апрель
Данные об авторе
Автор(ы):
Ярковая Ольга Владимировна
Место работы, должность:
МДОУ "Детский сад "Теремок" с. Усть-Курдюм Сратовского района Саратовской области", музыкальный руководитель
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Цель урока:
Способствовать установлению гармонии с природой через различные виды искусства.
Используемое оборудование:
Музыкальный центр, аудиозаписи, альбомные листы и краски на каждого ребенка, волшебная палочка, наглядный материал в виде презентации.
Краткое описание:
<p>интегрированное занятие с использованием ИКТ</p>
Дети входят в зал, встают полукругом. Музыкальный руководитель и дети поют приветствие.
Submitted by Светлана Николаевна Прилуцкая on чт, 09/10/2014 - 20:04
Данные об авторе
Автор(ы):
Прилуцкая Светлана Николаевна
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Краткое описание:
<p>Урок окружающего мира в 1 классе</p>
Submitted by Антонина Георгиевна Трюфилькина on Wed, 11/12/2013 - 11:22
Данные об авторе
Автор(ы):
Трюфилькина Антонина Георгиевна
Место работы, должность:
МБОУ " Цнинская сош №1" филиал вселе Кузьмино-Гать
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
отработать алгоритм деления на трехзначное число
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
17
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник " Математика" Моро М.И., Бантова М.А.
Используемая методическая литература:
Поурочное планирование к урокам, Интернет
Используемое оборудование:
интерактивная доска, ЭОР, мультимедийная презентация, проектор, компьютер, учебник
Краткое описание:
Дети на уроке побывают в роли ученых, проведут необходимые расчеты
1.Начало урока. Приветствие.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт кравсиво,
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Submitted by Ольга Борисовна Фёдорова on чт, 01/11/2012 - 04:50
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ СОШ п. Новостройка
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Цель урока:
формирование представлений об изменениях, происходящих в природе во время весны; познакомить с отличительными признаками насекомых;
развивать познавательную активность детей, интерес, умение сравнивать обобщать, делать выводы;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Окружающий мир» 1-й класс (авт. Н.Ф. Виноградова); рабочая тетрадь
Используемое оборудование:
интерактивная доска, компьютер
Краткое описание:
На этапе закрепления пройденного материала использовалась интерактивная доска
6.Закрепление пройденного материала .
Игра «Самый любознательный»
Submitted by Галина Викторовна Решетова on Tue, 06/12/2011 - 21:38
Данные об авторе
Автор(ы):
Решетова Галина Викторовна
Место работы, должность:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №28 «Хрусталик», тифлопедагог.
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Иная категория
Предмет(ы):
Окружающий мир
Цель урока:
1. Формировать адекватные представления об окружающем мире.
2. Учить пользоваться слуховым анализатором, дополняющим неполноценное зрение.
3. Упражнять детей в выкладывании сюжетного изображения на фланелеграфе.
4. Развивать навык сравнения объектов.
5. Совершенствовать навык микроориентирования.
6. Развивать воображение и зрительное внимание.
Учащихся в классе (аудитории):
8
Используемая методическая литература:
1. «Программа воспитания и обучения» под ред. М.А.Васильевой.
2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Прогаммы детского сада. «Коррекционная работа в детском саду» под ред. Л.И.Плаксиной. - М.: Издательство "Экзамен", 2003 г.
3. Береславцева А. Солнышко в окошке. Пособие по развитию речи ребенка дошкольного возраста. – Издательство «Библиополис», 1997.
4. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. (Сост. Елкина Н.В., Тарабарина В.Н.). – Ярославль: «Академия развития», 1997.
5. Подколзина Е.Н. Пространсивенная ориентировка дошкольников с нарушением зрения. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2009 г.
6.
Используемое оборудование:
Материал: большой фланелеграф, 3 вазы с ветками: в первой ветки голые, во второй – ветки с набухшими почками, в третьей – ветки с листьями), цветные изображения: солнце, дом с сосульками, ручей, дерево со скворечником, проталины, грач, подснежники (для фланелеграфа), звукозапись: «Капель», «Ручей», «Грач», «Утро» Грига, «Подснежник» Чайковского, лирическая музыка, палочка и стаканчики (стеклянный, деревянный, металлический);
у детей: круги жёлтого цвета, но разного тона; контурные изображения птиц наложенные друг на друга (ласточка, скворец, кукушка, грач, воробей, синица).
Краткое описание:
1. Организационный момент. В руках у каждого ребёнка зеркало. (Посмотрите в глаза друг другу и подарите друзьям добрые взгляды). 2.- Какое время года изображено на этой картине? (Зима). 3. - Давайте представим, что мы художники и все вместе составим картину, которая будет называться «Весна». -Назовите первые признаки весны. -Игровое упражнении «Разложи по насыщенности». -Загадка. Что растёт вниз головой. Не летом растёт, а зимой. Лишь солнце её припечёт Растает она и умрёт. - (Звучит звукозапись «Капель»). -Игра «Куда упала капля?». -(Звучит звукозапись «Ручей». Шум ручья постепенно усиливается). 4.Физкультминутка. Пантомимо "Сугроб". 5. Звучит музыка: «Утро» Григ. 6.Весна загадала вам загадку. Посмотрите внимательно на эти веточки и найдите отличия. 7. Включается звукозапись «Грач». - Упражнение «Узнай по контуру птиц и назови лишнюю». 8. Легенда о подснежниках. 9. Звучит музыка Чайковского «Апрель». Дети вырезают подснежники. 10. Итог.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
В руках у каждого ребёнка зеркало.
Участник: Адаев Кирилл Александрович
Дата рождения 01.07.2004
Submitted by Галина Михайловна Зорина on пн, 09/08/2010 - 13:14
Данные об авторе
Автор(ы):
Зорина Галина Михайловна
Место работы, должность:
МОУ Отъясская СОШ Сосновский район, учитель географии и ИЗО
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Предмет(ы):
Литературное чтение
Предмет(ы):
Природоведение
Цель урока:
формирование умения и навыков рисования растений; показать взаимосвязь здоровья человека с природой
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемое оборудование:
интерактивная доска, компьютер
Краткое описание:
Познакомить учащихся с первоцветами и их лекарственными свойствами. Знакомство с творчеством художников, композиторов и поэтов.