Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

А.С. Пушкин, "Руслан и Людмила" () вступление.

Submitted by Марьяна Янчева on Tue, 07/04/2015 - 20:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Янчева М.Г.
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 33, г. Воронеж.

Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

Цели: познакомить с произведениями А.С. Пушкина; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, творческому пересказу, пониманию характеров героев, главной мысли текста; развивать воображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научаться выразительно, читать вслух по слогам и целыми словами, обозначая интонационно конец предложения: объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки к учебнику Литературное чтение, Л.Климанова, дидактическое пообие для учителей.

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

Презентация.

Краткое описание: 
<p>Учащиеся познакомятся с писателем А.С. Пушкиным, его биографией, произведениями. Познакомятся с вступлением к поэме &quot;Руслан и Людмила&quot;.</p>

Ход урока.


"Синие горы Кавказа, приветствую вас" Виртуальное путешествие сквозь время и пространство

Submitted by Дмитрий Евгеньевич Решетников on Fri, 20/02/2015 - 22:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Решетников Дмитрий Евгеньевич
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ №153 г.Челябинска

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Образовательные: формировать представление о литературе как об универсальном способе познания действительности; выделить основные особенности образов Кавказа в стихотворениях Пушкина и Лермонтова; формировать умение интерпретировать лирический текст; раскрыть значение некоторых слов «высокого» стиля; вспомнить значение понятий лирика, художественный образ, эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, звукопись.

Развивающие: развивать умения анализировать текст и делать на основе анализа соответствующие выводы, использую сведения по истории и теории литературы; формировать навыки выразительного чтения произведения, соблюдая нормы произношения.

Воспитательные: формировать национальное самосознание учащихся, интерес к культуре и литературе русского народа, ценностные ориентации и убеждения на основе литературного, музыкального и художественного материала; воспитывать эстетический вкус учащихся.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, интерактивная доска, бумага (А3), карандаши, фломастеры, акварельные краски, мультимедийная презентация, репродукции картин М.Ю. Лермонтова "Крестовый перевал", "Вид Тифлиса", "Вид Пятигорска".

Краткое описание: 
<p>Урок проводится в рамках Года литературы и направлен на осознание учащимися познавательной и эстетической функций литературы. Интерпретация стихотворения А.С. Пушкина &quot;Кавказ&quot;, воплощение художественных образов данного текста в собственном живописном произведении, подбор рабочего материала для сочинения-описания одной из &quot;кавказских&quot; картин М.Ю. Лермонтова, а также знакомство с его стихотворением &quot;Синие горы Кавказа, приветствую вас!&quot; позволяют донести до учащихся мысль о литературе как &nbsp;&quot;универсальном транспортном средстве&quot;, с помощью которого в одно мгновение можно оказаться в любой эпохе и любой точке пространства. Также данный урок даёт учащимся возможность понять, что литература не строго копирует действительность, а преображает её, помогает выделить из общего течения жизни самое важное, существенное.</p>

Ход урока


"Образ Маши Мироновой в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка""

Данные об авторе
Автор(ы): 
Томилова Наталья Альбертовна
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

1)    знакомство с определением художественного образа, его признаками;

2)    формирование умения определять художественный образ в произведении по его признакам.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
21
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.Ф. Курдюмова "Литература" 8 класс

С.И. Ожегов "Толковый словарь"

"Словарь литературоведческих терминов"

А.С. Пушкин "Капитанская дочка"

Используемое оборудование: 

Компьютер, экран, проектор

Краткое описание: 
<p> На уроке обучающиеся &nbsp;учатся находить художественный образ в произведении;</p> <p> &nbsp; развивают умение анализировать текст художественного произведения;</p> <p> &nbsp;воспитывают в себе любовь к родному языку и художественному слову.</p> <p> &nbsp;</p>

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 Чулымского района

 


Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Памятник"

Submitted by Мария Николаевна Дергачёва on вс, 30/09/2012 - 18:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дергачёва Мария Николаевна
Место работы, должность: 
МКОУ Тубинская СОШ, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

  1.  Создать в представлении учащихся образ А.С.Пушкина.
  2. Рассмотреть стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» как «послание» потомкам.
  3. Развивать навыки сопоставительного анализа..
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Этот урок предназначен для учащихся 8 класса. При изучении темы "Творчество А.С.Пушкина". Урок поможет в анализе стихотворения. На ярких примерах показана красота и сила пушкинских строк. К этому уроку есть очень хорошая презентация. Готова поделиться. Пишите, вышлю. (не смогла закачать её на сайт)

»  Tags for document:

"Красуйся, град Петров!..." Композиция, посвящённая 300 - летию основания Петербурга. Авторская прграмма спецкурса "Русская культура 18 века" (10 класс)

Submitted by Валентина Николаевна Балканова on Tue, 27/03/2012 - 16:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Валентина Николаевна Балканова
Место работы, должность: 
Учитель истории и обществознания высшей категории ГОБУ Республики Марий Эл "Лицей - интернат п Ургакш", кандидат исторических наук
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Культурология
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Цель урока: 

Проследить  процесс становления, развития и расцвета Санкт Петербурга при помощи литературных произведений, посвящённых этому славному городу;

Способствовать расширениюкругозора учащихся, определить место Санкт - Петербурга среди великих городов мира;

Воспитать интерес к истории города, России.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

В.Н. Балканова Авторская программа спецкурса "Русская культура 18 века", 10 класс. Йошкар - Ола. ГОУ ДПО (ПК) С "Марийский институт образования",2008. С. 43 - 52.

Используемая методическая литература: 

Л.В. Антонова. Русская культура времени Петра 1. - Л., 1959.

М.И.Пыляев.  Старый Петербург. - М.,1991.

О.Г. Агеева. Культовые памятники Москвы и Петербурга петровского времени. - М.,1991. С.60 - 74.

Используемое оборудование: 

Фотоматериалы "Петербург - жемчужина русской культуры"

Используемые ЦОР: 

Видеофильм и компьютерная презентация о Петербурге

Краткое описание: 
Показать роль Петербурга в культурной жизни России, проследить процесс становления, развития и расцвета города при помощи литературных произведений А.С. Пушкина, А. Толстого,Вяземского,Гоголя, посвящённых этому славному городу. Во второй части мероприятия учащиеся смотрят видеофильм "Санкт - Петербург" и отвечают на вопросы литературной композиции.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Ко дню рождения А.С. Пушкина

Submitted by Марина Владимировна Болдарева on Tue, 20/03/2012 - 22:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Болдарева Марина Владимировна
Место работы, должность: 
МКДОУ ЗАТО Знаменск ДСОВ 9 "Аленький цветочек", воспитатель
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Педагогика
Краткое описание: 
ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ТВОРЧЕСТВОМ А. С. ПУШКИНЫМ

Стихотворение А.С. Пушкина "19 октября"

Submitted by Елена Коновалова on Fri, 03/12/2010 - 09:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Коновалова Е.В.
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Литература
Краткое описание: 
План - конспект урока "Стихотворение А.С. Пушкина "19 октября"

А.С. Пушкин "Зимнее утро"

Фото пользователя Валентина Борисовна Гришина
Submitted by Валентина Борисовна Гришина on чт, 28/10/2010 - 11:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гришина Валентина Борисовна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области
Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
познакомить уч-ся со стихотворением поэта; учить анализировать лирическое произведение; развивать образное мышление, речь уч-ся; учить выразительному чтению.
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемое оборудование: 

 

портрет А.С.Пушкина, текст произведения, репродукции картин о зиме, иллюстрации детей.
 
Краткое описание: 
учитель задаёт вопросы и читает стихотворение, а дети отвечают на вопрос учителя и создают миниатюры по содержанию

игра по сказкам А.С. Пушкина

Submitted by Оксана Валерьевна Бутенко on пн, 05/04/2010 - 11:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Колдарар О.В.
Регион: 
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Краткое описание: 
Игра по сказкам А.С. Пушкина с целью обобщения знаний по прочитанному.

»  Tags for document:
»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн