Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Понятие об имени прилагательном

Фото пользователя Надежда Петровна Старова
Submitted by Надежда Петровна Старова on чт, 31/03/2016 - 08:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Старова Надежда Петровна
Место работы, должность: 

МБОУ "Кандатская средняя  школа", учитель начальных классов.

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  • Ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
  • Развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте.
  • Уточнение знаний о роли имени прилагательного в речи.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник «Русский язык. 3-й класс». Л.М. Зеленина, т. е. Хохлова.

Используемое оборудование: 
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • мультимедийная презентация, 
Используемые ЦОР: 

Презентация "Имя прилагательное"

Краткое описание: 
<p>На уроке используется презентация. Дети работают индивидуально (разноуровневое задание), коллективно (работа по учебнику и дидактические игры) и в группе (работа по карточкам). В начале урока дети вспоминают об имени прилагательном, как части речи. Учатся находить имена прилагательные в тексте, подбирать прилагательные к предметам, образовывать однокоренные слова.</p>

Тема урока: Понятие об имени прилагательном как части речи

 

Цели урока:

  • Ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
  • Развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте.
  • Уточнение знаний о роли имени прилагательного в речи.

 

Планируемые результаты:

  • Предметные: уметь распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.
  • Метапредметные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью; участвовать в коллективном обсуждении проблем; самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
  • Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • мультимедийная презентация,
  • учебник «Русский язык. 3-й класс». Л.М. Зеленина, т. е. Хохлова.
  • Отрывок из стихотворений И.А. Бунина

 

Технологическая карта

 

№№

пп

Этапы урока

№ слайда

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационный

момент

 

Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и гостям. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. А теперь откроем тетради и запишем сегодняшнее число. Классная работа.

Записывают число.

2.

Актуализация опорных знаний

Слайд 1

Введение

в тему.

Организует работу над стихотворением И.А. Бунина:

1.Выразительное чтение.

2.Нахождение в тексте прилагательных.

Прочитайте стихотворение Ивана Бунина. Какие слова нам помогают представить красоту природы? Определите тему урока.

Работа с текстом. устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

«Вспомни»

 

Давайте вспомним:

(Задаёт вопросы)

1.Что такое имя прилагательное?

2.Что обозначает?

3. На какие вопросы отвечает?

4. С какой частью речи связано?

 

Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры.

3.

Введение в тему

Слайд 3

«Подумай»

 Прочитайте вопрос: Какую роль играет имя   прилагательное в речи? Давайте определим цель сегодняшнего урока.

Дают ответы на поставленный

вопрос.

4.

Работа по теме урока.

Работа по учебнику

Выполняем упражнение 1 на стр. 108.

Чтение задания. Разбор по вопросам в учебнике.

Какие слова использовал писатель, чтобы показать яркость, меткость, красоту, богатство и задушевность русского языка?

С чем сравнивает А.Н. Толстой яркость русского языка? Его меткость? Его задушевность? Какие слова отвечают на вопрос КАКОЙ? Какой частью речи они являются? Запишите, какой наш язык, используя прилагательные.

 

 

 

 

- Яркий, меткий, певучий и богатый, задушевный.

 

- С радугой, стрелами, с песней.

- Яркий, меткий, певучий и богатый, задушевный.

- Имена прилагательные.

5

Игра.

Слайд .

«Отгадай»

Организует дидактическую игру.

1.  Усатый, хвостатый, полосатый, хищный, дикий, амурский … (тигр)

2. Рыжая, хищная, ловкая (лиса)

3. Косой, слабый, трусливый (заяц)

4. Яркое, жаркое, круглое, жёлтое (солнце)

Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чём идёт речь? Какой частью речи они являются? С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?

Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Признак предмета

- Имя прилагательное

- Для уточнения

6

Физминутка.

Слайд 6.

 

 

 

7

Закрепление знаний

Работа по учебнику

Стр. 109 упр. 2.

Прочитайте задание.

Что называют и на какой вопрос отвечают выделенные слова. Какой частью речи они являются?

Упражнение выполняют письменно.

- Признак предмета. Какой?

- Имена прилагательные.

8

 

Работа по карточкам в группе

«Опишите предмет»

Организует работу в группе.

Запишите к каждому имени существительному по три прилагательных.

Олень -

Медведь -

Змея -

Волк -

Белка -

Зачем нам нужны имена прилагательные?

Выполняют задания в группе.

 

 

 

 

 

 

 

Для описания предмета.

9

Словарная работа

 «Огород»

Индивидуальная работа со словарём.

Организует разноуровневую работу учащихся (задания повышенной трудности отмечены звёздочкой). 

Образуйте из данных слов однокоренные прилагательные и подберите к нему имя существительное.

Пример: горох — гороховый суп.

Составьте, предложение с одним из этих словосочетание (задание усложнённое)

Выполняют задания 1-го и 2-го уровня.

10

Итог урока.

Слайд 16.

«Сделай

вывод»

Что такое имя прилагательное?

Какую роль играет имя       прилагательное в речи?

 

Отвечают своими словами.

 

 

Слайд 17.

«Запомни».

Организует запоминание вывода.

Чтение вслух хором.

Чтение хором  шёпотом.

Чтение про себя.

Повторение с закрытыми глазами.

Выполняют задания учителя.

 

11

Домашнее задание.

Слайд 18. «Домашнее задание»

Комментирует домашнее задание.

Записывают в дневник.

12

Рефлексия

 

Оценивание работы.

! - я доволен своей работой, настроение хорошее

? - у меня возникли вопросы, мне нужна помощь.

Оценивают работу на уроке.

 

 

Слайд 19.

«Молодцы»

Оценивает работу учащихся.

 

Составляют из букв на мячиках слово «Молодцы!»

 

 

Прикрепленный файл Size
Имя прилагательное.pptx 951.95 KB
Имя прилагательное.doc 53 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн