Официальный сайт yerka 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Решение тригонометрических уравнений» (повторение)

Фото пользователя Галина Анатольевна Ефименко
Размещено: Галина Анатольевна Ефименко - чт, 03/06/2010 - 13:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ефименко Галина Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ "Пудостьская СОШ"
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 
1.развитие способностей анализировать, обобщать, делать выводы, способствовать развитию речи учащихся, самостоятельно мыслить 2. продолжить повторение способов решения тригонометрических уравнений (разложение на множители, введение вспомогательного угла, универсальная подстановка), повторение формул тригонометрии формирование навыков выполнения тестовых заданий. 3.способствовать формированию целеустремленности, самостоятельности учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия: 

Задачи повышенной трудности по алгебре и началам анализа – учебное пособие, Москва «Просвещение» 1990

Краткое описание: 
Решение тригонометрических уравнений новыми способами А) разложение на множители Б) введение нового угла В) универсальная подстановка

Тема: «Решение тригонометрических уравнений» (повторение)

                        ( 2 часа)

Цели урока:1.развитие способностей анализировать, обобщать, делать выводы,

                        способствовать развитию речи учащихся, самостоятельно мыслить

                     2. продолжить повторение способов решения тригонометрических

                         уравнений (разложение на множители, введение вспомогательного

                        угла, универсальная подстановка), повторение формул тригонометрии

                         формирование навыков выполнения тестовых заданий.

                      3.способствовать  формированию целеустремленности,

                         самостоятельности учащихся.                                                                                                                               Ход урока:

1.Организационный момент готовность к уроку, сообщение цели урока (на предыдущих уроках мы повторили два способа решения тригонометрических уравнений (каких?), (в чем они заключаются?), сегодня переходим к повторению …

 

2.Подготовительная работа

   А) диктант по формулам

            -основное тригонометрическое тождество

            -формулы тангенса и котангенса через синус и косинус

            -формулы двойного угла

            -формулы половинного угла

            -формулы решения простейших тригонометрических уравнений

                              Sin x = a

                              Cos x = a

                              Tg x = a

( проверка по справочнику в сборнике для экзаменов (Дорофеев Г.В. , Дрофа, М, 2005) стр.156)

 

  Б) устный счет

         Решение уравнений  sin x=1,  cos x=-1,  tg x=0,

                                             sin x=-1,  cos x=0,  sin x=0,   cos x=1

 

3.Презентация решения уравнений новыми способами  (подготовленная учениками)

   

       А) разложение на множители (презентация 1)

                        sin x + cos x = 1

      Б) введение нового угла (это же уравнение) (презентация 2)

      В) универсальная подстановка (это же уравнение) (презентация 3)

В каждом случае учащиеся класса после просмотра презентации решают сами предложенное уравнение, затем проверяют, просматривая медленное движение презентации. Формулы записывают в тетрадь.

Подведение итогов:

А) способы разложения на множители (вынесение общего множителя за скобки, группировка, формулы)

Б) стр.156 в сборнике для экзаменов (формула)

В) формулы на доске

 

 

4. Отработка умений и навыков

    1) 2x2  sinx- 8sinx +4-x2  = 0

           2sinx(x2 -4) – (x2 -4) = 0

              (x2 - 4)(2sinx – 1) = 0

                   х2-4 = 0                          x=2                              x=2

                   2sinx – 1 = 0                  x=-2                             x=-2    

                                                          Sinx=0,5                      x = (-1)n П/6 + Пn, где n целое число                                                                                                  2)  3sinx – sin2x = 0.    Найти сумму корней уравнения на промежутке       

                                                                                                           (-5П, 3П)                                                                   

              3sinx – 2sinxcosx = 0

                   Sinx(3 – 2cosx) = 0

                      Sinx = 0                            x = Пn, n  Z                  x= Пn, n  Z         

                      3 – 2cosx = 0                    cosx = 1,5                        корней нет              x = Пn, n  Z

              Выберем корни на (-5П, 3П):

                                       -5П < Пn <3П       /

                                          -5 < n < 3

             т.  к.    n    Z  , то n  = - 4, - 3, - 2, -1, 0, 1, 2,

                  х= -4П, -3П, -2П, -П, 0, П, 2П,    а их сумма равна  -7П

 

       3) 3sin2x + 4cos2x = 5.

                  , разделим обе части уравнения на это число

                   0,6sin2x + 0,8cos2x = 1,    0,6 = sina,     0,8 = cosa

                   Cos2x cosa + sin2x sina = 1

                   Cos(2x-a) =1

                      2x-a = 2Пn, n  Z

                       2x = a + 2 Пn, n  Z

                        X = 0,5a + Пn, n Z           a = arcsin0,6

 

 

5. Самостоятельная работа

          1) Двое учащихся на ПК выполняют задания ЕГЭ (в «ответах» проверяют)

           2)класс:  а)  решить уравнение  3sin2x + 4cos2x = 5.

 применением универсальной подстановки

                           б) решить уравнение   tgx sinx tgx = 0 (обязательно проверить)

                                            tgx( sinx – 1) = 0

                                                       tgx = 0                x= Пn, n  Z      x= Пn, n  Z

                                                       sinx – 1 =0         sinx = 1                x= П/2 +2Пm, m  Z,

    при  x= П/2 +2Пm, m Z    выражение  tgx не определено.

                                                        Ответ: Пn, n Z

 

           3) индивидуальные задания на карточках:

                    Сильным учащимся - решить уравнение:

а)  sin2x – 2cos2x   =  2 sinx

б)   3 sinx =  cosx

в)    sinx + (x-4) sinx    = 0

г)  3 +2sin2x = tgx + ctgx

д) tgx – sinx = 1 – tgx sinx

е) sin2x + tgx = 2

ж) sinx -  3 cosx = 1

з) 2sinx + 3cosx = 4

(Задачи повышенной трудности по алгебре и началам анализа – учебное пособие, Москва «Просвещение» 1990)

                    

 

 6.Подведение итогов: формулы синуса и косинуса через половинный угол, способ введения дополнительного угла, универсальная подстановка, способы разложения на множители

Оценки.  Тетради собрать.

 

 

7.Домашнее задание:

         1. всем - №4.26, 4.29, 4.35, повторить формулы сложения, формулы перехода от произведения к сумме (стр.156 в сборнике для экзаменов)

         2. сильным учащимся - № 5.4, 6.34,6.69

         3.индивидуально – презентации решения уравнений с помощью формул сложения

          4. для желающих: www.bymath.net

(Тригонометрия – тригонометрические уравнения. Основные способы решения)

           

 

Прикрепленный файл Размер
prezent1.ppt 1.81 Мбайт
prezent2.ppt 1.58 Мбайт
prezent3.ppt 1.76 Мбайт
urok11.doc 52.5 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн