Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Цветкова М.С. Стратегия встраивания телетехнологий в систему образования

Автор: 
Цветкова Марина Серафимовна
Место работы: 
К.п.н., доцент, Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», www. Lbz.ru г. Москва
Контакты: 

 

Стратегия встраивания телетехнологий в систему образования



В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации и задачами проекта «Наша новая школа» предусмотрено расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе, дистанционного образования. Важно также отметить, что это потребует использования, кроме Интернет и компьютерной техники, новых цифровых образовательных Интернет - телетехнологий.

 

В настоящее время в России сформирована достаточно обширная сеть цифровых образовательных ресурсов и услуг нового поколения, открытых для всех учреждений образования страны. С учетом этого обновляются учебники и учебно-методические комплекты к ним, создаются медиатеки, компьютерные лаборатории, электронные коллекции в Интернете, информационные системы поддержки обучения, в школы поступает новое цифровое оборудование и т.п. Более того, педагогам и учителям предлагаются не только новые образовательные ресурсы и сервисы, но и новые нормативные акты и регламенты, которые предполагают широкое обсуждение с учителями.

 

Все это предлагается учителю ежегодно как новый инструментарий педагогической практики. При этом охватить весь спектр обновлений для школ, а также оперативно встроить в работу учителя новые образовательные технологии, ежегодно выявляемые конкурсами ПНПО, «Учитель года», различными творческими состязаниями, конкурсами, инициированными издательствами, медиапроизводителями, педагогическими СМИ представляется затруднительным, даже используя интернет-сайты поддержки этих новаций. Возникла высокая потребность в создании специализированного телевизионного канала «Образование» для передачи всех инноваций в образовании на федеральном уровне в течение года оперативно «на стол» каждого учителя и централизованно.
Кроме того, цифровая телетехнология может быть также  использована и для организации доставки образовательного контента в учреждения образования страны (видео, медиа, веб) из государственных электронных хранилищ системы образования, культуры, социальной сферы на основе цифровых телевизионных каналов. В настоящее время этот контент  доставляется в школы через узкие и дорогостоящие Интернет-каналы, что практически исключает массовое использование разрастающегося государственного контента в образовательной и воспитательной работе школ. Доставка контента через цифровые телевизионные каналы, использование интерактивных устройств к телевизору позволило бы реально подключить детей и учителей страны к электронному контенту с помощью новых цифровых телетехнологий в каждой школе и каждом доме, открыв контент всем школьникам страны не только на уроках, но и в домашних условиях.

 

Особенно важен такой цифровой телеканал для  консолидации и презентации инновационного опыта территориальных учительских сообществ, таких территорий, как Северный Кавказ, Юг, Центральная Россия, Сибирь, Поволжье, Северо-Запад, Дальний Восток, Урал, Алтай. Такие федеральные методические объединения традиционно сформировались в системе образовательных традиций с учетом духовной культуры народов нашей страны. Искусственное деление педагогических сообществ на территориальные округа не совсем эффективно. С учетом географии страны целесообразно сформировать в каждом из этих федеральных методических объединениях педагогов страны специализированную телестудию - образовательный медиапарк на 200 компьютеризированных рабочих мест, для проведения на базе этих медиапарков  федеральных школьных и студенческих, а также педагогических профессиональных конкурсов, олимпиад, межотраслевых социо-культурных и педагогических конференций, учительских и студенческих съездов, форумов с обязательными прямыми трансляциями на страну в рамках телеканала «Образование».

 

В данном направлении в Архангельском, Петрозаводском, Кабардино-Балкарском, Иркутском, Якутском учреждениях дополнительного педагогического образования совместно с Методической службой издательства БИНОМ (www.metodist.Lbz.ru) на основе предоставленного программного и сетевого ресурса «Видикор» (www.vidicor.ru)   с 2008 года  реализуется инициативный образовательный  проект «Образовательное видеокольцо России» (www.binom.vidicor.ru) по организации всероссийской сети для школ территории для очно-удаленного обучения педагогов, трансляции уроков и образовательных мероприятий для школ регионов, проведения занятий с одарёнными школьниками в различных областях знания, а также для целевой трансляции лекций авторов учебников Федерального перечня издательства БИНОМ в рамках непрерывного курса информатики для 2-11 классов.

 

В 2009 года в состав «Образовательного видеокольца России» включились учреждения дополнительно педагогического образования Рязани, Башкирии и Московской области. Планируется к сентябрю 2010 года  расширить состав участников «Образовательного видеокольца России» учреждениями дополнительного педагогического образования из Владивостока, Омска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Белгорода, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Казани.

 

В рамках инициативного проекта «Образовательное видеокольцо России» используются отечественные математические технологии и программное обеспечение интернет-телевидения, разработанные НПЦ «Видикор» (www.vidicor.ru) на базе собственных инновационных разработок, учитывающих достижения РАН и мировых конкурентов. Автор разработки, генеральный директор  НПЦ «Видикор», доктор физ.-мат. наук, профессор Владимир Валентинович Прохоров, 

 

Методический руководитель и автор образовательной инициативы по проекту «Образовательное видеокольцо России» – руководитель Методической службы издательства БИНОМ (www.metodist.lbz.ru), зам. ген. директора издательства БИНОМ, к.пед.наук, доцент, Почетный работник общего образования РФ, программный координатор проекта «Информатизация системы образования» Всемирного банка – Марина Серафимовна Цветкова, 

 

Эксперт-консультант проекта  - Александр Александрович Елизаров, руководитель отдела медиаресурсов издательства БИНОМ, эксперт ЮНЕСКО, эксперт проекта «Информатизация системы образования» Всемирного банка,  

 

Цель этих мероприятий – сформировать опыт телетрансляций для системы образования, который бы позволил создать федеральный образовательный канал для передачи всех образовательных инноваций непосредственно каждому учителю «из рук в руки» и вовлечения в информационную активность учительства страны в рамках мероприятий по модернизации российского образования. Целевой аудиторией такого канала станет массовый учитель и школа, родители и учащиеся, сообщество ученых-практиков и педагогическая общественность. Открытие такого канала можно было бы приурочить к акции Правительства России - объявить 2010 год Годом Учителя.

Обозначенные выше задачи можно решать с помощью рубрик телеканала, приведенных в таблице ниже.

 


Рубрика

Задачи и участники

Школьный вестник

Новости школ, включая региональный компонент

Всероссийский педсовет «Наша новая школа»

Встречи с Правительством, телемосты с учителями и школами по актуальным вопросам модернизации российских школ. Проекту «Наша новая школа»

Час МОН РФ

Встречи с руководством МОН РФ, обсуждение проектов МОН РФ  и т.п.

Вестник РАО

Встречи с учеными РАО по вопросам обновления содержания образования

Директор школы

Новое в работе школьного директора, обмен передовым опытом, встречи в студии и репортажи

Школьное самоуправление

Встречи с директорами школ и учащимися, родителями  - опыт самоуправления в школе

Наша новая школа – телепутешествие

Репортажи из школ ПНПО

Учебник нового поколения

 Современные учебно-методические комплекты (от издательств из федерального списка)

Цифровые образовательные ресурсы

Информационные контентные системы (от медиа производителей) – доставка через телеканал

Государственные хранилища, порталы для школьного образования- доставка через телеканал

Инновационный учитель

Репортажи конкурсов ПНПО, Учитель года и других

Открытый урок

Телетрансляция уроков лучших педагогов страны, из уникальных лабораторий вузов…

Видеоархив - доступ

Уроки русского языка

Встречи с учеными, в том числе, зарубежными, обзор современных ресурсов для изучения русского языка, конкурсов рус языка…

Новинки ИКТ для школ

Репортажи с выставок, демонстрация нового оборудования для образования, обсуждение его с методической и здоровье сберегающей точек зрения

Новое оборудование для школ – теле семинар.

Обсуждения с производителями нового школьного оборудования (мебель, оснащение кабинетов, пожаробезопасное оборудование, и т.д.),

Школа здоровья

Здоровье сберегающие технологии в школе

Начальная школа

Спец передача – метод совет для учителей начального образования

Урок физкультуры

Обзор новых методик и педагогических практик в школах на уроках физкультуры

Методические советы  для молодых учителей

Работа с молодыми педагогами

Классный час

Выступления ученых, педагогов и психологов по актуальным вопросам воспитания – как классный час на страну

Школа – вуз

Вопросы ЕГЭ, поступления в вузы, преемственности обучения

Школа – профессия

Вопросы профориентации, выбора НПО и СПО

Светская культура и культуры религий

Вопросы воспитания толерантности к вероисповедованию

Мир школьной библиотеки

Обзор электронных коллекций библиотек для использования в школьной программе

Телеэкскурсии по музеям России

Музейные коллекции России  в школьной программе

Мастер-классы

Учитель- учителю – мастер классы из школ ПНПО и с уроков в рамках конкурса Учитель года

Родной край (клуб телепутешествий по краеведческим музеям  страны)

Региональные коллекции и краеведческие музеи как акценты национальной школы, анонсы конкурсов школьных музеев

Наставник

О работе с талантливой молодежью, центры дополнительного образования для детей, спортивные школы, центры эстетического воспитания, детские технопарки и конструкторские бюро, заочные школы

Вестник Всероссийских предметных олимпиад школьников (21 олимпиада)

При поддержке МОН РФ, Рособразования и Центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников
Репортажи с региональных и заключительных этапов по 21 предмету, встречи с представителями предметных методических комиссий и победителями олимпиады, обзор методик работы по олимпиадной тематике..

Конкурсы и олимпиады

Творческие конкурсы, олимпиады вузов – репортажи с олимпиад, анонсы, обсуждения

Новости из регионов

Школьные новости, включение региональных отделов канала

 

Список ссылок
1. «О реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации»
http://www.kremlin.ru/transcripts/819
http://www.rost.ru/themes/2008/11/051545_15534.shtml

2. «Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
http://pedsovet.org/content/view/5850/241/
http://mon.gov.ru/files/materials/5233/09.03.16-nns.doc

3. Пять основ «новой школы». Д.А. Медведев. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года

http://www.kremlin.ru/news/5210

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн