цикл
Submitted by Анна Сергеевна Языкова on Sat, 21/04/2018 - 10:16
Данные об авторе
Автор(ы):
Языкова Анна Сергеевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №3 Южноуральск, учитель информатики
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Создание условий для восприятия и первичного осмысления понятия цикла и циклических алгоритмов, формирование навыков разработки циклических алгоритмов с предусловием для исполнителя Робот.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
12
Используемые учебники и учебные пособия:
Босова Л.Л. "Информатика 8 " Бином. Лаборатория знаний, 2015
Используемое оборудование:
персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся
Используемые ЦОР:
программа-тренажер «Искатель сокровищ», материалы Единой коллекции ЦОР, мультимедийная презентация «Циклические алгоритмы», среда Кумир для исполнителя Робот
Краткое описание:
Название и автор учебника: Информатика - 8, Босова Л. Л. Тема урока: Циклические алгоритмы. Программирование циклов с заданным условием продолжения работы Урок № 20 Тип урока: Урок «открытия» нового знания Программно-технические средства на уроке: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся, программа-тренажер «Искатель сокровищ», материалы Единой коллекции ЦОР, мультимедийная презентация «Циклические алгоритмы», среда Кумир для исполнителя Робот Контрольные тренировочные задания, разработка для индивидуальной деятельности – папка «Памятка для учеников» Цели и задачи урока: 1. Создание условий для восприятия и первичного осмысления понятия цикла и циклических алгоритмов, формирование навыков разработки циклических алгоритмов с предусловием для исполнителя Робот. 2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе, восприятие компьютера как инструмента обработки информационных объектов. 3. Развивающая: активизация логического, аналитического мышления, расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах человеческих знаний. Планируемые образовательные результаты: Личностные результаты: формирование целостного мировоззрения и эмоционально-ценностного отношения к миру и себе, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни через понимание роли и места компьютеров в жизни современного человека; формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, понимания значимости подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества, формирование алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе. Метапредметные результаты: умение определять понятия, выделять циклические алгоритмы в различных процессах, формировать информационную культуру, развитие познавательных интересов, самоконтроля. Предметные результаты: ознакомление с циклами, формирование представления об алгоритмической конструкции «цикл с предварительным условием», получение навыков в составлении компьютерных программ с циклом с заданным условием продолжения работы в алгоритмической среде Кумир для исполнителя Робот на основе приобретенных знаний. В приложении к уроку : Контрольные тренировочные задания, разработка для индивидуальной деятельности – папка «Памятка для учеников»
Технологическая карта урока ФИО педагога: Языкова Анна Сергеевна. Предмет, класс: Информатика и ИКТ, 8 класс Название и автор учебника: Информатика - 8, Босова Л.
Submitted by Анастасия Валерьевна Макарова on Tue, 17/01/2017 - 23:31
Данные об авторе
Автор(ы):
Макарова Анастасия Валерьевна
Место работы, должность:
Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №17, город Клин
Регион:
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Закрепить приобретенные знания об алгоритмах, уметь составлять блок-схемы алгоритмов по словесному описанию последовательности действий различных алгоритмических структур, таких как: цикл и ветвления, уметь пользоваться условными знаками при составлении блок-схем, а так же читать блок-схемы
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР:
http://files.school-collection.edu.ru
Краткое описание:
<p><u>Алгоритмические структуры: линейные, ветвления, цикл</u></p>
Технологическая карта урока с использованием ЭОР.
Submitted by Надежда Михайловна Данилова on Wed, 09/12/2015 - 13:18
Данные об авторе
Автор(ы):
Данилова Надежда Михайловна
Место работы, должность:
ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского", учитель информатики
Регион:
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Познакомить с понятием цикла, сформировать умения пользоваться операторами цикла, сформировать умение решать задачи с использованием цикла.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник 9 класса по информатике: Семакин И.Г.
Рабочая тетрадь 9 класс по информатике: Босова Л.Л.
Используемое оборудование:
доска, проектор, интерактивная доска, компьютерный класс
Краткое описание:
<p>В начале урока осуществляется актуализация знаний по пройденному материалу, а затем происходит подведение к теме. после чего кадеты сами формулируют тему урока и ставят перед собой задачи на урок.</p> <p>Обясняется общий вид записи циклов на языке программирования Pascal, и происходит закрепление при решении задач.</p>
Данные об авторе
Место работы, должность:
учитель МОУ СОШ №3
Регион:
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
1. Обучающая цель: закрепить умения выполнять алгоритм с ветвлением, создать условия для формирования первичного представления о цикле с параметром в алгоритме и команды "повторить";
2. Развивающая цель: развивать логическое и алгоритмическое мышление учащихся через установление причинно – следственных связей.
3. Воспитательная цель : развивать любознательность и познавательный интерес.
4. Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Л. Босова, 5 класс, "Информатика и ИКТ"
Используемое оборудование:
Проектор, компьютеры
Краткое описание:
<p><span style="font-family:times new roman,serif; font-size:12pt">На уроке дается первичное представление о цикле с параметром в алгоритме и команды "повторить";</span></p>
Цели урока:
Submitted by Любовь Алексеевна Долгова on Sat, 07/06/2014 - 21:08
Данные об авторе
Автор(ы):
Долгова Любовь Алексеевна
Место работы, должность:
МБОУ Верхняковская СОШ, х. Верхняковский, Верхнедонской район, Ростовская область, учитель информатики
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Актуализация знаний, умений и навыков составления циклических программ на языке программирования QBasic
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
8
Используемые учебники и учебные пособия:
Н.И. Макарова, ИНФОРМАТИКА и ИКТ
Краткое описание:
<p>Самостоятельная работа по теме "Циклические алгориты, программы", заполнение мини - кроссвордов "Язык программирования QBasic" </p>
Submitted by Наталья Викторовна Чернышова on вс, 13/04/2014 - 20:54
Данные об авторе
Автор(ы):
Чернышова Наталья Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 22 г. Воронежа,
учитель информатики и ИКТ
Регион:
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Тьютор
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Формирование представлений о рекурсии и возможностях ее использования, навыков составления алгоритмов, содержащих рекуррентные формулы.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
10
Краткое описание:
<p>Раздел программы:</p> <p>«Алгоритмизация и программирование»</p> <p> </p> <p>Тип урока:</p> <p>комбинированный урок</p> <p> </p> <p>Цели:</p> <ul> <li>Углубить представления учащихся о методах использования операторов ветвления и цикла;</li> <li>Формирование представлений о рекурсии и возможностях ее использования;</li> <li>Формирование навыков составления алгоритмов, содержащих рекуррентные формулы;</li> </ul> <p> </p> <ul> <li>Развитие познавательного интереса, логического мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;</li> <li>Развитие комплексного аналитического мышления, способности систематизировать накопленные знания, проводить обобщающий и сравнительный анализ;</li> </ul> <p> </p> <ul> <li>Продолжить формирование коммуникативных навыков: умение слушать, говорить, аргументировано вести дискуссию;</li> <li>Способствовать развитию у учащихся самостоятельности;</li> <li>Повышение информационной культуры.</li> </ul> <p>Задачи:</p> <ul> <li>Закрепить, обобщить знания учащихся по данной теме;</li> <li>Ввести понятия: рекурсия, рекуррентная формула, граничное условие;</li> <li>Познакомить учащихся с основными приемами составления алгоритмов, содержащих рекуррентные формулы;</li> <li>Закрепление навыков работы с операторами ветвления и цикла;</li> <li>Выполнение учащимися упражнений и практических заданий.</li> </ul>
Раздел программы:
«Алгоритмизация и программирование»
Тип урока:
Submitted by Ольга Васильевна Васильева on Wed, 03/04/2013 - 17:14
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №30
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Познакомить учащихся с пьесами «Прогулка», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота» из фортепианного цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
2
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Музыка» для 2 класса авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.- М.: изд-во «Просвещение», 2011.
Используемая методическая литература:
Смирнова Э.Русская музыкальная литература под ред Поповой Т.В. - М.: изд-во "Музыка", 1974.
Музыка и живопись для детей. СD-ROM.- М., 2002.
Васина-ГроссманВ. Книга о музыке и великих музыкантах. М., 1999.
Используемое оборудование:
Фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор
Краткое описание:
Урок посвящен знакомству с фортепианным циклом "Картинки с выставки" М.П. Мусоргского. Дети должны понять, что каждый творец по своему отражает увиденное, вносит свой элемент творчества и выдумки, как это сделал великий русский композитор М.П.Мусоргский, посетивший выставку рисунков своего друга-художника В.Гартмана.
Музыкальное впечатление. «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского
Цель урока:
» Размещено в сообществах:
Submitted by Маринэ Эдуардовна Чевычалова on вс, 26/02/2012 - 19:46
Данные об авторе
Автор(ы):
Чевычалова Маринэ Эдуардовна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №5"
Регион:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Усвоение знаний о жизненном цикле клетки, о фазах клеточного деления, понимание биологической роли митоза.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР:
Электронная презентация
Краткое описание:
Основной метод - проблемное обучение
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Submitted by Надежда Васильевна Фролова on чт, 23/06/2011 - 12:15
Данные об авторе
Автор(ы):
Фролова Надежда Васильевна
Место работы, должность:
МОУ Новоюрьевская СОШ, учитель
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Уровень образования:
начальное профессиональное образование
Уровень образования:
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Систематизация материала по темам для проведения занятий.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК Н.Д. Угринович
Используемая методическая литература:
1.Методическое пособие 7-11 классы.
Плакаты 7-9 классы.
Журнал «Информатика в школе»
«Информатика», приложение к газете «1 сентября»
Сайт www.prosv.ru(рубрика «Информатика»)
Интернет - школа Просвещение. ru
Тексты тестов.
И.Д.Агеева «Занимательные материалы по информатике и математике» Москва, Творческий Центр, 2006 г.,.
А.Кузнецов, В.Пугач и др. Тестовые задания Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
Журналы Информатика в школе приложение к журналу Информатика и образование №2 – 2006
Используемое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение,
Используемые ЦОР:
сайт по " Алгоритмизация и программирование" http://nurevoss43.68edu.ru/alg/index.htm
Краткое описание:
Рабочая тетрадь содержит дидактический материал по разделу "Алгоритмизация", который можно использовать для изучения нового материала, отработки навыков, закрепления и контроля знаний, а также имеется задания творческого характера.
Разработка содержит систематизированный материал по теме "Алгоритмизация".
» Размещено в сообществах: