Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



решение тригонометрических уравнений

Решение тригонометрических уравнений

Submitted by Людмила Николаевна Мартыненко on чт, 03/04/2014 - 11:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мартыненко Людмила Николаевна
Место работы, должность: 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Верхнедонского района

 Верхняковская средняя общеобразовательная школа

учитель математики и физики


 

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 

Цели и задачи урока:

Образовательные:  

       - актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и

          обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;

      - рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;

      - закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;

      - познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.

Развивающие:

- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;

- формировать и  развивать  общеучебные  умения и навыки:  обобщение, поиск способов решения;

- отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора  задания, соответствующего их уровню развития.


 

Воспитательные:

-     вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;

- способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности


 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

ноутбук, мультимедийный проектор, презентация.


 

Краткое описание: 
<p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <strong>Ход урока</strong></p> <p><strong>I. Организующее начало урока</strong></p> <p><strong>II Актуализация знаний</strong></p> <p><strong>1. Разминка Диктант &laquo;Верно-неверно&raquo;</strong></p> <p><strong>&nbsp;&nbsp;&nbsp; 2.Математический перекресток.</strong></p> <p><strong>3.Индивидуальная&nbsp; работа</strong></p> <p><strong>III. Классификация уравнений и&nbsp; решение тригонометрических уравнений.</strong></p> <p><strong>1. Динамичные блоки уравнений&nbsp; (работа в парах).</strong></p> <p><strong>IV. Дифференцированная самостоятельная работа.</strong></p> <p><strong>V</strong><strong>. Итог урока. </strong></p> <p><strong>V</strong><strong>I</strong>. <strong>Рефлексия</strong></p> <p><strong>VII</strong><strong>. &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Домашнее задание</strong></p> <p><br /> &nbsp;</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

                                 


Решение тригонометрических уравнений

Submitted by Лариса Ивановна Баутина on Wed, 06/02/2013 - 13:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Баутина Лариса Ивановна - учитель первой квалификационной категории
Место работы, должность: 
МКОУ Серебрянская СОШ Чулымского района, учитель математики
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  • образовательные – обобщить и систематизировать материал по данной теме: провести условную классификацию тригонометрических уравнений и методов их решения;
  • развивающие – способствовать формированию умений применять приёмы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
  • воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активность, мобильность, умения общаться, общей культуры.
  •  
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. А.Г.Мордкович Алгебра и начала математического анализа часть 1 учебник (базовый уровень) 10-11 класс, Москва «Мнемозина», 2012 год
  2. А.Г.Мордкович Алгебра и начала математического анализа часть 2 задачник (базовый уровень) 10-11 класс, Москва «Мнемозина», 2012 год 
Используемая методическая литература: 
  1. А.Н.Рурукин, Л.Ю.Хомутова, О.Ю.Чеканова Поурочные разработки по алгебре и началам анализа к УМК А.Г. Мордковича и др., Москва «ВАКО» 2012 год
  2. Алгебра и начала анализа 10 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича Iполугодие, автор – составитель Т.И.Купорова, Волгоград: Учитель, 2009 год
  3. Л.А.Александрова Алгебра и начала математического анализа 10 класс Самостоятельные работы, под ред. А.Г.Мордковича, Москва «Мнемозина», 2011 год 
Используемое оборудование: 

Интерактивная доска

Краткое описание: 
План урока: I. Организационный момент. II. Систематизация и повторение теоретического материала. III. Работа по повторению и классификации тригонометрических уравнений. IV. Минута отдыха. V. Практическая работа. VI. Из истории тригонометрии VII. Проверка уровня усвоения. VIII. Подведение итогов урока.

Задачи урока:


«Решение тригонометрических уравнений» (повторение)

Фото пользователя Галина Анатольевна Ефименко
Submitted by Галина Анатольевна Ефименко on чт, 03/06/2010 - 13:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ефименко Галина Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ "Пудостьская СОШ"
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 
1.развитие способностей анализировать, обобщать, делать выводы, способствовать развитию речи учащихся, самостоятельно мыслить 2. продолжить повторение способов решения тригонометрических уравнений (разложение на множители, введение вспомогательного угла, универсальная подстановка), повторение формул тригонометрии формирование навыков выполнения тестовых заданий. 3.способствовать формированию целеустремленности, самостоятельности учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия: 

Задачи повышенной трудности по алгебре и началам анализа – учебное пособие, Москва «Просвещение» 1990

Краткое описание: 
Решение тригонометрических уравнений новыми способами А) разложение на множители Б) введение нового угла В) универсальная подстановка

Тема: «Решение тригонометрических уравнений


Методы решения тригонометрических уравнений. 1-ый урок по теме .

Submitted by Земфира Раисовна Мулланурова on Tue, 01/06/2010 - 19:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мулланурова З.Р.
Место работы, должность: 
МОУ Кдыбашская СОШ Агрызского района РТ
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
1) Проверка умений применять формулы корней простейших тригонометрических уравнений; 2) формирование представлений об основных методах решения тригонометрических уравнений. 3) Развитие навыков самоконтроля, навыков самостоятельной работы.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.Г.Мордкович, Алгебра  и начала анализа, 10 класс. Профильный уровень.

Используемое оборудование: 

Мультимедийный компьютер, проектор, экран.

Краткое описание: 
Тип урока: Урок-исследование Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедийная презентация в POWER POINT ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА ЭТАП 1.1 Устный счет Цель: Закрепление навыков вычисления значений тригонометрических функций. ЭТАП 1.2 Тестирование Цель: Проверка умений решать простейшие тригонометрические уравнения ЭТАП 1.3 Проверка домашнего задания. Цель: Подготовка к ЕГЭ ЭТАП 2. Исследование Цели: Учить применять методы решения тиргонометрических уравнений. Форма организации деятельности учащихся: Работа в парах с помощью учебника Функции преподавателя: Координатор действий, при необходимости помощник Промежуточный контроль: Обсуждение вопросов, вызвавших затруднение ЭТАП 3: Закрепление изученного Цель: Формирование навыков решения тиргонометрических уравнений Форма организации деятельности учащихся: Индивидуальная Функции преподавателя: Контроль результатов самостоятельной работы ЭТАП 4 Итог урока Цель: Обобщение изученного, объяснение задания на дом Длительность этапа 5 мин
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн