Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Выпуски журнала
|
- Октябрь 2013, Том 2013, № 59
- Сентябрь 2013, Том 2013, № 58
- Май 2013, Том 2013, № 55
- Апрель 2013, Том 2013, № 54
- Март 2013, Том 2013, № 53
- Февраль 2013, Том 2013, № 52
- Январь 2013, Том 2013, № 51
- Декабрь 2012, Том 2012, № 50
- Ноябрь 2012, Том 2012, № 49
- Октябрь 2012, Том 2012, № 48
|
|
|
Семенова О.И. Части Мирового океана. География, 6 класс
|
|
|
|
Место работы:
учитель географии, МОУ «Гимназия №57» г. Кургана
Части Мирового океана. География, 6 класс
Предмет: география.
Класс: 6.
Тема: «Части Мирового океана».
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели
Учебные:
- способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки»;
- описывать географическое положение морей;
- называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги.
Развивающие:
- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа, контурными картами;
- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
Воспитательные:
- воспитание чувства патриотизма к своей Родине через рассмотрение крупных островов, полуостровов и морей России.
Методы и приемы
- Дедуктивный метод формирования понятий.
- По источникам знаний: словесные: объяснение и беседа: рассказ учителя; практические: работа с картой, обозначение на контурной карте частей Мирового океана.
- По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, объяснение.
Средства обучения: физическая карта мира, атласы для 6 класса, контурные карты мира (полушарий), таблица 4 (учебник).
Учащиеся должны
Знать:
- Понятия: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки».
- Состав приема определения ГП моря; прием показа океана, моря.
Уметь:
- Определить по карте ГП морей.
- Называть и показывать части Мирового океана.
Основное содержание
- Океаны и их границы.
- Материки.
- Острова и их происхождения.
- Архипелаги.
- Полуострова.
- Моря и их географическое положение.
- Заливы и проливы.
Номенклатура
Океаны:
- Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.
Моря:
- Саргассово, Берингово, Карибское, Аравийское, Черное, Красное, Средиземное, Балтийское, Японское.
Заливы:
- Гвинейский, Гудзонов, Мексиканский, Персидский, Бенгальский.
Проливы:
- Дрейка, Берингов, Гибралтарский, Магелланов, Панамский канал, Суэцкий канал.
Острова:
- Гренландия, Новая Гвинея, Мадагаскар, Великобритания, Сахалин, арх. Гавайские острова.
Полуострова:
- Аравийский, Индостан, Индокитай, Лабрадор, Скандинавский, Камчатка.
Ход урока
Этапы урока
и смысловые блоки
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1) Организационный момент.
|
|
Приветствие.
Учитель отмечает отсутствующих.
|
|
2) Актуализация знаний учащихся.
|
|
Вводная беседа.
Вопросы:
- Сколько на земле океанов?
- Назовите их.
|
Ответы: 4.
Тихий,
Атлантический,
Индийский,
Сев. Ледовитый
|
3) Изучение нового материала.
|
|
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы изучаем тему «Части Мирового океана».
Запишите тему в тетради.
Целепологание.
- На уроке мы должны изучить, что такое Мировой океан, океан, море, залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг, материки.
- Также наша задача – научиться описывать географическое положение морей.
- Мы будем также с вами наносить на контурную карту части Мирового океана.
|
|
1) Океаны и их границы.
|
- Итак, из-за того, что на Земле находится почти вся вода солнечной системы, ее называют водной планетой. Эта вода заполняет 4 огромные впадины, образуя 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Благодаря им, Мировой океан в настоящее время, принято делить на 4 части (но некоторые ученые выделяют 5-ый Южный океан).
|
|
- Какова площадь земного шара?
|
510 млн.кв.км..
|
Схема
«Площади поверхности океанов»
(на доске)
На мировой океан приходится 361,1 млн.кв.км.
Тихий – 178,62 млн.кв.км.
Атлантический – 91,56 млн.кв.км.
Индийский – 76,17 млн.кв.км.
Северный Ледовитый – 14,75 млн.кв.км.
|
|
Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек.
(Учитель по карте показывает границы океанов.)
|
Задание.
В контурной карте подпишите названия и площадь океанов.
- Какой океан самый большой?
- Какой океан самый маленький?
- Какой океан самый глубокий?
- Какой океан самый мелкий?
|
Работа в контурной карте.
|
2) Материки.
|
149 млн.кв.км приходится на сушу. В Мировом океане находятся материки.
|
|
Определение понятия «Материки».
|
Материки – большие участки суши, окруженные водой.
|
Запись в тетрадь.
|
Покажите на карте и назовите 6 материков.
|
|
Задание.
Подпишите в контурной карте названия материков.
|
Работа в контурной карте.
|
- Какой самый большой материк?
- Какой самый маленький?
|
|
3) Острова и их происхождение. Архипелаги. Полуострова.
|
- В Мировом океане находятся сравнительно небольшие участки (по сравнению с материками) суши – это острова. Самый большой остров на земле остров – это Гренландия (2,176 тыс.кв.км).
|
|
Определение
понятия «Остров».
|
Остров – небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой.
|
Запись в тетрадь
|
Задание.
По физической карте полушарий найдите острова и назовите их.
|
Работа с картой атласа.
|
Рассказ учителя.
Острова по происхождению делятся: материковые (Мадагаскар), вулканические (Гавайские, Курильские острова), коралловые (Большой Барьерный риф).
|
|
Определение
понятия «архипелаг».
|
- В океане встречаются архипелаги. Что же такое?
Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от друга.
|
Запись в тетрадь.
|
Задание.
По физической карте полушарий найдите и назовите архипелаги.
|
Работа с картой атласа.
|
Определение
понятия «полуостров».
|
- Участки материков и островов, глубоко впадающие в океан называются полуостровами. Самый крупный полуостров – Аравийский (2730 тыс.кв.км) на Земле. А в России – Камчатка.
|
|
Задание: 1.
Откройте учебник с.71 параграф 24 найдите и запишите определение понятия «полуостров».
Задание: 2.
По физической карте полушарий найдите и назовите полуострова.
|
Запись в тетрадь.
|
4) Моря и их географическое положение.
|
- Во всех океанах есть моря. На Земле 54 моря.
|
|
Определение
понятия «море».
|
Море – часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающиеся от океана свойствами воды, обитателями.
По местоположению моря бывают: Окраинными (прилегают к материку) - Баренцево, Карское. Внутренними (окружены со всех сторон сушей) - Балтийское, Черное.
Самые крупные моря: Филиппинское, Аравийское, Коралловое.
Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово – его показывают «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название – от скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей (бурого цвета).
|
|
Сейчас нам нужно познакомиться с планом описания ГП моря и научиться определять ГП моря. Откройте с.73, таблица 4 учебника. Прочтите план.
|
|
Задание.
Определите ГП Средиземного моря (устно).
- Назовите цветные моря?
- Является ли Каспийское море – морем?
|
Устно по карте определяют ГП Средиземного моря.
|
5) Заливы и проливы.
|
- В Мировом океане есть еще заливы и проливы.
Залив – часть океана, вдающаяся в сушу. Заливы менее изолированы, чем моря, поэтому режим их более близок к океанам.
(Учитель показывает по карте крупные заливы)
Проливы – относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая два смежных водоема.
Самый длинный (1760 км) – Мозамбикский, а самый широкий (1120 км) и глубокий (5249 км) – пролив Дрейка. Самый узкий Гибралтарский(14 км – самое узкое место).
|
|
Определение понятий
«залив», «пролив».
|
Задание: 1.
Найдите и назовите проливы на карте.
Задание: 2.
Напишите в тетрадь определение понятия «залив» и «пролив» (учебник с.72-73).
|
1) Работа с картой атласа.
2) Запись в тетрадь.
|
4. Закрепление.
|
|
Игра «Узнай меня»
Задание.
На доске контуры островов, полуостровов, материков, вы должны их узнать и назвать.
|
Работа с картой атласа.
|
5. Обобщение. Рефлексия.
|
|
Итак, мы изучили еще одну тему «Части Мирового океана», гидросферы.
- Что на уроке вам показалось наиболее интересным?
- Какую информацию вы впервые узнали на уроке?
- Какие новые термины вы изучили сегодня?
|
|
6. Домашнее задание.
|
|
Изучить: параграф 24.
Описать:
ГП Балтийского моря – 1 вариант;
Берингово моря – 2 вариант.
Рабочая тетрадь с.43 задание 6.
Учить: номенклатуру.
|
|
Литература
- География 6 класс: поурочные планы по учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой /авт.-сост. И.И. Нагорная – Волгоград: Учитель, 2007. – 168 с.
- Герасимова Т.П. Начальный курс географии: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2007. – 174 с.
- Герасимовой Т.П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической географии: 6кл. – М.: Просвещение, 1991. – 176 с.
- Крылова О.В. Уроки географии в 6 классе: кн. Для учителя – М.: Просвещение, 2002. – 160 с.
|
» Тэги к этому документу:
|
|
|
|
|
|
|
Редактор журнала
|
Екатерина Викторовна Якушина
|
|
|