Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



блокада Ленинграда

Великая Отечественная война

Submitted by Светлана Искиндеровна Туралиева on вс, 21/08/2016 - 11:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Туралиева Светлана Искиндеровна
Место работы, должность: 

МОУ "СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Н.М.Решетникова", учитель истории и обществознания

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

систематизировать и обобщить знания учащихся по истории Великой Отечественной войны, развивать учебные умения и навыки, воспитывать патриотизм, гражданскую позицию.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

1) Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XX - начало XXI века. Учебник. –М: Просвещение, 2015.

2) Данилова А.А., Косулиной Л.Г. История России XX - начало XXI века. 9 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1,2.- М.: Просвещение, 2015

Используемая методическая литература: 

1) Данилов А. А., Косулина Л. Г. Поурочные разработки к учебнику «История России XX-начало XXI века». - М.: Просвещение, 2014

2) Данилова А.А., Косулиной Л.Г. Программа.  История России. 6-9 классы.  - М. Просвещение. 2010.

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, экран, презентация «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» Туралиевой С.И., слайды-тесты Туралиевой С.И.

Используемые ЦОР: 

http://www.openclass.ru/dig_resources

Краткое описание: 
<p>План урока.</p> <ol> <li>Начало войны. Вторжение. Мобилизация сил.</li> <li>Трагическое отступление. Блокада Ленинграда.</li> <li>Битва за Москву.</li> <li>Немецкое наступление 1942 года. Сталинградская битва.</li> <li>Коренной перелом 1943 года. Курская битва.</li> <li>1944 год. Освобождение Европы от фашизма.</li> <li>Победный 1945 год.</li> <li>&laquo;Новый порядок&raquo; на оккупированных территориях.</li> <li>Тыл в годы войны.</li> <li>Движение сопротивления.</li> <li>Великая Отечественная война . Тесты.</li> </ol> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;Ход урока.</p> <p>&nbsp;</p> <ol> <li><strong><em>Организационный момент.</em></strong></li> <li><strong><em>Вступительное слово учителя.</em></strong></li> </ol> <p>Самой героической и трагической страницей истории России в ХХ в. стала борьба народов СССР против германской агрессии. Великая Отечественная война Советского Союза &ndash; самостоятельный и определяющий этап Второй мировой войны, так как на её фронтах решалась судьба не только нашей страны, но и Европы и всего мира. Великая Отечественная война с самого начала носила справедливый, освободительный, подлинно всенародный характер.</p> <p>- Объявление темы и цели урока.</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em>3. Работа с материалом темы.</em></strong></p> <p>&nbsp;</p> <p>Презентация &laquo;Великая Отечественная война 1941-1945 гг&raquo;.</p> <p>Демонстрация слайдов:</p> <p>- Повторение учащимися материала по истории Великой Отечественной войны по слайдам презентации.</p> <p>- Комментарии учителя.</p> <p>-Повторение основных дат сражений Великой Отечественной войны</p> <p>- Задание: Записать в тетрадь название слайдов и по мере рассмотрения &ndash; вспомнить и записать даты сражений.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;Слайды:</p> <p>1.Накануне.</p> <p>2.Вторжение.</p> <p>3. &laquo;Все на защиту Отечества!&raquo;</p> <p>4. &laquo;Умираю, но не сдаюсь!&raquo;</p> <p>5. Трагедия армии и народа</p> <p>6.Блокада Ленинграда.</p> <p>7. 900 дней блокады.</p> <p>7. Битва за Москву.</p> <p>8. Сорок второй год.</p> <p>9. Сталинградская битва.</p> <p>10.Коренной перелом 1943 года.</p> <p>11.Курская битва.</p> <p>12.1944 год.</p> <p>13. Победный сорок пятый.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 14. 9 мая 1945 года</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 15. Парад победы</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 16.&laquo;Новый порядок&raquo;</p> <ol> <li>Тыл в годы войны.</li> <li>Движение сопротивления.</li> </ol> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em>4. Закрепление материала.</em></strong></p> <p>&nbsp;</p> <p>Слайды презентации:</p> <p><strong>- </strong>Великая Отечественная война . Тесты.</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em>5. Итог урока.</em></strong></p> <p>&nbsp;</p>

70-летие снятия блокады с Ленинграда

Submitted by Алевтина Александровна Анисимова on пн, 15/08/2016 - 22:20

СЦЕНАРИЙ

Урок-мужества ко дню защитника отечества

посвящённый 70-ю снятия блокады с Ленинграда

 


«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Фото пользователя Марина Васильевна Белозерова
Submitted by Марина Васильевна Белозерова on Fri, 11/12/2015 - 06:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белозерова Марина Васильевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ пос. Санболи

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

1. Повторение и закрепление учебного материала по истории Великой Отечественной войны Советского Союза.
2. Формирование хронологических и картографических умений учащихся.
3. Формирование у школьников интереса к прошлому Отечества, воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ, его историю.

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Загладин Н.В., Минаков С.Т., Козленко С.И., Петров Ю.А. История России.20 век: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. - 6-е изд. - М.ООО "ТИД "Русское слово - РС", 2007 - 400с.

Используемая методическая литература: 

1.Контрольно-измерительные материалы. История России: 9 класс / Сост. к.в. Волкова. - М.: ВАКО, 2011

2.Коваль Т.В. Конспекты уроков по истории России 20в.: 9 кл: метод.пособие - М.: издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. - 400с.

3. Арасланова О.В., Позднеев А.В. Поурочные разработки по истории России6 9 класс. М.:ВАКО, 2008 - 320с.

 

Используемое оборудование: 
 -карта “Великая Отечественная война 1941-1945гг”,
-выставка книг о Великой Отечественной войне;
- компьютер, медиапроектор, экран. 
Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
<p>Данный материал полезен для учителей, ведущих уроки истории в 9 классе, 11 классе. Учащиеся под руководством учителя повторят хронологию, составят синквейн, поработают с контурными картами, решат тестовые задания. &nbsp;Для создания атмосферы&nbsp;&nbsp;- показ слайдов на фоне песни А.Александрова &ldquo;Священная война&rdquo;. Предлагается командная работа.</p>

Снятие блокады Ленинграда 8 сентября 1941 – 27 января 1944 г.

Фото пользователя Ольга Ивановна Аношко
Submitted by Ольга Ивановна Аношко on Wed, 06/05/2015 - 08:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Аношко Ольга Ивановна
Место работы, должность: 

МБОУ "Кандатская средняя общеобразовательная школа"

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

сформировать у учащихся представление о ходе блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны; способствовать познавательной активности учащихся; развитие патриотизма

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемое оборудование: 

проектор, ПК, колонки, Раздаточный материал «Дневник Тани Савичевой», Анкета «Я и урок «Снятие блокады Ленинграда», оформленный плакат «Яблоня жизни Ленинграда» с приклеенными яблоками

Используемые ЦОР: 

Презентация «Блокада Ленинграда»,

Краткое описание: 
<p>Классный час, приуроченный к празднованию Дня Воинской славы</p>
»  Tags for document:

Выжить вопреки...

Submitted by Анна Сергеевна Исаева on Fri, 23/01/2015 - 12:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Исаева Анна Сергеевна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №4 города Волжска Республики Марий Эл

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Формирование навыков самостоятельной деятельности, воспитание ответственности за результаты своего труда

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

История России. XX - начало XXI века. 9 класс. Учебник. Данилов Д. Д., Клоков В.А., Кузнецов А. В.

Используемое оборудование: 

Карточки с вопросами, доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Краткое описание: 
<p>Выступление учащихся с сообщениями, подготовленными самостоятельно дома; последующее обобщение и проверка учащихся.</p>

В блокадном Ленинграде музы не молчали....

Submitted by Ирина Фёдоровна Алёшина on Tue, 04/02/2014 - 10:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Алешина Ирина Федоровна
Место работы, должность: 
МБОУ кадетская школа №1 имени Ф.Ф.Ушакова
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

 

Учащиеся осознают роль литературы и искусства в подъеме патриотического духа народа в борьбе с фашистскими захватчиками, через осмысление блокады Ленинграда посредством изучения исторических фактов, отраженных в литературных произведениях А. Ахматовой и О. Берггольц.

Задачи:

В ходе занятия учащиеся смогут:

- Использовать различные виды источников  (художественные тексты, исторические документы, карты, статистические данные, музыкальное произведение, воспоминания, энциклопедические статьи и др.) для достижения цели занятия;

- Отбирать, анализировать историческую информацию по теме «Блокада Ленинграда»;

- Соотносить исторические факты с текстами стихотворений А. Ахматовой  и О.Берггольц;

-формулировать  личные цели занятия;

- Представлять результаты исследовательской деятельности в форме сжатого публичного выступления

- формулировать собственное отношение к полученной информации в виде высказываний, участия в обсуждении, составления синквейна

- использование ИКТ .

В ходе занятия учащиеся получат возможность:

- развитие активной гражданской позиции,

- самостоятельности и способности к самоорганизации

- формировать умения  работать в группах, развивать навыки взаимодействия и взаимопомощи, толерантного общения.

-  развить умения анализировать новую ситуацию, используя имеющиеся знания.

- развивать общеучебные навыки анализировать, сравнивать, оценивать, обобщать, абстрагировать исторические понятия.

-сопоставлять исторические документы с литературными произведениями.

-делать политические и нравственные выводы.

- сформировать личностно-ориентированное восприятие связи времен,

-сформировать гражданско-патриотические качества

-воспитание  гордости  за свою Родину, патриотизм, привитие интереса к историческим документам, литературе и искусству

Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемая методическая литература: 

 

эпиграф к уроку, мультимедийная презентация, выставка детских книг о войне и блокаде, слова на магнитной доске для словарной работы (блокада, Ольга Берггольц, Дмитрий Шостакович и т.д.).

Используемое оборудование: 

 

планшетные компьютеры, компьютер, интерактивная доска

Краткое описание: 
Интегрированный Урок мужества(литература+история+музыка)проводился 27 января 2014 года в день 70летия снятия блокады в городе Ленинграде.

 

Предварительная подготовка:

2. Прочитать художественные произведения: стихи А.Ахматовой,  стихи О.Бергольц,


Литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт»

Submitted by Елена Петровна Сырчина on Wed, 13/11/2013 - 17:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сырчина Елена Петровна
Место работы, должность: 
г. Сургут, МБОУ СОШ №3, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Музыка
Краткое описание: 
Литературно-музыкальная композиция "Никто не забыт" посвящена победе русского народа на фашистской Германией. Для создания композиции использованы исторические факты, стихотворения советских поэтов о Великой Отечественной войне, музыкальные произведения. Мероприятие рассчитано на аудиторию старшеклассников.

Урок-радиопередача "Я говорю с тобой из Ленинграда"

Submitted by Валентина Лужина on Sat, 11/05/2013 - 14:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
В.А. Лужина
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №35 г. Архангельска, учитель начальных классов
Регион: 
Архангельская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

 

- Воспитывать чувство гордости и восхищения подвигами, совершенными в годы войны, показать героизм нашего народа

- Ознакомить учащихся с жизнью и подвигом жителей Ленинграда в годы войны, развивать интерес к истории Великой Отечественной Войны

- Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников

- Продолжить формирование у учащихся навыков работы с источниками

- Развивать умения делать самостоятельные выводы, высказывать собственную точку зрения

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

- интерактивная доска

Краткое описание: 
1. Постановка учебной задачи. 2. Создание сценария радиопередачи, выбор «героев» радиопередачи 3. "Радиопередача" выступление учащихся о жизни в блокадном Ленинграде, о защитниках города 4. Итог урока

»  Tags for document:

Блокада Ленинграда

Submitted by Татьяна Балдина on Tue, 29/01/2013 - 18:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Балдина Татьяна Евгеньевна
Место работы, должность: 
МОУ начальная школа - детский сад № 1 Воспитатель ГПД
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Развитие у школьников гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование умения и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества. 

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: 

Презентация, фильм "Ленинградский метроном"

Краткое описание: 
Литературно-музыкальная композиция

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая снятию блокады Ленинграда « 900 дней»

(для учащихся 3-4 классов)


"Блокада Ленинграда: героизм советского народа"

Submitted by Анастасия Смагина on Fri, 16/03/2012 - 19:09
Данные об авторе
Автор(ы): 
Смагина А.Н.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 27 г. Пензы
Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
История
Краткое описание: 
Занятие на тему "Блокада Ленинграда: героизм советского народа" посвящено событиям одного из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Содержание материала может быть использовано при подготовке уроков по истории России и тематических классных часов.

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн