математика 5 класс
» Размещено в сообществах:
Данные об авторе
Автор(ы):
НЯ Виленкин, ВИ Жохов, АС Чесноков, СИ Шварцбурд
Место работы, должность:
МКОУ Куликовская СОШ, учитель математики
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цель урока
Отработать навыки вычислительной техники с дробями и смешанными числами. Подготовка к контрольной работе. Проконтролировать уровень усвоения учащимися изученного материала.
Тип урока:
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебная литература:
Математика 5 класс, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Издательство «Мнемозина», М., 2013, 31-е.
Используемое оборудование:
карточки с текстом самостоятельной работы, ЭОР
Используемые ЦОР:
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет): http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Краткое описание:
<p><strong><u>Организация деятельности учащихся на уроке:</u></strong></p> <p>- работа с учебником</p> <p>- самостоятельное решение задач</p> <p>- оценивание себя и друг друга</p> <p>- рефлектируют</p> <p>- исследовательская работа в группах</p>
Submitted by Елена Викторовна Гришкова on вс, 04/01/2015 - 20:34
Данные об авторе
Автор(ы):
Гришкова Елена Викторовна
Место работы, должность:
учитель математики МБОУ "Средняя школа №1"
Регион:
Смоленская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Закрепить навыки сложения, вычитания и округления десятичных дробей; научить применять их на практике.
Развивать логическое мышление, внимание и память учащихся.
Повысить интерес учащихся к изучению математики, расширить их кругозор.
Повысить культуру устной и письменной речи.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание:
<p>ПЛАН УРОКА</p> <ol> <li>Орг. момент.</li> <li>Объявление цели и плана урока.</li> <li>Проверка готовности к путешествию (заполнение таблицы – проверка устных навыков сложения и вычитания десятичных дробей).</li> <li>Начало путешествия ст. «Сложение и вычитание» (решить задачу на движение по реке).</li> <li>Первое испытание: старинный сундук с зашифрованным посланием (самостоятельная работа по карточкам-заданиям, заполнение карт-ответов, расшифровка послания).</li> <li>Историческая страничка. Вклад Аль Коши, Стевина, Магницкого в развитие десятичных дробей.</li> <li>Окончание путешествия. «Найди и исправь ошибку» (задание на округление десятичных дробей).</li> <li>Подведение итогов путешествия.</li> <li>Домашнее задание. </li> </ol>
Submitted by Татьяна Николаевна Дубровина on Tue, 02/12/2014 - 09:36
Данные об авторе
Автор(ы):
Дубровина Татьяна Николаевна
Место работы, должность:
Филиал " Балыклейский" " Красивская сош", учитель математики
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Повторение базовых понятий начальной школы: чтение и запись натурального числа, выполнение арифметических действий с натуральными числами, порядок выполнения действий. решение уравнений, умножение и деление в столбик;
развивать поисковую, творческую, познавательную деятельность, формировать навыки само - и взаимоконтроля.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
17
Используемые учебники и учебные пособия:
" Математика 5 класс" автор Виленкин
"Рабочая тетрадь 5 класс" Рудницкая ,
"Дидактические материалы 5 Класс" Жохов, Погодин,
"Математические диктанты" Жогов, Погодин
Используемая методическая литература:
Методические рекомендации для учителя математики
Преподадание математики 5 - 6 классах
Используемое оборудование:
компьтер, проектор, презентация игры, заготовки, карта "Схема путешествия". карточки с заданиями, ребусы . схема островов. листы оценивания.
Краткое описание:
<p>Урок систематизации и обобщения материала , он построен в форме игры, на уроке использовались активные и интерактивные методы: фронтальная, работа в парах, в группах. На уроке осуществлялся контроль и самоконтроль, контроль со стороны учителя. Занимательная форма подачи материала способствовала повышению мативации и развитию познавательной деятельности, интереса к изучению математики.</p>
Submitted by Валентина Васильевна Голубкова on вс, 02/02/2014 - 10:03
Данные об авторе
Автор(ы):
Голубкова Валентина Васильевна
Место работы, должность:
ГБОУ СОШ № 388, учитель матемаики
Регион:
Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
систематизация и усвоение знаний учащихся по теме «Натуральные числа».
Тип урока:
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
22
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / (Н.Я. Виленкин и др.) -24-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008. – 280 с.: ил.
2. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса. - М.: Классикс Стиль, 2009. – 144с : ил.
Используемая методическая литература:
1. Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы / авт.-сост. О.В. Панишева. – Волгоград: Учитель, 2013. – 219с.
2.Смыкалова Е.В. Математика. Самостоятельные работы. 5 класс. СПб: СМИО Пресс, 2013. - 112 с.
3. Смыкалова Е.В. Математика. Сборник задач. 5 класс. СПб: СМИО Пресс, 2012.-80с.
Используемое оборудование:
Компьютер, мультимедиа
Краткое описание:
урок-практикум, игра
Ход урока:
Submitted by Валентина Алексеевна Филатьева on чт, 30/05/2013 - 21:33
Данные об авторе
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
формировать практические умения по данной теме (показать практическое приложение изучаемой теории, систематизировать знания, совершенствовать полученные навыки).
формировать активность, взаимопомощь, самостоятельность, самоконтроль, творческое отношение к делу.
выделять смысловые опорные пункты, обобщать, оперировать математическими понятиями.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2010.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, магнитная доска, раздаточный материал (карточки).
Используемые ЦОР:
http://standart.edu.ru
http://www.zankov.ru
Краткое описание:
Представленный урок является уроком закрепления изученного материала, предшествует тестовой работе по теме "Действия с десятичными дробями". Урок рассчитан на средний уровень обучающихся.
Этапы урока:
1) устная работа;
2) работа в парах;
» Размещено в сообществах: