Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



внеклассное чтение

Интерпретация рассказа Захара Прилепина «Белый квадрат»

Фото пользователя Михаил Юрьевич Солонников
Submitted by Михаил Юрьевич Солонников on Fri, 10/02/2017 - 21:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солонников Михаил Юрьевич
Место работы, должность: 

МБОУ "Елизаветинская СОШ", учитель русского языка и литературы 

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

познакомиться с рассказом З. Прилепина «Белый квадрат», создать буктрейлер к рассказу.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

Белокурова С. П., Друговейко-Должанская С. В.Нравственный потенциал русской прозы. 1990-2010-е годы.

Используемое оборудование: 

Текст рассказа, мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в интернет, раздаточный материал, видеоредактор Cyberlink PowerDirector

Краткое описание: 
<p>Урок внеклассного чтения по рассказу Захара Прилепина &quot;Белый квадрат&quot;. Создание буктрейлера по произведению как способ интерпретации текста.</p>

Цель: познакомиться с рассказом З. Прилепина «Белый квадрат», создать буктрейлер к рассказу.

Тип урока: комбинированный


Интерпретация рассказа Захара Прилепина «Белый квадрат»

Фото пользователя Михаил Юрьевич Солонников
Submitted by Михаил Юрьевич Солонников on Fri, 10/02/2017 - 20:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солонников Михаил Юрьевич
Место работы, должность: 

МБОУ "Елизаветинская СОШ", учитель русского языка и литературы 

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Создание условий для осмысления учащимися проблемы нравственного взросления героя рассказа Захара.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

Белокурова С. П., Друговейко-Должанская С. В.Нравственный потенциал русской прозы. 1990-2010-е годы.

Используемое оборудование: 

Текст рассказа, мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в интернет, раздаточный материал, видеоредактор Cyberlink PowerDirector

Краткое описание: 
<p>Урок внеклассного чтения по рассказу Захара Прилепина &quot;Белый квадрат&quot;. Создание буктрейлера по произведению как способ интерпретации текста.</p>

Ход урока:

I. Орг. Момент.

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность


Интерпретация рассказа Захара Прилепина «Белый квадрат»

Фото пользователя Михаил Юрьевич Солонников
Submitted by Михаил Юрьевич Солонников on Fri, 10/02/2017 - 20:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солонников Михаил Юрьевич
Место работы, должность: 

МБОУ "Елизаветинская СОШ", учитель русского языка и литературы 

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Создание условий для осмысления учащимися проблемы нравственного взросления героя рассказа Захара.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

Белокурова С. П., Друговейко-Должанская С. В.Нравственный потенциал русской прозы. 1990-2010-е годы.

Используемое оборудование: 

Текст рассказа, мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в интернет, раздаточный материал, видеоредактор Cyberlink PowerDirector

Краткое описание: 
<p>Урок внеклассного чтения по рассказу Захара Прилепина &quot;Белый квадрат&quot;. Создание буктрейлера по произведению как способ интерпретации текста.</p>

Ход урока:

I. Орг. Момент.

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность


Интерпретация рассказа Захара Прилепина «Белый квадрат»

Фото пользователя Михаил Юрьевич Солонников
Submitted by Михаил Юрьевич Солонников on Fri, 10/02/2017 - 20:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солонников Михаил Юрьевич
Место работы, должность: 

МБОУ "Елизаветинская СОШ", учитель русского языка и литературы 

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Создание условий для осмысления учащимися проблемы нравственного взросления героя рассказа Захара.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

Белокурова С. П., Друговейко-Должанская С. В.Нравственный потенциал русской прозы. 1990-2010-е годы.

Используемое оборудование: 

Текст рассказа, мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в интернет, раздаточный материал, видеоредактор Cyberlink PowerDirector

Краткое описание: 
<p>Урок внеклассного чтения по рассказу Захара Прилепина &quot;Белый квадрат&quot;. Создание буктрейлера по произведению как способ интерпретации текста.</p>

Ход урока:

I. Орг. Момент.

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность


Интерпретация рассказа Захара Прилепина «Белый квадрат»

Фото пользователя Михаил Юрьевич Солонников
Submitted by Михаил Юрьевич Солонников on Fri, 10/02/2017 - 20:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солонников Михаил Юрьевич
Место работы, должность: 

МБОУ "Елизаветинская СОШ", учитель русского языка и литературы 

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Создание условий для осмысления учащимися проблемы нравственного взросления героя рассказа Захара.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

Белокурова С. П., Друговейко-Должанская С. В.Нравственный потенциал русской прозы. 1990-2010-е годы.

Используемое оборудование: 

Текст рассказа, мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в интернет, раздаточный материал, видеоредактор Cyberlink PowerDirector

Краткое описание: 
<p>Урок внеклассного чтения по рассказу Захара Прилепина &quot;Белый квадрат&quot;. Создание буктрейлера по произведению как способ интерпретации текста.</p>

Ход урока:

I. Орг. Момент.

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность


Интерпретация рассказа Захара Прилепина «Белый квадрат»

Фото пользователя Михаил Юрьевич Солонников
Submitted by Михаил Юрьевич Солонников on Fri, 10/02/2017 - 20:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солонников Михаил Юрьевич
Место работы, должность: 

МБОУ "Елизаветинская СОШ", учитель русского языка и литературы 

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Создание условий для осмысления учащимися проблемы нравственного взросления героя рассказа Захара.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

Белокурова С. П., Друговейко-Должанская С. В.Нравственный потенциал русской прозы. 1990-2010-е годы.

Используемое оборудование: 

Текст рассказа, мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в интернет, раздаточный материал, видеоредактор Cyberlink PowerDirector

Краткое описание: 
<p>Урок внеклассного чтения по рассказу Захара Прилепина &quot;Белый квадрат&quot;. Создание буктрейлера по произведению как способ интерпретации текста.</p>

Ход урока:

I. Орг. Момент.

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность


Конспект урока по внеклассному чтению

Фото пользователя Ирина Александровна Фролова
Submitted by Ирина Александровна Фролова on Tue, 28/10/2014 - 14:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фролова Ирина Александровна
Место работы, должность: 

"Озерская школа-иньернат IIвида", учитель начальных классов

Регион: 
Алтайский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

Формировать первоначальные умения и навыки читательской самостоятельной деятельности через организацию системы работы над данным произведением

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемая методическая литература: 
  1. Комаров, К.В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей [Текст]: Учеб. пособие для вузов/ К.В. Комаров. — 2-е изд., испр. — Москва: «ОНИКС 21 век», 2005.-223с.
  2. Красильникова, О.А. Развитие речи младших слабослышащих школь­ников на уроках литературного чтения [Текст]/ О.А. Красильникова. - Москва: КАРО, 2005.-176с.
  3. Никитина, М.И. Уроки чтения в школе для слабослышащих детей [Текст] / М.И. Никитина. - Москва: Просвещение, 1991.
  4. Ушакова, О.С. Подбери слово: Речевые игры и упражнения [Текст]/ О.С. Ушакова. -  Москва:  Карапуз, 2001г.  
  5. Щербакова, Е.К. Работа над темпом речи, интонацией, орфоэпией [Текст]: Альбом №4. Дидактический материал по исправлению недостатков произношения у слабослышащих детей/ Е.К. Щербакова. – Ярославль:  Академия развития, 2001г. 
Используемое оборудование: 

Слайдовая презентация, выставка книг, атрибуты героев сказки, карточки-задания, картинки с персонажами сказки для фонетической зарядки

Краткое описание: 
<p>Повышение уровня активного словаря младших слабослышащих школьников в процессе специальной коррекционно-педагогической работы на уроке внеклассного чтения</p>

Педагог: Фролова Ирина Александровна, учитель начальных классов КГБС(К)ОУ «Озерская школа-интернат II вида»


Рассказ «Исполнение желаний» И.П. Подколодного, С.В. Стрельникова

Submitted by Марина Юрьевна Юричка on чт, 21/11/2013 - 19:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юричка Марина Юрьевна
Место работы, должность: 
МОУ «Средняя школа №6», учитель русского языка и литературы
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Познакомить с современным рассказом, подвести к мысли, что ничего просто так человеку в жизни не дается, создать ситуацию, при которой возникает необходимость обращаться к словарям, учить выделять главное, делать выводы на основе логического мышления.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование: 

Словарь иностранных слов, Большой энциклопедический словарь, технологическая карта урока, наглядности.

Краткое описание: 
Урок рассчитан на учащихся 9-11 классов, имеющих представление о религиозных верованиях, знания по истории, умеющих выделять и собирать материал в тексте, делать вывода, опираясь на факты.

«Хочу быть как папа» (Роза Хуснутдинова «Сын кондитера»)

Фото пользователя Наталья Витальевна Байдакова
Submitted by Наталья Витальевна Байдакова on Fri, 11/10/2013 - 13:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Байдакова Наталья Витальевна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 119" г.Перми
Регион: 
Пермский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

Деятельностные: создание условий  для  усвоения темы, развитие мыслительных операций, фантазии, творческих способностей школьников, формирование умения составлять небольшое монологическое высказывание (концовку сказки), помощь в осознании важности развития в себе качеств, необходимых для достижения жизненной цели.

Содержательные:понимание темы и идейного содержания сказки Розы Хуснутдиновой  "Сын кондитера", знакомство детей с профессией кондитера, выявление особенностей профессии кондитера и личностных качеств, необходимых людям этой профессии, развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать её.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова "Литературное чтение" Учебник для 2 класса в 2-х частях - Самара: Издательский дом "Федоров";

В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова "Хрестоматия по литературному чтению для 2 класса"- Самара: Издательский дом "Федоров".

Используемая методическая литература: 

В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова "Литературное чтение. Сборник программ для четырехлетней начальной школы. Система Л.В.Занкова - Самара: Издательский дом "Федоров", 2012 г.;

 Научно-методическое издание "Развитие способности к самоопределению у младших школьников" под ред. И.П.Лебедевой, г.Пермь, 2006 г.

 

Используемое оборудование: 

Магнтитная доска, компьютер, мультимедийное оборудование, книги Р.Хуснутдиновой, распечатка текста сказки "Сын кондитера", толковые и этимологическиме словари.

Краткое описание: 
Урок посвящен сказке Розы Хуснутдиновой "Сын кондитера". Данное произведение повышает познавательный интерес учащихся, вызывает эмоциональную сопричастность к собственной деятельности и к деятельности других. Относится к уроку знакомства с новым произведением, цель которого- расширение знаний о мире труда, о профессии кондитер, о личностных качествах, необходимых людям этой профессии. А главное, ребята действительно задумаются над выбором профессий своих родителей и над вопросом "Кем быть?"Можно использовать материал как урок внеклассного чтения и во внеклассной работе.

Этап


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн