процент
Submitted by Наталья Николаевна Качула on чт, 31/01/2013 - 23:39
Данные об авторе
Автор(ы):
Качула Наталья Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ, учитель математики
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цель урока: Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими:
1. Личностных результатов :
уметь слушать другого и понимать его речь;
уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;
стимулировать способность иметь свое мнение.
2. Метапредметных результатов:
освоение способов деятельности;
*познавательной
уметь выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними;
уметь выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки)
проводить анализ способов решения задачи с точки зрения их рациональности и экономичности;
* информационно-коммуникативной
развитие умений анализировать, аргументировать сделанный
выбор,
уметь (или развивать способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия;
уметь приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;
отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности
*рефлексивной
Критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
оценивание своих учебных достижений;
Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
3. Предметных результатов:
проводят несложные исследования, связанные со свойствами дробных чисел и целых чисел;
составляют выражения по условиям задач;
актуализируются устные и письменные приемы выполнения арифметических действий с рациональными числами;
знать порядок и свойства арифметических действий в выражениях.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
"Алгебра. 7 класс" авторы Г.К. Муравин, К.С. Муравин, О.В. Муравина
Рабочая тетрадь к учебнику "Алгебра. 7 класс" Авторы Г.К. Муравин, О.В. Муравина
Используемая методическая литература:
"Методические рекомендации к учебнику "Алгебра. 7 класс" К.С. Муравина, Г.К. Муравин , О.В. Муравина" авторы Г.К. Муравин, О.В. Муравина
Используемое оборудование:
Компьютер и мульти-медио-проектор
Сигнальные карточки (двухцветные: зеленый и красный).
Интерактивная доска Smart.
Используемые ЦОР:
Презентация " Числовые выражения"
Краткое описание:
Данный урок – первый урок в учебном году и в общей структуре организации повторения материала в начале учебного года. Учитель поздравляет учащихся с началом нового учебного года и ставит задачи перед школьниками. Нам предстоит на первом уроке повторить ключевые темы 6 класса. Без знаний этих разделов нам будет трудно шагать по стране Алгебра. Поэтому настройтесь, и постарайтесь повторить забытое за лето. В добрый путь господа! Что же вы умеете делать? - Выполнять действия с обыкновенными дробями - Выполнять действия с рациональными числами - Решать уравнения и задачи - Работать с процентами - Строить точки на координатной прямой и в координатной плоскости - Читать график
Данные об авторе
Автор(ы):
антонова наталья александровна
Место работы, должность:
КГКСОУ СОШИ 8вида №12, учитель
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования:
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
формирование понятия о проценте;
развивать память, пополнить словарный запас математическими терминами, познавательную активность, навыки устного счета;
воспитывать математическую грамотность, учебную мотивацию.
Тип урока:
Комбинированный урок
Краткое описание:
<p> Урок по теме первый, ориентирован на среднего ученика,предметно-практического характера. Во время урока воспитывается интеллектуальная честность, критичность мышления, способность к размышлениям. Во время проверки домашнего задания проводилась дифференцированная работа: слабый ученик выполнил только первое действие, а остальные - пишут конечный ответ. Чтобы учащиеся легче усвоили новый материал, поэтому предусмотрены упрощения для данного контенгента учащихся. В изучении нового материала был применен объяснительно-иллюстративный метод. Для развития познаквательного интереса выполнены условия: связь с жизнью, проведена физминутка, применены занимательные упражнения и задания.</p>
Submitted by Рамзия Ахияровна Мухсинова on Tue, 10/04/2012 - 21:47
Данные об авторе
Автор(ы):
Мухсинова Рамзия Ахияровна, Виноградова Валентина Анатольевна
Место работы, должность:
МБОУ"СОШ№8 г.Азнакаево"РТ, учитель химии-биологии, учитель математики
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
: показать универсальный характер понятия "процент" и применение его в математике и химии.
закрепить полученные ранее знания о таких теоретических понятиях, как "процент", "массовая доля растворенного вещества";
отработать умения производить расчеты по химическим формулам и с помощью алгебраических уравнений;
продолжить формирование расчетных умений по использованию указанных выше понятий;
сориентировать обучающихся на применение новых знаний в системе междисциплинарных понятий;
раскрыть важность использования понятия "процент" в повседневной жизни;
научиться работать собранно, внимательно с различными источниками знаний, индивидуально и в группах, используя коммуникативные навыки;
cформировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование:
Информативные карточки, подтверждающие важность понятия "процент" в повседневной жизни (вырезки из СМИ), калькулятор.
интерактивное медиапособие для обучающихся "Виртуальная лаборатория", музыка "Звуки природы", задания для закрепления и контроля знаний с дистанционным обучением.
Краткое описание:
Применение понятия процент в жизненных ситуациях.
Ход урока:
Submitted by Наталья Владимировна Кондратьева on Fri, 23/03/2012 - 17:56
Данные об авторе
Автор(ы):
Кондратьева Наталья Владимировна
Место работы, должность:
МКОУ "Паданская СОШ"
Регион:
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
урок математики
Данные об авторе
Автор(ы):
Кудрин Михаил Александрович
Место работы, должность:
МОУ СОШ № 6 п. Чегдомын Хабаровского края
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Научиться решать задачи на проценты. С использованием интерактивной доски
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
Интерактивная доска
Краткое описание:
РЕшение задач на проценты
Урок с использованием интерактивной доски по теме
Submitted by Елена Григораш on пн, 02/11/2009 - 06:28
Данные об авторе
Автор(ы):
григораш Елена Петровна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №2,г.Бородино, учитель математики
Регион:
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
формирование умений решать задачи практической направленности.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
математика 5, И.И. Зубарева, А.А. Мордкович.
Используемое оборудование:
компьютер, видеопроектор, интерактивная доска, калькуляторы.
Краткое описание:
Урок проводится с целью закрепления различных типов задач на проценты и их решения.
Submitted by Ольга Николаевна Беляева on Wed, 06/05/2009 - 14:04
Данные об авторе
Автор(ы):
Беляева Ольга Николаевна
Место работы, должность:
МОУ Ярковская СОШ учитель
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
все уровни образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
отработка практических умений и навыков нахождения процентов от числа, нахождения процентов по его значению,нахождению процентного отношения чисел на примерах решения задач по вычислению процентов
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемые учебники и учебные пособия:
Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов.-М.: Мнемозина,2006
Используемая методическая литература:
Школьнику о вреде никотина и алкоголя/ В.Н.Ягодзинский.-1986
приложение к газете "Первое сентября" "математика" 2000г
интернет ресурсы: htt://festival.1septemer.ru
книга для учителя "Я иду на урок математике"5 класс,2000
Используемое оборудование:
карточки с текстом задач
компьютер
мультимедиа
Используемые ЦОР:
компьютерная презентация
Краткое описание:
урок по теме:"проценты".урок проходит в несколько этапов.1.устный счет,2. решение задач на проценты,3.сообщение о вреде курения от различных "специалистов", 4.итог урока
урок начался с повторения теоритического материала по теме, дети отвечали не вопросы: как найти проценты по его значению, как найти процентное отношение чисел, как найти дробь от числа.