Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мастер и Маргарита

Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Проблема творчества и судьбы художника. Тема совести.

Submitted by Елена Игоревна Чиняева on чт, 21/02/2019 - 21:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чиняева Елена Игоревна
Место работы, должность: 

МКОУ "СОШ №10" г. Лиски

Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

1) выявить авторскую позицию по проблеме творчества и миссии художника в обществе; 2) определить систему нравственных ценностей, утверждаемых Булгаковым; 3) развивать творческие способности обучающихся; 4) развивать умение работать в группе; 3) развивать умение критически мыслить, вести дискуссию; 4) воспитывать чувство ответственности за свои слова и поступки.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 11 класс. В 2 Ч. – М.: ВАКО, 2006.
  2. Литература. 11 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений / Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, О. Б. Марьина и др.; под ред. Т. Ф. Курдюмовой. – М.: Дрофа, 2009.
  3. Нянковский М.А. Уроки литературы в 11-м классе. Развернутое планирование / Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2008.
  4. Петрович Н.М., Петрович В.Г. Литература в основной и профильной школе. 11 класс: Книга для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
Используемая методическая литература: 
  1. Маранцман  В. Г.  Проблемный анализ романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Литература в школе. – 2002. - № 5.
  2. Маранцман  В. Г.  Проблемный анализ романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Литература в школе. – 2002. - № 7.
  3. Маранцман  В. Г.  Проблемный анализ романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Литература в школе. – 2003. - № 1.
  4. Пастернак Б. Сочинения: В 2 т. Т. 1. Стихотворения. – Тула: Филин, 1993.
  5. Русская литература ХХ века. 11 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2;  под ред. В. П. Журавлёва. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2006.
  6. Святое Евангелие. – М.: Советский писатель, 1990.
  7. Шедевры русской живописи. – М.: Олма-пресс, 2001.
Используемое оборудование: 

репродукция картины Н. Ге «Что есть истина? Христос и Пилат», плакат, мультимедиа, диск с фильмом «Мастер и Маргарита» (реж. В. Бортко, 2005 г.)

Используемые ЦОР: 
http://www.ruslit.ioso.ru
Краткое описание: 
<p>Методическая разработка посвящена уроку по теме &laquo;М. А. Булгаков. &laquo;Мастер и Маргарита&raquo;. Проблема творчества и судьбы художника. Тема совести&raquo;. Предложена нетрадиционная форма занятия &ndash; урок-исследование, который может послужить основой при изучении любого многопланового художественного произведения. Методы, предложенные в настоящей работе, различны: работа по группам, беседа, поисковое задание, комментированное чтение, анализ и пересказ сцен, демонстрация отрывков видеофильма. Проведение урока по данной методической разработке должно способствовать развитию исследовательских способностей школьников, умению вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения.</p>

 

Ход урока:

 

На доске записаны эпиграфы:

Рукописи не горят.


Отношение к роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита"

Фото пользователя Алла Владимировна Горельникова
Submitted by Алла Владимировна Горельникова on Wed, 13/04/2011 - 13:11
  • Можно ли считать “ершалаимские” главы пересказом евангельского сюжета?
  • Почему нельзя считать, что Иешуа – это Иисус Христос?
  • Какие идеи х

»  Размещено в сообществах:   

«Черная магия и её разоблачение» (история создания, авторский замысел, жанровое своеобразие романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"

Фото пользователя Лариса Александровна Самсонова
Submitted by Лариса Александровна Самсонова on Fri, 15/10/2010 - 05:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Самсонова Лариса Александровна
Место работы, должность: 
КГОУ НПО ПУ15, преподаватель русского языка и литературы
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Формировать у учащихся понятия об истории создания, авторском замысле и жанровом своеобразии романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"; развивать умения выделять существенные признаки; воспитывать эстетические взгляды у учащихся.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Оганезов В.П. Русская литература XX века.

2. Оганезов В.П. Хрестомантия к учебнику по литературе XX века.

 

Используемая методическая литература: 
1.  М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»;
 
2.  В. М. Акимов. «Свет художника или Михаил Булгаков против Дьяволиады». Москва       «Народное образование».1995 г.;
 
3. Б. Соколов. «Михаил Булгаков». Москва «Знание», 1991 г.
 
4. М. Чудакова. «Жизнеописание Михаила Булгакова».Москва. «Книга».1988 г.
Используемое оборудование: 

 

- портрет М. А. Булгакова
 
- подборка фотографий писателя, газетных и журнальных статей о его жизни и   творчестве;
                                  
- учебная таблица «Система образов в романе М. Булгакова
  «Мастер и Маргарита»;- иллюстрации к роману; иллюстрации к Библии;
 
- книжная выставка по произведениям Булгакова и о Булгакове;
 
- мультимедийный проектор

- интерактивная доска

Используемые ЦОР: 
- портрет М. А. Булгакова
 
- подборка фотографий писателя, газетных и журнальных статей о его жизни и   творчестве;
                                  
- учебная таблица «Система образов в романе М. Булгакова
  «Мастер и Маргарита»;- иллюстрации к роману; иллюстрации к Библии;
 
 
 -музыкальным фоном урока служат фрагменты из оперы Гуно «Фауст».

 -презентация Power Point

Краткое описание: 
- домашняя подготовка (разработка тем исследовательских работ) - инсцинировка и вступительное слово учителя - словарная работа - проверка домашнего задания - выступление учащихся по исследовательской работе - резюме аналитической группы - домашнее заданте - подведение итогов

Система уроков по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Submitted by Татьяна Валерьевна Полудина on Wed, 15/09/2010 - 21:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Полудина Татьяна Валерьевна
Место работы, должность: 
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №19", учитель русского языка и литературы. заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
Работа посвящена целостному анализу романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», изучаемому в 11 классе. В ней представлена система уроков различных видов и форм (урок-лекция, урок-диспут, урок-беседа, урок развития речи, уроки коллективной и групповой работы). Изучение романа строится с учётом необходимости достижения основной цели литературного образования - становления духовного мира учащихся, формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, в реализации своих творческих возможностей. В своей работе автор опирается на собственный опыт и передовое методическое мастерство.

»  Размещено в сообществах:   

Слово о романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Фото пользователя Светлана Михайловна Подшивалова
Submitted by Светлана Михайловна Подшивалова on Tue, 21/04/2009 - 08:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Подшивалова С.М.
Место работы, должность: 

МОУ "Марьинская СОШ", Юринский район, Республика Марий Эл, учитель русского языка и литературы

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

1) познакомить обучающихся с историей создания, художественными особенностями романа Булгакова; 2) формировать навык анализа художественного произведения на основе романа «Мастер и Маргарита» Булгакова; углубить представления обучающихся о личности писателя; 3) на примере творчества М. Булгакова воспитывать интерес обучающихся к художественной литературе.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

Агеносов. Русская литература 20 века

Используемая методическая литература: 
  1. Алиева Л.Ю., Торкунова Т.В. Тесты по литературе. – 2-е изд. – М., 2004.

 

2.  Булгаков М.А. Мастер и Маргарита: Роман. – М., 2002. – (Библиотека

     отечественной классической художественной литературы).

 

  1. Буровцева Н.Ю. Кроссворды для школьников. Литература. – Ярославль. 1998.

 

  1. Козак О.Н. Литературные викторины. – Спб., 1998.

 

  1. Побединская Л.А. Слово и судьба: Литературные сценарии. – М., 2000.

 

  1. Газета «Литература»/ Приложение к газете «Первое сентября». - № 36. – 1997.

 

  1. Газета «Литература»/ Приложение к газете «Первое сентября». - № 12. – 1998.

 

  1. Журнал «Иностранная литература». - № 5. – 1991.
Используемое оборудование: 

портреты М.А. Булгакова, иллюстрации к роману, магнитофон с

                                    записями песен В. Леонтьева «Маргарита» и И. Николаева «Мастер

                                    и Маргарита», карточки с заданиями. 

 

Краткое описание: 
<p>урок по роману Булгакова &quot;Мастер и Маргарита&quot;</p>

ХОД УРОКА:


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн