цитология
Submitted by Ирина Игоревна Кузнецова on пн, 22/09/2014 - 15:01
Данные об авторе
Автор(ы):
Климентьева Елена Николаевна
Место работы, должность:
Саратовская область Балашовский район МОУ СОШ п. Первомайский
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
<p>Обобщение знаний по теме "Строение тела животных"</p>
Submitted by Лидия Серафимовна Подмятникова on чт, 06/05/2010 - 09:23
Данные об авторе
Автор(ы):
Подмятникова Лидия Серафимовна
Место работы, должность:
МОУ гимназия № 10 г. Мурманска
Регион:
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1. Учащиеся должны усвоить понятия «ядерная оболочка, кариоплазма, хроматин, хромосома, центромера, хроматида, ядрышко, гаплоидный и диплоидный наборы, прокариоты, эукариоты»; знать их функции. 2. Учащиеся должны уметь отбирать главное, строить аргументированный рассказ, устанавливать соответствие между строением и выполняемыми функциями. 3. Способствовать формированию у обучающихся научного мировоззрения, информационно-коммуникативной культуры.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Общая биология, часть 1: учебник для 10-11 кл., профильный уровень (П.М. Бородин, Л.В. Высоцкая. Г.М. Дымшиц и др.); М.: Просвещение, 2006
Д.К. Обухов, В.Н. Кириленкова. Клетки и ткани. Учебное пособие. "Дрофа", М., 2007
Используемое оборудование:
Мультимедиапроектор, ПК, экран (ИД), презентация "Строение клетки. Ядро", рабочие листы
Используемые ЦОР:
ресурсы Единой Коллекции ЦОР
Краткое описание:
семинарское занятие в профильном химико-биологическом классе. Презентация используется для иллюстрации ответов учащихся в ходе обсуждения теоретического материала, закрепления. Предполагается предварительная теоретическая подготовка учащихся.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
» Размещено в сообществах:
Submitted by Лидия Серафимовна Подмятникова on чт, 06/05/2010 - 09:12
Данные об авторе
Автор(ы):
Подмятникова Лидия Серафимоавна
Место работы, должность:
МОУ гимназия № 10 г. Мурманска, учитель биологии
Регион:
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цели: 1. Учащиеся должны усвоить понятия «цитоскелет клетки, микрофиламенты, микротрубочки, промежуточные филаменты, клеточный центр, органоиды движения»; знать их функции. 2. Учащиеся должны уметь отбирать главное, строить аргументированный рассказ, устанавливать соответствие между строением и выполняемыми функциями. 3. Способствовать формированию у обучающихся научного мировоззрения, информационной культуры.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Общая биология, часть 1: учебник для 10-11 кл., профильный уровень (П.М. Бородин, Л.В. Высоцкая. Г.М. Дымшиц и др.); М.: Просвещение, 2006
Д.К. Обухов, В.Н. Кириленкова. Клетки и ткани. Учебное пособие. "Дрофа", М., 2007
Используемое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран (ИД), презентация "Цитоскелет клетки"
Используемые ЦОР:
Единая Коллекция ЦОР
Краткое описание:
Семинарское занятие в профильном химико-биологическом классе. В ходе обсуждения теоретических вопросов и выполнения заданий на первичное закрепление учебного материала используется электронная презентация.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
» Размещено в сообществах:
Submitted by Лидия Серафимовна Подмятникова on чт, 18/02/2010 - 09:58
Данные об авторе
Автор(ы):
Подмятникова Лидия Серафимовна
Место работы, должность:
ИОУ Гимназия № 10 г. Мурманска
Регион:
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1. Усвоение учебного материала о регуляции биосинтеза белка в клетках про- и эукариот. 2. Развитие информационно-коммуникативных и учебно-познавательных компетенций у обучающихся.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемые учебники и учебные пособия:
Общая биология, 10 - 11 классы, профильный уровень (под ред В.К. Шумного и др.)
Используемое оборудование:
ИД Smart board, мобильный класс (или 3 ПК), Internet
Используемые ЦОР:
авторская программа Smart notebook "Регуляция экспрессии генов"
Краткое описание:
Семинарское занятие (2 часа)проводится в профильном химико-биологическом классе. Построено на организации групповой формы деятельности, в ходе которой обучающиеся знакомятся со способами регуляции экспрессии генов.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Ход урока
I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
» Размещено в сообществах:
Данные об авторе
Место работы, должность:
МОУ СОШ № 67 г. Екатеринбург, учитель биологии
Регион:
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Ознакомление обучающихся со структурой и функциями хромосом.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
любой
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, экран
Краткое описание:
первичное ознакомление обучающихся со структурой и функциями хромосом
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
В презентации подробно описывается состав, уровни упаковки хромосом: нуклеосомный, нуклеомерный, хромомерный, хромонемный уровни, а также строение и функции хромосом.
» Размещено в сообществах: