поэт
Submitted by Татьяна Вячеславовна Николаева on Wed, 29/11/2017 - 15:56
Данные об авторе
Автор(ы):
Константинова М.В., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г. Боровичи
Место работы, должность:
МАОУ СОШ №2 г. Боровичи Новгородская область
Регион:
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Все целевые аудитории
Цель урока:
путем анализа художественного текста и исторических источников определить отношение к Петру как к исторической личности и художественному образу; через восприятие образа Петра I прийти к осознанию идеи поэмы «Полтава»; дать оценку петровской эпохе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
29
Используемые учебники и учебные пособия:
портреты А. С. Пушкина и Петра I, иллюстрации к поэме «Полтава» В. А. Серова, тексты поэмы «Полтава», учебник Данилов А. А., Косулина Л. Г. «История России. Конец ХVI –ХVIII век».
Текст поэмы А. С. Пушкина «Полтава»
Используемая методическая литература:
методическое пособие "Литература 7 класс"
Используемое оборудование:
Портрет поэта
Используемые ЦОР:
компьютер, проектор, экран
Краткое описание:
<p>1. Работа с эпиграфом к уроку</p> <p> </p> <p>2. Определение учащимися темы и целей урока.</p> <p> </p> <p>3. Работа с таблицей (заполнение таблицы)</p> <p> </p> <p>4. Написание мини-сочинения по теме. </p> <p> </p> <p>5. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.</p> <p> </p> <p>6. Домашнее задание.</p>
» Размещено в сообществах:
Submitted by Эвелина Петровна Димитриева on Wed, 11/10/2017 - 07:09
Данные об авторе
Автор(ы):
Димитриева Эвелина Петровна
Регион:
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
все уровни образования
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Литературное чтение
Краткое описание:
<p><strong>Цель и задачи урока:</strong></p> <p>- вызвать интерес к многогранной личности баснописца;</p> <p>- закрепление знаний о басне и практическое <a name="_GoBack"></a>применение в процессе выполнения заданий викторины;</p> <p>- развивать творческие способности учащихся (выразительное чтение басни по ролям, составление синквейна).</p>
» Размещено в сообществах:
Submitted by Наталья Кунтеева on Sat, 17/10/2015 - 09:17
Данные об авторе
Автор(ы):
Кунтеева Наталья Константиновна
Место работы, должность:
Бозойская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при ФКУ оик - 1.
учитель русского языка и литературы
Регион:
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1. Обучить диалогической и монологической речи. 2. Через судьбу поэта и сообщений о нем выйти к пониманию темы урока. 3. Развитие чувства прекрасного, чувства гордости за родной язык.
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемое оборудование:
компьютер, медиапроектор
Краткое описание:
Ход урока: 1. Орг. Момент 2. Была дана предварительная домашняя работа / подготовить сообщения о разных периодах жизни и творчества М.Ю.Лермонтова / в сопровождении слайдов; 2 учащимся выучить стихотворения М.Ю.Лермонтова «Нет я не Байрон», «Смерть поэта»/ Дать 5 минут освежить в памяти. 3. Объяснение нового материала: Учитель: «…Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал, как тень Великого героя, и понять Я не могу, что значит отдыхать. Ну что ж? Мне жизнь все как-то коротка И все боюсь, сто не успею я Свершить чего-то!..»
Ход урока: 1. Орг.
Submitted by Светлана Викторовна Дьяконова on пн, 29/12/2014 - 00:50
Данные об авторе
Место работы, должность:
старшая вожатая МОУ Романовская СОШ
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
все уровни образования
Целевая аудитория:
Иная категория
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Цель урока:
Привить любовь к чтению стихов поэта.
Краткое описание:
<p>Методический материал по творчеству М.Ю. Лермонотова.</p>
» Размещено в сообществах:
Submitted by Юлия Фёдоровна Реодько on Sat, 15/03/2014 - 17:57
Данные об авторе
Автор(ы):
Реодько Юлия Фёдоровна
Место работы, должность:
МБОУ "Новомитропольская СОШ"
Регион:
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
образовательные – рассмотреть особенности авторской песни как уникального явления русской культуры на примере творчества В. Высоцкого;
раскрыть ее связь с фольклором;
учить умению понимать замысел песни.
развивающие – формировать взгляд на русскую литературу как литературу «вечных», философских вопросов бытия;
взгляд на тесную связь русской литературы с социальной проблематикой;
на преемственность тем и идей русской литературы разных периодов.
воспитательные – способствовать формированию активной жизненной позиции;
воспитывать чувство патриотизма
Краткое описание:
<p>В.С. Высоцкий - поэт,музыкант, актёр</p>
Краткая биографическая справка о поэте". «Владимир Высоцкий и театр» Почему так популярен Высоцкий сегодня?
Киноработы . Песни о ВОв. Памятники поэту. Видеоклип «Охота на волков»
Submitted by Людмила Викторовна Уланова on Fri, 31/01/2014 - 18:18
Данные об авторе
Автор(ы):
Уланова Людмила Викторовна
Место работы, должность:
учитель музыки МБОУ «Горельская СОШ»
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Знакомство с творческими профессиями «поэт», «композитор», «художник», «музыкант».
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник «Музыка» 2 класс, авторы В.В.Алеев, Т.Н.Кичак
5-е издание. - М.: Просвещение, 2010
Используемая методическая литература:
Песня «Осенняя песенка» музыка Д. Львов-Компанеец, слова Л.Дымова.
Лёвина С.А., Тукачёва С.И. «Физкультминутки».- Волгоград, «Учитель», 2004.
Используемое оборудование:
Оборудование для учителя:
компьютер;
колонки;
фортепиано;
карточки с названиями профессий.
для учащихся:
учебник «Музыка» 2 класс, авторы В.В.Алеев, Т.Н.Кичак
5-е издание. - М.: Просвещение, 2010;
карточки с кроссвордами;
белый лист картона, засушенные листья, клей, ножницы, фломастеры;
кленовые листочки из красной, желтой и зеленой бумаги для рефлексивной оценки деятельности;
карточки индивидуальной домашней работы.
Краткое описание:
Познакомить с творческими профессиями «поэт», «композитор», «художник», «музыкант». Обогатить знаний учащихся творчества русских художников и поэтов. .
Тема: Осень: поэт-художник-композитор.
«Золотая осень».
Цель урока:
Submitted by Людмила Викторовна Уланова on Fri, 31/01/2014 - 18:18
Данные об авторе
Автор(ы):
Уланова Людмила Викторовна
Место работы, должность:
учитель музыки МБОУ «Горельская СОШ»
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Знакомство с творческими профессиями «поэт», «композитор», «художник», «музыкант».
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник «Музыка» 2 класс, авторы В.В.Алеев, Т.Н.Кичак
5-е издание. - М.: Просвещение, 2010
Используемая методическая литература:
Песня «Осенняя песенка» музыка Д. Львов-Компанеец, слова Л.Дымова.
Лёвина С.А., Тукачёва С.И. «Физкультминутки».- Волгоград, «Учитель», 2004.
Используемое оборудование:
Оборудование для учителя:
компьютер;
колонки;
фортепиано;
карточки с названиями профессий.
для учащихся:
учебник «Музыка» 2 класс, авторы В.В.Алеев, Т.Н.Кичак
5-е издание. - М.: Просвещение, 2010;
карточки с кроссвордами;
белый лист картона, засушенные листья, клей, ножницы, фломастеры;
кленовые листочки из красной, желтой и зеленой бумаги для рефлексивной оценки деятельности;
карточки индивидуальной домашней работы.
Краткое описание:
Познакомить с творческими профессиями «поэт», «композитор», «художник», «музыкант». Обогатить знаний учащихся творчества русских художников и поэтов. .
Тема: Осень: поэт-художник-композитор.
«Золотая осень».
Цель урока:
Submitted by Людмила Викторовна Уланова on Fri, 31/01/2014 - 18:18
Данные об авторе
Автор(ы):
Уланова Людмила Викторовна
Место работы, должность:
учитель музыки МБОУ «Горельская СОШ»
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Знакомство с творческими профессиями «поэт», «композитор», «художник», «музыкант».
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник «Музыка» 2 класс, авторы В.В.Алеев, Т.Н.Кичак
5-е издание. - М.: Просвещение, 2010
Используемая методическая литература:
Песня «Осенняя песенка» музыка Д. Львов-Компанеец, слова Л.Дымова.
Лёвина С.А., Тукачёва С.И. «Физкультминутки».- Волгоград, «Учитель», 2004.
Используемое оборудование:
Оборудование для учителя:
компьютер;
колонки;
фортепиано;
карточки с названиями профессий.
для учащихся:
учебник «Музыка» 2 класс, авторы В.В.Алеев, Т.Н.Кичак
5-е издание. - М.: Просвещение, 2010;
карточки с кроссвордами;
белый лист картона, засушенные листья, клей, ножницы, фломастеры;
кленовые листочки из красной, желтой и зеленой бумаги для рефлексивной оценки деятельности;
карточки индивидуальной домашней работы.
Краткое описание:
Познакомить с творческими профессиями «поэт», «композитор», «художник», «музыкант». Обогатить знаний учащихся творчества русских художников и поэтов. .
Тема: Осень: поэт-художник-композитор.
«Золотая осень».
Цель урока: