русский язык 3 класс
Submitted by Надежда Петровна Старова on чт, 31/03/2016 - 08:22
Данные об авторе
Автор(ы):
Старова Надежда Петровна
Место работы, должность:
МБОУ "Кандатская средняя школа", учитель начальных классов.
Регион:
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
Развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте.
Уточнение знаний о роли имени прилагательного в речи.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник «Русский язык. 3-й класс». Л.М. Зеленина, т. е. Хохлова.
Используемое оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
мультимедийная презентация,
Используемые ЦОР:
Презентация "Имя прилагательное"
Краткое описание:
<p>На уроке используется презентация. Дети работают индивидуально (разноуровневое задание), коллективно (работа по учебнику и дидактические игры) и в группе (работа по карточкам). В начале урока дети вспоминают об имени прилагательном, как части речи. Учатся находить имена прилагательные в тексте, подбирать прилагательные к предметам, образовывать однокоренные слова.</p>
Тема урока: Понятие об имени прилагательном как части речи
» Размещено в сообществах:
Submitted by Галина Кондрашова on Wed, 10/09/2014 - 08:46
Данные об авторе
Автор(ы):
Кондрашова Галина Александровна
Место работы, должность:
С(К)ОШ №17 г. Энгельса, учитель
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
- расширение и обобщение знаний учащихся о диких животных; развитие логического и образного мышления, умения сопоставлять, сравнивать; путём ответов на вопросы и логические задания корректировать мыслительную деятельность учащихся.
- воспитание любви, интереса и бережного отношения к животному миру и желания сохранить экологическое равновесие в природе.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
12
Используемые учебники и учебные пособия:
История для спец. школы. методика обучения истории в спец. школе. м.1976.с 219
Используемая методическая литература:
Биология.Животные.3 класс.Рабочая тетрадь к учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина.Вертикаль.ФГОС,2013 г.
Используемое оборудование:
предметные и наглядные картинки с изображением растений леса, животных, карточки с названиями животных, запись на аудио диске голосов птиц, раздаточный материал с изображением трафарета животных, карандаши; выставка литературного материала о животных; иллюстрации из русских народных сказок.
Используемые ЦОР:
Интеррактивная доска
Краткое описание:
<p>Цели:<br /> - расширение и обобщение знаний учащихся о диких животных; развитие логического и образного мышления, умения сопоставлять, сравнивать; путём ответов на вопросы и логические задания корректировать мыслительную деятельность учащихся.<br />- воспитание любви, интереса и бережного отношения к животному миру и желания сохранить экологическое равновесие в природе. </p><p>Оборудование: предметные и наглядные картинки с изображением растений леса, животных, карточки с названиями животных, запись на кассете (диске) голосов птиц, раздаточный материал с изображением трафарета животных, карандаши; выставка литературного материала о животных; иллюстрации из русских народных сказок.</p><p>Ход урока:</p><p>I. Организационный момент.<br />II. Артикуляционная гимнастика<br />III. Обобщение и закрепление пройденного<br />IV. Гимнастика для глаз <br />V. Физ.минутка.<br />VI. Логопедические упражнения<br />VII. Угадывание сказок<br />VIII. Выбор и штриховка трафарета<br />IX. Выставка литературы о животных<br />X. Подведение итога, выставление оценок.<br /></p>
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Обобщающий урок по развитию речи
для учащихся 3-их классов школы VIII вида
на тему: «Дикие животные»
урок проводится учителем совместно с логопедом, работающим в этом классе)
Submitted by Анжелика Витальевна Лукович on Wed, 23/04/2014 - 14:15
Данные об авторе
Автор(ы):
Лукович Анжелика Витальевна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №121 г.Челябинска
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1) Познакомить с правилом проверки безударных окончаний имен прилагательных, применять его на практике.
2) Развивать навыки сотрудничества, само- и взаимопроверки, самооценки.
3) Воспитывать гуманное отношение к природе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание:
<p>Урок русского языка в 3 классе</p>
Проверка безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.
Цели урока:
Данные об авторе
Автор(ы):
Авдеева Елена Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 19, города Муром
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Формировать умения изменять глаголы по числам.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Бунеев Р.В. Бунеева Е.В.
Используемое оборудование:
Презентация к уроку.
Краткое описание:
<p>Урок составлен в соответствии с ФГОС.</p>
Submitted by Оксана Владимировна Сергиенко on пн, 24/02/2014 - 12:10
Данные об авторе
Автор(ы):
Сергиенко Оксана Владимировна
Место работы, должность:
учитель начальных классов
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Формировать навык правописания парных согласных в середине слова.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
28
Используемые учебники и учебные пособия:
Полякова Л.В. "Русский язык"
Краткое описание:
<p>Урок по системе Л.В.Занкова</p>
Submitted by Ольга Сергеевна Кашпирова on Fri, 17/02/2012 - 22:26
Данные об авторе
Автор(ы):
Кашпирова Ольга Сергеевна
Место работы, должность:
МБОУ "Лукашевская СОШ"
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Учить различать предлоги и приставки.
1. Учить правильно писать предлоги и приставки.
2. Формировать умение обосновывать написание слов, распознавать орфограммы.
3. Воспитывать трудолюбие
4.. Развивать речь, мышление, память.
5. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
17
Используемые учебники и учебные пособия:
Русский язык. 3 кл. в 2 ч.: учебник \ Т.Г. Рамзаева – 12-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007
Используемая методическая литература:
1. Дмитриева О.И., Фефилова. Поурочные разработки по русскому языку: 3 кл. – М.: ВАКО, 2006.
Используемое оборудование:
Учебник, записи на доске, карточки со словарными словами, сигнальные карточки.
Краткое описание:
С целью формирования универсальных учебных действий(навыков контроля) учащиеся в словарной работе проверяют слова самостоятельно.Учитель на уроке создаёт проблемную ситуацию. Учащиеся решают проблему и делают вывод.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Данные об авторе
Автор(ы):
Козлова Татьяна Геннадьевна, Пассар Сусанна Вадимовна
Место работы, должность:
МОУ начальная школа - детский сад с.Даерга, учитель начальных классов
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
закрепить знания о написании Ъ и Ь знаков
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник "Русский язык" 3 класс М.С.Соловейчик
Используемая методическая литература:
журнал "Начальная школа"
Используемое оборудование:
интерактивная доска или компьютер
Используемые ЦОР:
презентация
Краткое описание:
<p> данную презентацию можно использовать при закреплении темы: "Разделительный Ъ и Ь" в 3 классе. </p>
- (показ 2 слайда) Сегодня мы повторяем правило, когда в слове пишется разделительный Ъ и Ь.
Submitted by Татьяна Киселева on вс, 24/01/2010 - 12:06
Данные об авторе
Автор(ы):
Николенко Анна Юрьевна
Место работы, должность:
МОУ «Лицей №3» г. Саров, учитель начальных классов
Регион:
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
Урок открытия новых знаний
» Размещено в сообществах:
Submitted by Альфия Хантимировна Шигапова on Wed, 21/10/2009 - 18:58
Данные об авторе
Автор(ы):
Шигапова Альфия Хантимировна
Место работы, должность:
Республика Татарстан, Кукморский район, МОУ СОШ с Каркаусь Учитель начальных классов
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Обобщение знаний по теме «Делай добро и тебе будет добро»,развитие устной и письменной речи, обогащение словарного запаса; научить высказывать и обосновывать свои суждения, воспитание моральных качеств и любви родному краю и к русскому языку.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Краткое описание:
"Урок - путешествие" по русскому языку для 3 класса для национальной школы
» Размещено в сообществах: