избирательное право
Данные об авторе
Автор(ы):
Горбасенко Е.В.
Регион:
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
Цели урока:
- сформировать новые понятия по изучаемой теме;
- раскрыть принципы избирательной системы РФ;
- ознакомить учащихся с избирательным законодательством;
- продолжить формирование навыков работы с правовым документом;
- развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике;
- продолжить выработку умений работать в паре, группе, выражать собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию, моделировать ситуацию.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
Методическое обеспечение урока: учебник Е.А. Певцовой «Право.Основы правовой культуры.»; 10 класс; часть 2;Москва;2005; статья Л.В. Мостяевой «Выборы: понятие, разновидности, условия эффективности и функции»(журнал «Право в школе», №4,2007г.), Конституция РФ; Уголовный кодекс РФ; ст. 2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; текст проблемного задания с планом выполнения (приложение №1); карточки для ролевой игры; карточка «Пять слов об уроке» (приложение №2).
Используемое оборудование:
Мультимедийная установка
Краткое описание:
<p> Изменения, происходящие в настоящее время в жизни российского общества – становление гражданского общества и правового государства, укрепление рыночной экономики, признание человека, его прав и свобод вышей ценностью – определяют новые требования к отечественной системе образования.</p> <p> Важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса становится подготовка учащегося к жизни в постоянно меняющемся современном мире, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважению к закону, любви к Родине. В этой связи не случаен интерес педагогической общественности в развитие гражданского образования, включающего в себя обучение основам поведения в гражданском обществе (знакомство с социальными ролями, моделями поведения в той или иной ситуации и т.д.), развитие демократических начал в жизни образовательных учреждений и организацию социальной практики обучающихся. </p>
Технологическая карта урока.
Submitted by Марина Геннадьевна Кустова on Sat, 02/11/2013 - 10:45
Данные об авторе
Автор(ы):
Кустова Марина Геннадьевна
Место работы, должность:
МБОУ "Кувакинская СОШ"
Регион:
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
правовое воспитание школьников - основы становления и развития высоконравственного, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
26
Используемые учебники и учебные пособия:
Конституция РФ.
Используемая методическая литература:
- «Конституция России»: учебное пособие для 9 класса под редакцией Т.Г. Морщаковой – М.: «Лекс-Эст,
Используемое оборудование:
проектор, текст Конституции РФ, набор предметов для конкурса №3.
Используемые ЦОР:
презентация
Краткое описание:
Целью воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Структурным компонентом основной образовательной программы основного общего образования в рамках новых Стандартов является программа воспитания и социализации обучающихся, котор
Submitted by Евгений Евгеньевич Константинов on вс, 13/01/2013 - 15:19
» Размещено в сообществах:
Submitted by Наталья Аркадьевна Добрынина on Tue, 01/05/2012 - 21:41
Данные об авторе
Автор(ы):
Добрынина Наталья Аркадьевна
Место работы, должность:
заместитель директора по воспитательнойработе, учитель обществознания и права МАОУ гимназии №23 г.Челяинска
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
проверка сформированности проектировочных умений слушателей;
сформировать у учащихся представление об избирательной системе;
способствовать формированию у учащихся умений и навыков анализа правовой информации
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Право. Основы правовой культуры» Е.А. Певцова
Используемые ЦОР:
Компьютер,
мультимедийный проектор
Краткое описание:
Развитие интеллектуального потенциала учащихся, не только за счет овладения содержанием, но и посредством обработки, усвоения и применения имеющейся информации, а также, что особенно важно, способности отыскивать путь к новым знаниям.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Submitted by Лилия Фаруковна Исмагилова on вс, 15/04/2012 - 20:29
Данные об авторе
Автор(ы):
Исмагилова Лилия Фаруковна
Место работы, должность:
МАОУ "СОШ№16", учитель истории и обществознания
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
Образовательные и развивающие:
1) В ходе занятия учащиеся должны усвоить основные понятия урока;
2) уяснить сущность различных форм политического участия граждан в
политической жизни страны;
3) продолжить формирование навыков работы с документами правового
характера;
4) развивать умение выражать и отстаивать собственные взгляды,
аргументировать их; владеть основами культуры диалога;
Воспитательные:
1) формировать потребности социально-активного поведения;
2) гражданскую позицию.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник Обществознание. А.И. Кравченко. 10 класс ( «Русское слово»).
Используемое оборудование:
Персональный компьютер, интерактивная доска.
Используемые ЦОР:
Презентация " Референдум"
Краткое описание:
На изучение темы отводится 2 часа. Данный конспект расчитан на первый час изучения темы.В ходе урока отрабатываются навыки заполнения бланков ЕГЭ,перенос ответов на бланки № 1, №2 ЕГЭ,выполнение заданий группы А, В,навыки написания эссе.
План – конспект урока
Submitted by Людмила МИхайловна Баринова on Fri, 10/02/2012 - 11:14
Данные об авторе
Автор(ы):
Баринова Людмила Михайловна
Место работы, должность:
МОУ "Травинская СОШ", учитель истории и обществознания
Регион:
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
В результате занятия учащиеся смогут:
Объяснить какова роль выборов в демократическом обществе
Выразить свое отношение к выборам как способу выявления воли народа
Назвать и охарактеризовать принципы избирательного права
Развить навыки группового взаимодействия и кооперации
Получить опыт аргументированного отстаивания своей точки зрения
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
18
Используемые учебники и учебные пособия:
Обществознание. Учебник для 11 класса. Авторы. Боголюбов Л.Н, Лазебникова А.Ю.
Текст Конституции РФ, ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Используемая методическая литература:
Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Е. И. Жильцова, Л. Ф. Иванова, Т. Е. Лискова, А. И. Матвеев, Е. Л. Рутковская. Обществоведение. 10—11 кл. Методические рекомендации по изучению курса в соответствии с различными вариантами учебного плана. Пособие для учителя.
Используемое оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, проектор, бумага, маркеры, рабочие листы, карточки
Используемые ЦОР:
Презентация
Краткое описание:
Урок построен по принципу интерактивного занятия, что отражено в самой структуре урока.
Полное описание урока в прикрепленном файле.
» Размещено в сообществах:
» Размещено в сообществах:
Submitted by Нина Вячеславовна Мармилова on вс, 22/01/2012 - 17:52
Данные об авторе
Автор(ы):
Мармилова Нина Вячеславовна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 53
Регион:
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
Мероприятие составлено на знание избирательного процесса.
Цели:- формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны;
- изучение основ избирательного процесса;
-повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник Кравченко. Обществознание 9 класс
Используемая методическая литература:
Конституция РФ
Используемое оборудование:
проектор, электроннная доска, переносной ящик для голосования, костюмы учащихся.
Используемые ЦОР:
ноутбук
Краткое описание:
Внеклассное мероприятие по изучению "Избирательного права"
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Часть 1.Что мы знаем о Конституции?