Обобщающий урок по теме
Submitted by Тамара Петровна Макарова on пн, 23/12/2013 - 22:47
Данные об авторе
Автор(ы):
Макарова Тамара Петровна
Место работы, должность:
МОУ "Шудумарская основная общеобразовательная школа", учитель
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Систематизировать и закрепить знания и умения выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи:
1. закрепление знаний о сложении и вычитании дробей с одинаковыми знаменателями;
2. совершенствование умений решения задач с дробями - на сравнение дробей,
на нахождение дроби от числа, числа по значению его дроби;
3. развитие познавательной активности учащихся, развитие мышления, математической речи, воспитание доброты.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемые учебники и учебные пособия:
Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-М.: Мнемозина, 2008.г.
Используемое оборудование:
Рисунки к сказке « Гуси-лебеди», карточки с заданиями, сигнальные карточки, проектор, компьютер.
Краткое описание:
Урок проводится в форме путешествия по сказке " Гуси-лебеди".
Ход урока:
1. Организационный момент. Объявить тему урока, цель и задачи урока. В тетради записать дату, тему урока.
Секретарева Т.Г., учитель математики
Submitted by Рузана Фалиставовна Тагирова on пн, 23/09/2013 - 19:13
Данные об авторе
Автор(ы):
Тагирова Рузана Фалиставовна
Место работы, должность:
учитель русского языка, МБОУ "СОШ №25"
Регион:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Закрепление понятия об обобщающих словах, их употреблении в речи, формирование навыка постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах;
Развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер личности школьников;
Воспитание любви к предмету.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Поурочные разработки. 8, 9 классы. Авторы: Тростенцова Л. А., Запорожец А. И., 2009
2. Уроки русского языка (методическое пособие). 5, 6, 8 классы. Автор: Богданова Г.А.2010
3. Рабочие программы. Русский язык. 5-9 классы. Авторы: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М.
Используемая методическая литература:
1. Поурочные разработки. 8, 9 классы. Авторы: Тростенцова Л. А., Запорожец А. И., 2009
2. Уроки русского языка (методическое пособие). 5, 6, 8 классы. Автор: Богданова Г.А.2010
3. Рабочие программы. Русский язык. 5-9 классы. Авторы: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М.
Используемое оборудование:
компьютер, интерактивная доска
Используемые ЦОР:
Презентация в формате MSPowerPoint
Краткое описание:
Обобщающий урок "Однородные члены предложения. Пунктуация при однородных членах" в 8 классе.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие. Разбивка на группы
2. Повторение изученных правил. Блиц-опрос.
Submitted by алсу ринатовна нечаева on чт, 29/08/2013 - 20:47
Данные об авторе
Автор(ы):
Нечаева Алсу Ринатовна
Место работы, должность:
МКОУ СОШ №3 г.Нязепетровска, учитель
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Английский язык
Цель урока:
Закрепление и повторение пройденного материала по теме «Времена года и погода»
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
12
Используемые учебники и учебные пособия:
З.Н.Никитенко, Е.И.Негневицкая. Английский язык 2 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений.– М.: Просвещение, 2011.
Рабочая тетрадь: З.Н.Никитенко. Рабочая тетрадь к учебнику З.Н.Никитенко, Е.И.Негневицкой. Английский язык. 2 класс». – М.: Просвещение, 2011.
Аудиокурс к учебнику З.Н.Никитенко, Е.И.Негневицкой «Английский язык 2 класс», М., Просвещение,2011.
Используемая методическая литература:
З.Н.Никитенко.Книга для учителя к учебнику З.Н.Никитенко, Е.И.Негневицкой «Английский язык 2 класс», М., Просвещение,2011.
Используемое оборудование:
ИКТ
Используемые ЦОР:
компьютерная презентация
Краткое описание:
Урок закрепление и повторение пройденного материала по теме «Времена года и погода» На уроке у учащихся формируются навыки коммуникативного общения в диалогической и монологической речи.
Обобщающий урок по теме " Seasons and Weather "
Данные об авторе
Автор(ы):
Ивлиева Ольга Павловна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ п.Новопушкинское"
Учитель географии
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цели и задачи урока:
-Повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Африка».
-Проверить уровень усвоения учащимися материала по теме.
-Развивать познавательный интерес учащихся.
-Формировать межличностные отношения учащихся в процессе работы, используя различные виды деятельности
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
География.Материки,океаны,народы и страны.7 кл.:учеб.для общеобразоват.учреждений/И.В.Душина,В.А.Коринская,В.А.Щенев; под ред.В.П.Дронова.--М.:Дрофа,2008.
Используемая методическая литература:
1. Агеева И.Д. Веселая география на уроках и праздниках - М.: ТЦ Сфера, 2008.
2. Баринова И.И. Современный урок географии (методическое пособие, Москва “Школа-Пресс” - 2009 г.)
3. Евдокимов В.И. География “Полный курс в географических диктантах” (издательство “Московский лицей” 2007г.)
4. Грибова А.С. Деловые игры по географии (Архангельск 2007г.)
Используемое оборудование:
Карты Африки - физическая, политическая; презентации с мультимедиа оборудованием «Национальные парки», «Флора и Фауна», «Уникальная Африка»,распечатки
Краткое описание:
<p> Обобщающий урок проводился в 7б классе,в форме КВН. Участвовало две команды обучающихся по 7 человек .Домашним заданием было найти инфомацию о национальных парках Африки и подготовить стихотворения об Африке.В конкурсах обучающиеся закрепляли свои знания по теме:"Африка".</p>
Обобщающий урок по теме :«Африка». 7 класс
Цели и задачи урока:
Submitted by Эльвира Фатхутдинова on Sat, 16/03/2013 - 21:21
Данные об авторе
Автор(ы):
Фатхутдинова Эльвира
Место работы, должность:
школа № 5 Лениногорск
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Английский язык
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
проектор,
Краткое описание:
Данный урок можно использовать как урок закрепления лексики по теме "Спорт".В нем имеется фонетическая отработка лексики, одно задание можно использовать в качестве сореснования, также имеется информация об универсиаде 2013.
Submitted by Галина Викторовна Петренко on Fri, 01/06/2012 - 06:16
Данные об авторе
Автор(ы):
Петренко Галина Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №5 Николаевск-на-Амуре Хабаровского края учитель английского языка
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Английский язык
Цель урока:
Обобщить материал по теме “Shopping”.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
6
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English-2"
Используемое оборудование:
компьютер , раздаточный материал, жетоны, карта путешествия.
Используемые ЦОР:
презентация к уроку
Краткое описание:
Обобщить материал по теме “Shopping”. Способствовать развитию у учащихся памяти, внимания, познавательной активности. Способствовать повышению мотивации учащихся к изучению английского языка.
Обобщающий урок по теме "Shopping" (УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English-2")
6 класс
Submitted by Елена Васильевна Гондарь on чт, 24/11/2011 - 18:18
Данные об авторе
Место работы, должность:
МОУ "Пудостьская СОШ", учитель биологии
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
обобщить и конкретизировать знания о структуре вида, популяции, систематике в растительном и животном мире.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
А.А. Каменский, Е.А.Крикскунов, В.В. Пасечник Учебник «Введение в общую биологию" 9 класс
Используемая методическая литература:
А.А. Каменский, Е.А.Крикскунов, В.В. Пасечник Учебник «Введение в общую биологию 9 класс
О.А. Пепеляева, и.в. Сунцова «Поурочные разработки по общей биологии»
А.В. Кулев «Поурочное планирование по общей биологии»
И.А. Жигарев, О.Н. Пономарева, Н.М. Чернова «Основы экологии» - сборник задач, упражнений и практических работ – 10-11 класс
Мин.Образования РФ «Оценка качества подготовки выпускников по биологии»
Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ за 2008, 2007, 2006 год.
Используемое оборудование:
мультимедийная установка, ватман, маркеры,тесты
Используемые ЦОР:
презентации учащихся, презентация учителя
Краткое описание:
Урок построен в форме ЕГЭ, поэтому перед учащимися будут стоять задачи разного уровня сложности: -вариант А – задания с выбором ответа (тест) – наиболее простое задание; -в варианте В необходимо выбрать несколько правильных ответов, составить логическую цепочку; найти соответствие между содержанием первого и второго столбца; - вариант С – вопросы на которые необходимо дать развёрнутый,аргументированный ответ.
Обобщающий урок в 9 классе по теме «Популяционно-видовой уровень организации живой материи».
Submitted by Светлана Семеновна Ускова on Wed, 02/02/2011 - 20:17
Данные об авторе
Место работы, должность:
учитель физики МОУ СОШ №4 г.Миньяр
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
В игровой форме проверить и закрепить знания учащихся по теме "Квантовая физика. Физика атомного ядра."
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание:
Урок проходит в форме "Своей игры"
Submitted by Алефтина Ефимовна Горохова on Fri, 10/12/2010 - 15:12
Данные об авторе
Автор(ы):
Горохова Алефтина Ефимовна
Место работы, должность:
Учитель МОУ "Елеевская средняя общеобразовательная школа"
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
диагностика усвоения темы «Наречие»; проверка степени овладения умением правильно писать наречия; развитие навыка логического мышления; обогащение и усложнение словарного запаса в высказывании на грамматическую тему; развитие орфографической зоркости; воспитание культуры учебного труда; привитие любви к русскому языку, к природе.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемая методическая литература:
"Первое сентября" "Русский язык" (методическая газета для учителей-словесников)
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор, экран
Краткое описание:
На уроке проводится диагностика усвоения темы «Наречие»; проверка степень овладения умением правильно писать наречия; развитие орфографической зоркости; воспитание культуры учебного труда; привитие любви к русскому языку, к природе.
Урок по теме "Обобщение изученного по теме "Наречие". Домашнее задание сочинение-миниатюра "Прогулка в зимний лес" дается в начале урока. Предлагаются и ключевые слова.
» Размещено в сообществах: