Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



( план – конспект урока ) 5 класс литература

«Доброта сильнее страха»

Submitted by Анюзя Нургалиевна Гарифанова on Tue, 16/06/2015 - 17:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гарифанова Минзаля Альфредовна
Место работы, должность: 

МБОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов»

РТ г. Буинск, учитель начальных классов

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Разработать технологические карты уроков литературы в 4 классе на тему «Доброта сильнее страха (по рассказу А.П.Платонова «Никита» и сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»)» и использовать их  на практике.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Коровина, В. Я. Литература. 4 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений  с прил.  на  электрон.  носителе : в 2 ч. /  В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М. : Просвещение, 2011.

2. Коровина, В. Я.  Читаем,  думаем,  спорим…  Дидактические  материалы. 4 класс / В. Я. Коровина, В. И. Коровин, В. П. Журавлев. – М. : Просвещение, 2011.

3. Коровина, В. Я.  Литература.  4 класс  :  метод.  советы  /  В. Я. Коровина, И. С. Збарский. – М. : Просвещение, 2004.

4. Еремина, О. А. Уроки литературы в 4  классе : кн. для учителя / О. А. Еремина. – М.: Просвещение, 2008.

5. Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 4 класс. – 5-е изд. – М.: ВАКО, 2013.

6. Презентации к урокам.

Используемая методическая литература: 
  1. Абрамова С.В. Проектная работа  в начальных классах : пособие для учителей / С.В.Абрамова. – М.: Просвещение, 2014. – 176с.
  2. Добротина И.Г. Современные модели уроков русского языка в  1-4 классах: пособие для учителей / И.Г.Добротина. – М.: Просвещение, 2014. – 192с.
  3. Конструирование технологической карты урока // http://www.vashpsixolog.ru/work-with-teaching-staff-school-psychologist/...
  4. Принципы и положения для работы с технологическими картами // http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077
  5. Современный урок в свете внедрения ФГОС  второго поколения //
  6.  http://cdo.tomedu.ru/wp-content/uploads/2013/01/Sovremennyiy-urok-v-svete-vnedreniya-FGOS-vtorogo-pokoleniya.pdf
  7. Сомова Л.А. Коммуникативные основы моделирования уроков литературы // http://www.dissercat.com/content/kommunikativnye-osnovy-modelirovaniya-urokov-literatury#ixzz3E27ECuRl
  8. Технологическая карта урока, как современная форма планирования урочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС // http://ped-kopilka.ru/sovremenyi-urok/tehnologicheskaja-karta-uroka-kak-sovremenaja-forma-planirovanija-urochnoi-dejatelnosti-v-sotvetstvi-s-trebovanijami-fgos.html
Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор

Краткое описание: 
<p><strong>Задачи проекта:</strong></p> <p><strong>1. </strong>Изучить требования к разработке технологических карт в ФГОС.</p> <p><strong>2. </strong>Определить структуру и содержание технологической карты по данному уроку в рамках конкретного УМК ( под редакцией В.Я.Коровиной).</p> <p><strong>3. </strong>Разработать комплект дидактических материалов в уроку (в данном случае &ndash; презентацию).</p> <p><strong>4. </strong>Провести урок с использованием технологической карты.</p> <p><strong>5. </strong>Оценить его эффективность.</p> <p><strong>Целевая группа проекта: </strong>учащиеся 4 класса общеобразовательного учреждения.</p> <p><strong>Объектом данного исследования является </strong>технологическая карта к уроку в соответствии с требованиями ФГОС.</p> <p><strong>Предметом &nbsp;исследования являются </strong>технологические карты к урокам по литературе в 4 классе на тему &laquo;Доброта сильнее страха (по рассказу А.П.Платонова &laquo;Никита&raquo; и сказке К.Г.Паустовского &laquo;Теплый хлеб&raquo;)&raquo;</p>

 

 

Проектная работа.


Конспект урока литературы в 5 классе

Submitted by Наталия Вениаминовна Яковлева on пн, 13/10/2014 - 19:55
Данные об авторе
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации 
 

Краткое описание: 
<p>Урок литературы по рассказу Р.Бредбери &quot;И грянул гром&quot;<br /> &nbsp;</p>

Блюда из сырых и вареных овощей, 5 класс

Фото пользователя Галина Алексеевна Шаповалова
Submitted by Галина Алексеевна Шаповалова on Tue, 04/02/2014 - 09:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шаповалова Галина Алексеевна
Место работы, должность: 
МАОУ Озерновская СОШ №3 Усть-Большерецкого р-на Камчатского края
Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

Знакомство с видами овощей и особенностями приготовления блюд из сырых и варённых овощей.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Ю. В. Крупская, Н. И. Лебедева. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс. Учебник для учащихся ОУ. /Под ред. В. Д.Симоненко. М. : Вентана-граф, 2011.

Используемая методическая литература: 

Сасова И. А., Марченко А. В. Технология: Программа. 5 – 8 кл. – М. : Вентана-Граф, 2005.

Используемое оборудование: 

Изучение нового материала

Мультимедийный комплекс (ПК, Маркерная доска, проектор, документкамера)

Практическая работа "Приготовление салатов"

Инвентарь:

  • Салатники - 3 шт
  • Чашки - 3 шт
  • Тёрка - 1 шт
  • Доска разделочная "СО" - 6 шт.

Инструменты:

  • Ножи для чистки овощей - 6 шт
  • Ножи "СО" - 3 шт.
  • Ложка - 3 шт.

Продукты:

  • п
  • п
  • п

Технологические карты:

  • "Салат с капустой и яблоками"
  • "Салат..."
  • "Салат..."

Практическая работа "Дегустация"

  • Пирожковые тарелки - 10 шт.
  • Чайные пары - 10 шт.

Закрепление нового материала

  • ПК - 10 шт.
  • ОМС "Салаты из сырых овощей. Тест"

 

Используемые ЦОР: 

Презентация "Приготовление салата".

ОМС "Салаты из сырых овощей. Тест (для углубленного обучения)"

Видео "Украшение для салатов. Лебедь"

Краткое описание: 
Виды овощей. Роль овощей и фруктов в питании человека. Общие сведения о пищевой ценности овощей, качества овощей, понятие об экологической чистоте воды и продуктов. Сохранение витаминов в процессе хранения и кулинарной обработки. Правила первичной обработки всех овощей. Правила ТБ при кулинарных работах. Инструменты и приспособления для первичной обработки и нарезки овощей. Общие правила безопасных приемов труда, санитарии и гигиены. Виды салатов. Практическая работа: Приготовление салата из свежих овощей. Оформление салатов. Конечный результат ЗУН: знать виды овощей, общие сведения о пищевой ценности овощей, качества овощей, понятие об экологической чистоте воды и продуктов, правила первичной обработки всех овощей, инструменты и приспособления для первичной обработки и нарезки овощей; уметь определять качество овощей, проводить первичную обработку всех овощей, выполнять нарезку овощей.

аа

 

аа

 


»  Размещено в сообществах:   

Конспект урока - чтения: А.С. Пушкин "Сказка о царевне и семи богатырях"

Submitted by Надежда Евгеньевна Когрушева on вс, 26/01/2014 - 19:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Когрушева Надежда Евгеньевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 6 г Гуково
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Работать над языком художественного произведения; обучать вдумчивому прочтению сказки; развивать креативные способностей у детей, проследить к чему приводит человеческая гордость, зависть и себялюбие, какие трудности преодолевает любовь;

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
21
Используемые учебники и учебные пособия: 

портреты А.С. Пушкина и Жуковского; доска; учебник Родная речь. Книга 3 (часть I ) М.В. Голованова, В.Г. Горецкий;  карточки для записи характерологических качеств царевны и царицы.

Краткое описание: 
план-конспект по литературе 5 класс

Ход урока.


“Тема человеческого труда в рассказе А. П. Платонова “Никита”

Фото пользователя Марина Михайловна Брувер
Submitted by Марина Михайловна Брувер on Fri, 22/11/2013 - 09:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Брувер М.М.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 31, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

знакомство с А. П. Платоновым, его писательской судьбой. Чтение и идейно-художественный анализ рассказа, обучение навыкам выразительного чтения;

формирование у обучающихся  деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом;

создание условий для развития личностных компетенций через образно-эмоциональное восприятие содержания произведения.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Рассказ А. П. Платонова «Никита»
  2. Орлов В. Андрей Платонов: Последние годы
  3. Андрей Платонов: Воспоминания друзей и коллег
  4. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2    ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.
Используемая методическая литература: 

Золотарева А.В. Поурочное планирование уроков литературы

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению, короткометражный художественный фильм «Никита» (по рассказу А. П. Платонова «Никита»), наглядный  материал (распечатанные листы).

Используемые ЦОР: 
  1. Литературные имена (http://www.library.ru)
  2. Сайт жизни и творчества А. П. Платонова (http://forum.template-cms.ru)

Социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru

Краткое описание: 
методическая разработка урока литературы в 5 классе по теме “Тема человеческого труда в рассказе А. П. Платонова “Никита”, составленная с учетом требований ФГОС II поколения.

 

 

 

 

Методическая разработка


»  Размещено в сообществах:   

Особенности изображения пейзажа в стихотворении Б.Л. Пастернака «Золотая осень»

Фото пользователя Рамиля Канатовна Джандосова
Submitted by Рамиля Канатовна Джандосова on вс, 10/11/2013 - 00:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Джандосова Рамиля Канатовна
Место работы, должность: 
МБОУ "Красноярская СОШ№2",учитель русского языка и литературы
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Знакомство с понятием "пейзаж",формирование  умения  воспринимать поэтический текст как единое целое , высказывать своё отношение к прочитанному

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
22
Используемые учебники и учебные пособия: 

Литература:5 класс:учебник для общеобразовательных учреждений:в 2 частях.Ч.2/Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова; под ред. Б.А. Ланина.-2-е изд.- М.: Вентана-Граф,2012-304 стр. 

Используемая методическая литература: 

Литература:5 класс:учебник для общеобразовательных учреждений:в 2 частях.Ч.2/Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова; под ред. Б.А. Ланина.-2-е изд.- М.: Вентана-Граф,2012-304 стр. 

Используемое оборудование: 

формат а-4, репродукции картин художников,учебник

Краткое описание: 
практическая работа по литературе для учащихся 5 классов

Технологическая карта  урока

 

Учебный предмет: литература

Класс: 5


«Почувствуйте вкус слова «доброта» ( по сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Панова Юлия Петровна
Место работы, должность: 

МОУ "Лицей №4", учитель

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Расширить представления детей о доброте с точки зрения нравственного смысла.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Краткое описание: 
<p> На данном уроке через восприятие произведения воспитывается доброта и чуткость по отношению к окружающим.</p>

Виды глаголов

Submitted by Любовь Анатольевна Шулаева on Tue, 06/08/2013 - 17:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шулаева Любовь Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №3", город Южноуральск
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  1. дать понятие видов глаголов, знать, на какие вопросы отвечают, как различаются по значениям.
  2. уметь находить глаголы совершенного и несовершенного вида, овладение способами распознавания видов глагола; умение работать с текстом, объяснять орфограммы и пунктограммы.
  3. воспитывать интерес к урокам русского языка.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Русский язык. 5 класс" (любой УМК)

Используемое оборудование: 

компьютер, медиа-проектор

Краткое описание: 
Урок по теме "Виды глаголов". Изучение нового материала положено в основу работы с текстом.

Духовные и нравственные качества Герасима по рассказу И.С. Тургенева «Муму».

Фото пользователя Анна Геннадьевна Иванцова
Submitted by Анна Геннадьевна Иванцова on Sat, 09/02/2013 - 23:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванцова Анна Геннадьевна
Место работы, должность: 
МОБУ СОШ №3, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Цель урока: показать через сопоставления Герасима с людьми, окружавшими его в доме барыни, духовное и нравственное превосходство героя.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемые учебники и учебные пособия: 

. Коровина В.Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений с прил. На электрон. Носителе. В 2 ч. – М. : Просвещение, 2011.
2.  Интернет-ресурсы.
3. Уроки Кирилла и Мефодия. Диск.

Используемая методическая литература: 

4. Н.В. Егорова 5 класс: Поурочные разработки –М.: Вако, 2005.

Используемое оборудование: 

Оборудование урока: презентация, портрет И.С. Тургенева (иллюстрированное пособие), рисунки детей, карточки с заданиями.

Используемые ЦОР: 

Компьютер, проектор, доска.

Краткое описание: 
Урок- литературная гостиная знакомит учащихся с творчеством И.С. Тургенева, содержит объемную презентацию, которая позволяет анализировать произведение сразу. Практически у каждого на уроке есть определенная роль (экскурсоводы, аналитики, актриса), что позволяет поставить много оценок. ребята смогут окунуться в мир театра, так как в роли барыни ученица читает монолог в настоящем костюме.

-Часто рассказ Тургенева «Муму» остается в памяти читателей жуткой историей об утопленной собаке, вызывая недоуменный вопрос: «Почему же Герасим не ушел вместе с нею в деревню?


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн