

Школа станет отстойником для шпаны?


http://www.izvestia.ru/education/article3104202/

В среду, 11 Госдума в первом чтении приняла поправки к закону "Об образовании", разрешающие двоечникам засидеться за партой аж до 20 лет. Учителя будут вынуждены любой ценой дотащить учеников до получения аттестата о среднем образовании - оно становится обязательным. "Школа станет отстойником для шпаны", - считают одни эксперты. "Единый госэкзамен расставит все по своим местам", - говорят другие. "Этот законопроект позволит улучшить общий уровень образования населения России", - заверил в среду депутатов представлявший законопроект замминистра образования и науки Юрий Сентюрин. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов его поддержал: "Мы стоим на страже интересов граждан и этой нормой защищаем их права".

Министр финансов Алексей Кудрин тоже считает, что депутаты этими поправками решают "вопрос соблюдения прав человека". К тому же страна находится в условиях демографического кризиса. Значит, уверен "хозяин бюджета", нам придется производить больше продукции меньшими силами, а для этого "нужны высококвалифицированные специалисты". Правда, причем тут двоечники и зачем бюджету оплачивать попытки доучить лоботрясов, министр финансов не пояснил. Хотя и признался "Известиям", что "это немножко затратно", не уточнив, правда, о какой сумме может идти речь. Зато замминистра Сентюрин без колебаний заверил депутатов, что "данный законопроект не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета".

Вместо чиновников финансовую подоплеку поправок нам растолковал директор московского центра образования "Царицыно" (школа N 548), заслуженный учитель России Ефим Рачевский: "Средняя школа переведена на подушное финансирование и желает заполучить как можно больше учеников. В этом смысле законопроект отвечает запросам школ".

Но особого трагизма в обязательности среднего образования Рачевский не видит: "Если школа будет рисовать фиктивные оценки, при сдаче ЕГЭ это сразу же выявится".

Однако опрошенные "Известиями" руководители других средних школ, особенно в провинции, солидарно высказывают другое мнение: "Представьте себе школу, где рядом первоклассник и 18-летний, а то и 20-летний "жлоб". Они пользуются одним туалетом. Естественно, первоклассник очень скоро будет "просвещен" в самых разнообразных областях "знания". С педагогами согласен и зампред комитета по образованию и науке Олег Денисов. "Проблема есть, - сказал он "Известиям". - Это ненормально, и все это понимают".

Многочисленные сюжеты в "Ералаше", вышучивающие школьников и преподавателей, страдающих от страховидных второгодников, совсем не так смешны в жизни. По мнению ряда учителей, законопроект отражает позицию высокопоставленных чиновников, уверенных, что чем дольше держать подростков в школе, тем ниже вероятность того, что они попадут под влияние преступной среды. А оставив их за партой до 18 лет, потом можно будет сразу отправлять в армию.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн