Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



осанка

Особенности скелета человека связанные с прямохождением и трудовой деятельностью

Submitted by Ирина Юрьевна Мочалова on Wed, 25/01/2017 - 02:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мочалова Ирина Юрьевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Школа №5"

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

выявить черты различия между человеком и животными; объяснить причины этих различий; сформулировать основные движущие силы антропогенеза; формировать у учащихся целостное представление об эволюции живых существ на Земле.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Сонин Н.И., Сапин М.Р. Учебник. Биология. 8 класс.  М.: Дрофа, 2012г.

Используемое оборудование: 

скелет человека и млекопитающих, таблицы, демонстрирующие внутреннее строение млекопитающих и их развитие, модель торса человека, схема «Система органического мира», рисунки учебника, рабочая тетрадь.

Краткое описание: 
<p>1. Организационный момент.<br /> 2. Проверка знаний.<br /> 1) Беседа с учащимися по вопросам.<br /> 1. Как вы думаете, можно ли человека считать представителем животного мира? (Да, т. к. человеку присущи признаки животных.)<br /> 2. Назовите полное систематическое положение человека как биологического вида. (См. предыдущий урок.)<br /> 3. Какие признаки доказывают принадлежность человека к типу Хордовых? (Хорда, строение ЦНС и дыхательной системы, замкнутая кровеносная система.)<br /> 4. Назовите черты человека как представителя класса Млекопитающих.<br /> 5. С какими животными человек проявляет наибольшее анатомическое и физиологическое сходство? Как это можно доказать?<br /> 6. Какие признаки в зародышевом развитии человека указывают на его животное происхождение?<br /> (Хорда, хвост, зачатки жаберных щелей, оволосение тела, сходство в развитии мозга.)<br /> 7. Что такое рудименты и атавизмы? Назовите рудиментарные органы человека. (Рудименты &ndash; органы, утратившие свое биологическое значение, но сохранившиеся у человека частично или полностью, например: хвостовые позвонки, ушные мышцы, волося-<br /> ной покров на теле. Атавизмы &ndash; проявление у человека признаков, свойственных животным предкам, например: многососковость, хвостатость, избыточное оволосение.)<br /> 8. О чем говорят перечисленные черты сходства человека и животных? (Появление человека как биологического вида является естественным результатом процесса эволюции, происходящего в природе. Ближайшими предками человека являются<br /> приматы, т. к. с ними он проявляет наибольшее сходство, касающееся не только строения и физиологических особенностей, но и эмоциональной сферы, заботы о потомстве, элементов социального поведения.)<br /> 2) По желанию учителя некоторым ученикам можно предложить письменно ответить на вопросы учебника на стр. 8 &laquo;Проверьте свои знания&raquo;.<br /> 3) Можно предоставить карточки для письменного опроса домашнего задания, например: Укажите признаки сходства человека с животными, заполнив таблицу.<br /> Задание на карточке.<br /> 1. Распределите систематические категории, определяющие принадлежность человека к Царству Животных, в правильном порядке: отряд Приматы, тип Хордовые, вид Человек разумный, подтип Позвоночные, род Человек, класс Млекопитающие, семейство Гоминиды.</p> <p>Признаки вида Человек разумный разумный.</p> <p>1. Вертикально ориентированный скелет.<br /> 2. Большой диапазон движений рук.<br /> 3. Возможность разнообразных движений тела.<br /> 4. Объемное цветовое бинокулярное зрение с четкой фокусировкой.<br /> 5. Уникальные возможности мозга.<br /> Но природа ничего не дает даром, поэтому у человека появились и слабые стороны:<br /> 1. Перегрузки позвоночника.<br /> 2. Травмы спинномозговых нервов.<br /> 3. Плоскостопие, боли в стопе.<br /> 4. Риск образования грыж в различных участках тела.<br /> 5. Варикозное расширение вен нижних конечностей.<br /> 6. Сложные болезненные роды.<br /> 4. Закрепление материала.</p> <p>1. В чем состоит различие между человеком и животными?<br /> 2. Каковы преимущества человека как биологического вида?<br /> 3. Какова биологическая расплата человека за возможность прямохождения?</p> <p>Выводы. Человек как вид сформировался под влиянием биологических и социальных движущих сил эволюции, при этом он обладает рядом специфических признаков, позволяющих ему занимать особое положение в природе, и преобразовывать окружающую среду, но и некоторыми особенностями строения и физиологии, которые являются биологической расплатой за возможность прямохождения, орудийной деятельности и обладания высоко развитым мозгом.<br /> <br /> 5. Домашнее задание.<br /> Материал учебника на стр. 6, 7; задание № 2 в рабочей тетради; подготовить дополнительный материал об этапах эволюции человека.</p>

1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
1) Беседа с учащимися по вопросам.


Коррекционно-профилактическое занятие КРАСИВАЯ ОСАНКА - ЗАЛОГ УСПЕХА

Submitted by Анна Владимировна Алпацкая on Tue, 22/11/2016 - 11:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Алпацкая Анна Владимировна
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>Формирует стремление в формировании красивой осанки</p>

»  Tags for document:

Почему осанка выделяла рыцаря

Submitted by Марина Андреевна Римдейка on Tue, 27/10/2015 - 14:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Римдейка Марина Андреевна
Место работы, должность: 

МАОУ прогимназия "Кристаллик", учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Продолжить формирование представлений о жизни в Средние века в Западной Европе; формировать убеждение в необходимости  правильной осанки.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Окружающий мир Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков

Используемое оборудование: 

плакат «Сиди правильно», словарь С. И. Ожегова.

Краткое описание: 
<p>продолжить формирование представлений о жизни в Средние века в Западной Европе; формировать убеждение в необходимости&nbsp; правильной осанки.</p>

Ход урока

I. Проверка усвоения предыдущей темы.

1. П р о в е р к а   д о м а ш н е г о   з а д а н и я.


»  Tags for document:

Проект "Как влияет вес рюкзака на осанку школьника"

Submitted by Инна Анатольевна Аверина on вс, 09/11/2014 - 15:23

Осанка- полезная привычка

Фото пользователя Мария Владимировна Быковская
Submitted by Мария Владимировна Быковская on Tue, 21/10/2014 - 17:04
Данные об авторе
Автор(ы): 
Быковская Мария Владимировна
Место работы, должность: 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вырицкая средняя общеобразовательная школа №1"

учитель физической культуры

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

формировать у учащихся осознанную мотивацию к поддержанию правильной осанки.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

В.И.Лях, А.А. Зданевич. Физическая культура 1-4 класс. 14-е изд. - М.: 2013

Используемое оборудование: 

гимнастические мячи - фитболы, поколичеству пар, набивные мячи, поколичеству пар,свисток, секундомер, плакаты, доска (бумага) мел. презентация. плакат с правилами поддержания правильной осанки

Используемые ЦОР: 

Презентация 900igr.net

Правила поддержания правильной осаннки http://900igr.net/prezentatsii/fizika/Opora-i-dvizhenie/015-Pravila-dlja-podderzhanija-pravilnoj-osanki.html

 

Краткое описание: 
<p>в содержании урока &nbsp;дети ставят проблему и используя различные упражнения и подвижные &nbsp;игры, формируют правила поддержания правильной осанки.</p>


»  Размещено в сообществах:   

«Преодоление искусственных и естественных препятствий»

Фото пользователя Эльмира Арифовна Юсупова
Submitted by Эльмира Арифовна Юсупова on вс, 07/07/2013 - 13:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юсупова Эльмира Арифовна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №2 г.Ершова Саратовской области"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Научить преодолевать препятствия в сочетании с бегом, прыжками, перемещениями.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.      Любомирский Л.Е., Мейксон Г.Б., Лях В.И. Физическая культура. 8 класс. Просвещение. 2004

2.   Лях В.И. Физическое воспитание учащихся 5−7 классов. Пособие для учителя. М., Просвещение, 2001

3.    Лях В.И. Физическое воспитание учащихся 8−9 классов. Пособие для учителя. М., Просвещение, 2004
   

 

Используемая методическая литература: 

- Журнал «Физическая культура в школе»

- « Методика преподавания гимнастики в школе». М – 2000г. А.Н.Макаров.

- « Методика преподавания спортивные игры». под ред. Э. Найминова – М, 2001г.

- Настольная книга учителя физической культуры: Справ. –метод. Пособие сост. Б.И. Мишин. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003

- В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий: Физкультурно-оздоровительная работа в школе: Метод. Пособие –М.: издательство НЦ ЭНАС, 2007

- Дереклеева Н.И.: Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья.-М.:ВАКО,2007

Используемое оборудование: 

Свисток, секундомер, гимнастический конь (2 шт.), гимнастический мат (4 шт.), скамейка (2 шт.), канат для перетягивания, магнитофон, мяч баскетбольный (2 шт.), обруч (2 шт.).

Краткое описание: 
Научить преодолевать препятствия в сочетании с бегом, прыжками, перемещениями.


                            &nbsp


«Преодоление искусственных и естественных препятствий»

Фото пользователя Эльмира Арифовна Юсупова
Submitted by Эльмира Арифовна Юсупова on вс, 07/07/2013 - 13:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юсупова Эльмира Арифовна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №2 г.Ершова Саратовской области"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Научить преодолевать препятствия в сочетании с бегом, прыжками, перемещениями.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.      Любомирский Л.Е., Мейксон Г.Б., Лях В.И. Физическая культура. 8 класс. Просвещение. 2004

2.   Лях В.И. Физическое воспитание учащихся 5−7 классов. Пособие для учителя. М., Просвещение, 2001

3.    Лях В.И. Физическое воспитание учащихся 8−9 классов. Пособие для учителя. М., Просвещение, 2004
   

 

Используемая методическая литература: 

- Журнал «Физическая культура в школе»

- « Методика преподавания гимнастики в школе». М – 2000г. А.Н.Макаров.

- « Методика преподавания спортивные игры». под ред. Э. Найминова – М, 2001г.

- Настольная книга учителя физической культуры: Справ. –метод. Пособие сост. Б.И. Мишин. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003

- В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий: Физкультурно-оздоровительная работа в школе: Метод. Пособие –М.: издательство НЦ ЭНАС, 2007

- Дереклеева Н.И.: Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья.-М.:ВАКО,2007

Используемое оборудование: 

Свисток, секундомер, гимнастический конь (2 шт.), гимнастический мат (4 шт.), скамейка (2 шт.), канат для перетягивания, магнитофон, мяч баскетбольный (2 шт.), обруч (2 шт.).

Краткое описание: 
Научить преодолевать препятствия в сочетании с бегом, прыжками, перемещениями.


                            &nbsp


СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ В СТАРШИХ ГРУППАХ "ДОБРЫ МОЛОДЦЫ - БОГАТЫРИ РУССКИЕ"

Submitted by любовь георгиевна степаненко on чт, 31/01/2013 - 23:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
СТЕПАНЕНКО ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА
Место работы, должность: 
МБОУ "КРАСНОБАРРИКАДНАЯ СОШ" ИНСТРУКТОР ПО ФИЗО
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): 
Родной язык
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

 Продолжать формировать двигательные навыки и умения в подвижных играх и эстафетах, музыкально - ритмических упражнениях; упражнять детей в быстром беге с увертыванием; побуждать на протяжении всего праздника следить за осанкой; продолжать учить детей и родителей элементарному массажу; доставлять радость от совместных занятий детей и родителей; расширить представления о формах физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ; воспитывать у детей умение действовать в коллективе, развивать выдержку, внимание.

Используемая методическая литература: 

ИНСТРУКТОР  ПО ФИЗО В ДЕТСКОМ САДУ

Используемое оборудование: 

 Эмблемы “Шит и меч”, два обруча, костюмы Соловья-разбойника и Сказителя, по 2 пластмассовых мяча и богатырских шлема, шнур, 2 куба, блюдечко, яблоко, угощение для детей.

Краткое описание: 
ПРАЗДНИК В ЭЛЕМЕНТАМИ ФОЛЬКЛОРА

 

Ход праздника


»  Размещено в сообществах:   

Овладение учащимися знаний об правильной осанке

Submitted by Лариса Нехлебова on Tue, 30/10/2012 - 13:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нехлебова Л.В. -учитель ФК, Малиновская А. - учащиеся 10 а класса
Место работы, должность: 
МБОУСОШ№6
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Овладение учащимися знаний об правильной осанке

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Академический школьный учебник "Физическая культура"  5 ,6-7 классы        Автор А.П. Матвеев

Используемая методическая литература: 

Журнал "Физическая культура в школе.

Используемое оборудование: 

Компьютер

Используемые ЦОР: 

Интернет

Краткое описание: 
Осанка - это привычное положение тела

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн