Автор:
Мамонтова Светлана Ивановна
Место работы:
учитель информатики и ИКТ, МОУ «СОШ №11 с УИИЯ» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская обл
Рабочий стол. Управление мышью. Информатика, 5 класс
Класс: 5.
Место урока: 6 урок, I четверть.
Программа: Босова Л.Л.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: ознакомить учащихся с элементами графического интерфейса пользователя: рабочий стол, значок, ярлык.
Задачи:
Образовательные: выяснить особенности взаимодействия пользователя с объектами Рабочего стола; обеспечить усвоение основных действий с компьютерной мышью; продолжить формирование умения учащихся работать с мышью.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность с включением каждого учащегося в учебно-познавательный процесс; продолжить формировать умения анализировать и получать вариативные решения.
Воспитательная: воспитывать культуру общения и трудовой дисциплины.
Методы обучения: частично поисковый; объяснительно-иллюстративный; наглядный; практический.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: дидактические карточки; рабочая тетрадь Босовой Л.Л. и др.; ПК; план практической работы; экран, проектор.
Этапы урока
Дидактическая цель, задачи.
Содержание
|
Методы, приёмы
обучения
|
Формы
учебной работы
|
Планируемые
результаты
|
I. Организационный этап
|
Подготовить учащихся к работе.
Организация класса. Взаимное приветствие, определение отсутствующих, проверка подготовки к уроку. Организация внимания.
|
1 мин.
|
Фронтальная
|
Полная готовность учащихся к работе, быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания учащихся.
|
II. Этап проверки домашнего задания
|
Выявить выполнение домашнего задания, уровень знаний учащихся, определение недостатков, их причин.
Проверка домашнего задания.
На предыдущем уроке мы изучали тему «Программы и файлы». Познакомились с программным обеспечением компьютера. Вам было дано задание. Сообщите д/з.
Организация проверки д/з:
1. Карточки №1 (группа 5 чел.)
2. Карточки №2 (группа 5 чел.)
3. Индивид. опрос (2 чел.)
|
Практический.
Приём: упражнение
6-7 мин.
Класс делится на группы
1. Разгадать кроссворд (проверка выполнения д/з из РТ№5 стр.57)
Приложение 1
2. Найти соответствие между понятиями и их описанием.
Приложение 2
3. Опрос по вопросам по изученной теме.
Приложение 3
|
Индивидуальная
|
Выявить уровень знаний по ранее изученной теме «Программы и файлы».
Текущее повторение темы «Устройство компьютера».
|
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
|
Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока, формирование познавательных мотивов.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
С помощью выполнения упражнения подвести учащихся к самостоятельному формулированию темы изучения нового материала, цели, задач урока.
|
7-8 мин.
Частично-поисковый.
Прием: упражнение.
1. В качестве мозговой гимнастики для активизации мыслительной деятельности предлагается разгадать загадки.
Приложение 4
|
Групповая
|
Активная познавательная деятельность учащихся на последующих этапах урока.
Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.
Формулирование темы урока.
|
Сегодня мы продолжим изучение темы «Программное обеспечение компьютера». Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций – программы. А с чего начинает свою работу за компьютером пользователь?
Чтобы ответить на данный вопрос, выполните задания в группах.
На обсуждение в группах отводится 5 минут. После обсуждения – публичная защита. Делаются обобщения, выводы. Совместно с учащимися формулируется тема, цель, задачи.
|
2. Выполнение задания по карточкам в группах «Определение элементов рабочего ученического и компьютерного стола, разработка мини проекта: Рабочий стол детского врача».
Приложение 5
Задание направлено на создание мотивации учащихся и подготовки к изучению нового материала.
Слайд 1
|
|
|
IV. Этап усвоения новых знаний
|
Дать конкретное представление об устройстве компьютерного Рабочего стола.
Обучить основным действиям с объектами Рабочего стола с помощью мыши.
Рассказ сопровождается демонстрацией соответствующего изображения.
|
7 мин.
Словесный.
Прием: рассказ.
|
Фронтальная
|
|
V. Проверка понимания учащимися нового материала
|
Установить насколько осмыслили учащиеся содержание нового материала.
|
Практический.
Приём: упражнение
3-4 мин.
Выполнение задания РТ №13 стр. 64.
Самопроверка: ответы на экране.
Слайды 2-4
|
Фронтальная
|
|
VI. Закрепление нового материала
|
Закрепить в памяти учащихся полученные знания по данной теме.
|
Практический.
Приём: упражнение
10 мин.
Выполнение обучающей практической работы на компьютере.
Приложение 6
|
Фронтальная
|
Выполнение практической работы
Освоение приемов работы с мышью:
перемещать указатель мыши; выполнять щелчок левой кнопкой мыши; выполнять щелчок правой кнопкой мыши; выполнять двойной щелчок; перетаскивать объекты с помощью мыши.
|
VII. Подведение итогов урока.
Информация о домашнем задании с разъяснением по его выполнению
|
Подвести итог по результатам практической работы, а также итог всего урока.
Выставить оценки.
Разъяснить выполнение домашнего задания.
|
3 мин.
Коллективное обсуждение результатов практической работы.
Запись домашнего задания.
§2.5-2.6 РТ: №15,16 с.65.
|
Фронтальная
|
Комментарии своих результатов практической работы и результатов одноклассников.
Запись домашнего задания
|
Литература
- Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005. – 191 с.: ил.
- Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005. – 87 с.: ил.
- Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008. – 464 с.: ил.
- http://www.uroki.net – для учителя информатики.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание № 1.
Разгадайте кроссворд «Устройства компьютера».
По вертикали:
1) Основной инструмент сбора, хранения и переработки информации.
По горизонтали:
1) Основное устройство ввода информации.
2) «Мозг» компьютера.
3) Устройство ввода информации.
4) Устройство хранения программ и данных.
5) Устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора информации.
6) Носитель информации, на который записывают программы для хранения.
7) Другое название жёсткого диска.
8) Устройство, с помощью которого можно вывести на бумагу тексты и рисунки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание № 2.
Найти соответствие между понятиями и их описанием:
1. Программное обеспечение
|
1. Программы, с помощью которых на компьютере выполняются конкретные задания.
|
2. Операционная система
|
2. Папки для хранения программ и данных на диске.
|
3. Прикладные программы
|
3. Пакет программ, управляющих работой компьютера и взаимодействием между человеком и компьютером.
|
4. Файл
|
4. Совокупность всех программ компьютера.
|
Ответ записать таким образом, например: 1. – 2 и т.д.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задание № 3.
Для индивидуального опроса.
1) Что вы понимаете под программным обеспечением компьютера?
2) Для чего нужна операционная система?
3) Как называется операционная система, установленная на ваших компьютерах?
4) Какие программы называют прикладными?
5) Word – это какая программа?
6) Ответить кратко: что такое файл?
7) Что может содержать файл?
8) С помощью какой программы можно рисовать на компьютере?
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Отгадай загадки
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... (джойстик)
Около дисплея – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (системным)
По клавишам прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ... (клавиатура)
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (мышка)
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ... (дискета)
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... (модем)
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... (принтер)
Без меня сплошной бардак
Что ты делаешь? И как?
Даже если постараться,
Без меня не разобраться!
И не слушай никого
Не увидишь ничего! (монитор)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Задание №1.
1) Укажите те объекты, которые могут быть на вашем рабочем столе.
2) Укажите те объекты, которые могут быть на компьютерном рабочем столе.
3) Напишите список объектов, которые могут быть на компьютерном рабочем столе детского врача:
а) Настольная лампа
б) Папка с документами
в) Учебник
г) Кнопка Пуск
д) Календарь
е) Значок Мой компьютер
ж) Корзина
з) Часы
и) Линейка и ножницы
к) Клей
л) Авторучка
Задание №2.
1) Укажите те объекты, которые могут быть на компьютерном рабочем столе.
2) Укажите те объекты, которые могут быть на вашем рабочем столе.
3) Напишите список объектов, которые могут быть на рабочем столе детского врача:
а) Настольная лампа
б) Папка с документами
в) Учебник
г) Кнопка Пуск
д) Календарь
е) Значок Мой компьютер
ж) Корзина
з) Часы
и) Линейка и ножницы
к) Клей
л) Авторучка
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Практическая работа №2. Осваиваем мышь.
Задания.
1) Займите своё рабочее место за компьютером.
2) Рассмотрите Рабочий стол и убедитесь, что на нём есть значки Мой компьютер, Корзина и Мои документы, а также панель задач (серая полоска в нижней части экрана) и командная кнопка Пуск.
3) Наведите указатель мыши на кнопку Пуск. Рядом с указателем мыши должна появиться всплывающая подсказка – текст на жёлтом фоне. Прочтите её. Если убрать указатель мыши с кнопки Пуск, подсказка исчезнет.
4) Найдите Часына Панели задач. Наведите указатель мыши на Часы. Должна появиться всплывающая подсказка, показывающая установленную на компьютере дату: число, месяц, год. Запишите в тетрадь: время, число, месяц, год.
5) Найдите Индикатор клавиатуры. Запишите в тетрадь на какой алфавит настроена клавиатура.
6) Выберите из списка названия значков, которые всегда находятся на Рабочем столе компьютера. Запишите их в тетрадь:
- Мой компьютер
- Мои работы
- Корзина
- Мои рисунки
- Мои документы
- Учебник информатики
- 5 класс
7) Основные действия с объектами Рабочего стола с помощью мыши:
Основные действия с объектами
Рабочего стола с помощью мыши
|
Выполнение действия
|
1) Указать
|
1) Указать на объект и щелкнуть левой кнопкой мыши.
|
2) Выделить
|
2) Указать на объект и дважды щелкнуть левой кнопкой мыши.
|
3) Переместить
|
3) Навести указатель мыши на объект.
|
4) Открыть
|
4) Указать на объект, нажать кнопку мыши и, удерживая её, передвинуть объект на другое место.
|
Практическим путем установить соответствие между действиями и их выполнением,
Результаты записать в тетрадь, пример: 1.-4; 2.-2. и т.д.
8)*. Найдите на Рабочем столе папку 5 класс и поместите её в Корзину. Верните папку. Опишите как вы это сделали.
|