Submitted by Ирина Александровна Фролова on Tue, 28/10/2014 - 14:44
Педагог: Фролова Ирина Александровна, учитель начальных классов КГБС(К)ОУ «Озерская школа-интернат II вида»
Урок внеклассного чтения, 2 класс
Тема урока: сказка «Теремок»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Цель: формировать первоначальные умения и навыки читательской самостоятельной деятельности через организацию системы работы над данным произведением
Задачи:
познакомить учащихся с новым произведением;
способствовать формированию у учащихся навыков работы с текстом: определение темы, деление текста на логически законченные части, составление плана
активизировать словарный запас учащихся;
создать условия для речевого общения учащихся;
способствовать развитиюисполнительских навыков в драматизации: умение интонацией, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы
Воспитательные:
способствовать формированию умений договариваться, распределять между собой обязанности и роли, считаться с мнением и интересами товарищей;
формирование интереса к чтению, к творческой читательской деятельности, формирование эстетического вкуса
Средства, обеспечивающие учебный процесс: слайдовая презентация, выставка книг, атрибуты героев сказки, карточки-задания, картинки с персонажами сказки для фонетической зарядки
Характеристика класса: во 2 классе обучаются 6 учащихся со сложной структурой дефекта, с разной степенью тугоухости (4 ученика –IV ст. тг, 1ученик - I ст, 1ученица- IIст тг). Самостоятельная речь у основной части класса отсутствует, словарный запас не соответствует норме. У двух учеников речь внятная, словарный запас приближен к норме. Ребята умеют работать индивидуально, в группах, коллективно, активны в выполнении заданий.
Сегодняшняя ситуация в области специального образования связана с рядом проблем, одной из которых является проблема поиска наиболее эффективных условий организации обучения детей с проблемами в интеллектуальном развитии.
Урок из цикла «Эти разные сказки», имеет коррекционную направленность. Основная цель цикла - повышение уровня активного словаря младших слабослышащих школьников в процессе специальной коррекционно-педагогической работы на уроке внеклассного чтения. Задачами работы над произведением являются: овладение учащимися приемов понимания (анализа и интерпретации) художественного текста (развитие образного мышления на этапе восприятия текста и создания собственного высказывания); научить размышлять над прочитанным, обсуждать прочитанное.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с дополнительным материалом способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся навыковработы с текстом: слушание, определение темы, деление текста на логически законченные части, составление плана; научить размышлять над прочитанным, обсуждать прочитанное.
Для поддержания мотивации к решению поставленных на уроке целей использовалась дозированная помощь учащимся; смена видов работ по нарастающей степени сложности предполагала смену доминантного анализатора. Все это и является суть реализации принципов коррекционно развивающего обучения.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.
Литература:
Комаров, К.В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей [Текст]: Учеб. пособие для вузов/ К.В. Комаров. — 2-е изд., испр. — Москва: «ОНИКС 21 век», 2005.-223с.
Красильникова, О.А. Развитие речи младших слабослышащих школьников на уроках литературного чтения [Текст]/ О.А. Красильникова. - Москва: КАРО, 2005.-176с.
Никитина, М.И. Уроки чтения в школе для слабослышащих детей [Текст] / М.И. Никитина. - Москва: Просвещение, 1991.
Ушакова, О.С. Подбери слово: Речевые игры и упражнения [Текст]/ О.С. Ушакова. - Москва: Карапуз, 2001г.
Щербакова, Е.К. Работа над темпом речи, интонацией, орфоэпией [Текст]: Альбом №4. Дидактический материал по исправлению недостатков произношения у слабослышащих детей/ Е.К. Щербакова. – Ярославль: Академия развития, 2001г.
I. Организационный момент:
Цель для учащихся: подготовиться к уроку, создать себе, товарищам и гостям положительный эмоциональный настрой
Цель для учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Задачи: обеспечить соответствующую эмоциональную атмосферу, настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность
Методы и приемы: слайдовая презентация, подготовительная беседа
Способ организации: фронтальная работа
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Приветствуют гостей, сообщая свои имена.
-Добрый день!
- Я…(имена детей) у меня хорошее настроение
- Мы дарим вам свое хорошее настроение.
- Да, готовы.
- Приветствуйте гостей.
- Давайте познакомимся и передадим свое настроение.
- Готовы к уроку?
Слайдовая презентация
Психологический настрой учащихся на урок
II. Фонетическая зарядка:
Цель для учащихся: закрепить произносительные навыки, подготовиться к речевой деятельности
Цель для учителя: подготовить артикуляционный аппарат, развивать актерские способности.
Задачи: используя лексический материал, специальные упражнения подготовить детей к восприятию материала урока в целом; закрепление у учащихся слуховых образов, наиболее употребляемых на уроке слов.
Методы и приемы: дыхательные, мимические, голосовые, артикуляционные упражнения, метод контроля и самоконтроля
Способ организации: фронтальная работа, парная работа
Подбор речевого материала - это базовый материал, который будет наиболее часто использоваться на всех последующих этапах урока.
Сочетание наглядного, словесного и практического метода позволяет создать устойчивую мотивацию к речевой и умственной активности.
Зайка: В лесу. За-са-за-са. Ты не съешь меня лиса?
- Правильно, красиво.
Мимические упражнения:
- Покажите, как
Лиса высматривает мышку.
Злой волк рыщет по лесу.
Косолапый медведь.
Зайка скачет по лесу.
Работа над голосом:
- Как пищит мышка?
- Как квакает лягушка?
- Как волк воет?
3. Упражнения для различных групп мышц:
- Выполним упражнения
Рот умеет кушать,
Нос дышать,
А уши слушать,
А глаза моргать- моргать,
Руки - все хватать-хватать.
4. Работа над дежурными звуками:
- Вставьте пропущенные звуки
- Какие дежурные звуки?
- Прочитайте слова
- Разговор лисы и зайца
- Как будем говорить во время урока?
Показ учителем персонажей, действия детей в соответствии с заданием
Это упражнение способствует снятию волнения начала урока.
Сконцентрировать внимание на собственном произношении – умении слышать и оценивать свою речь.
На этом этапе у учащихся развивается самоконтроль при произношении звуков, слуховое восприятие, получают эмоциональное удовлетворение от выполнения упражнений
Учитель корректирует произношение звуков.
Самостоятельная формулировка учащимися правил понятной для окружающих речи позволяет стимулировать у них внятную, разборчивую речь.
III. Работа по теме урока:
Актуализация знаний
Цель для учащихся: актуализировать знания о жизни зверей
Цель для учителя: активизировать тематический словарь учащихся
Методы и приемы: наглядный, практический (игровое упражнение)
Способ организации: индивидуальная работа, коллективная работа.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
На карточках соединяют линией зверей с их жилищем. Отвечают на вопросы.
- В норке
- В воде
- Под кустом
- В норе
- В логове
- Берлога
Предлагаю работу с карточками.
- Соедините линией кто где живет
- Где живет мышка?
- А где лягушка?
- Где живет зайчик?
- А где живет лиса?
- Где живет волк?
- Как называется дом медведя?
- Сегодня я познакомлю вас со сказкой, в которой все эти звери жили дружно в одном домике.
Беседа. Задание на карточках. Концентрировать внимание детей, способствовать активизации мыслительной деятельности, активизируют словарь
Сообщение темы и цели урока
Цель для учащихся: определить тему урока, что будем делать
Цель для учителя: содействовать осознанию темы и целей урока.
Задачи: создать условия для самостоятельного определения цели, задач, темы урока; коррекция внимания и зрительной памяти способствовать развитию мыслительных процессов анализа и синтеза, кратковременной памяти.
Методы и приемы: наглядный, словесный
Способ организации: коллективная работа
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Считают, называют:
- 6 раз.
- Это слово Теремок
Рассматривание выставки книг.
Определяют задачи урока.
- Слушать, читать, отвечать на вопросы, составлять план сказки.
- Посмотрите на экран. Задание:
сколько раз встречается слово и какое это слово?
ТЕРЕМОКТЕРЕМОКТЕРЕ
МОКТЕРЕМОКТЕРЕМОК
- Сказка называется «Теремок».
- Посмотрите на нашу выставку книг. Вот какие разные книги. Но все это русская народная сказка «Теремок»
- Как вы думаете, что будем делать?
Слайдовая презентация
Выполнение упражнения на коррекцию внимания и зрительной памяти.
Дети коллективно определяют тему урока. С опорой на выставку книг, выбирают книгу для чтения вслух учителем. Определяют свою дальнейшую работу.
Четкая целевая установка на запоминание прочитанного, самостоятельные выводы по теме и целям занятия дает учащимся понимание перспективы действий.
Первичное восприятие сказки
Цель для учащихся: внимательно слушать, познакомиться с сюжетной линией, эмоционально воспринимать сказку
Цель для учителя: познакомить учащихся с содержанием произведения
Задачи: способствовать пониманию общего смысла произведения учащимися;
Методы: словесный, наглядный
Способ организации: фронтальный
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Слушают, осмысляют, отвечают
- Сказка «Теремок»
- Да, понравилась.
- Когда пришел медведь и стал ломать теремок.
- Я думаю, что они все вместе построят новый дом.
Рассказывание сказки учителем с показом слайдовой презентации и беседа по ней.
- Слушайте внимательно.
- С какой сказкой мы познакомились?
- Понравилась ли вам сказка?
- Было ли страшно вам? Когда?
- Как вы думаете, что будет дальше?
Учащиеся слушают произведение и участвуют в его обсуждении.
Чтение детьми.
Цель для учащихся: подготовиться к восприятию текста, самостоятельное чтение
Цель для учителя: развивать читательские умения
Задачи: подготовить анализаторы к чтению; создать условия для правильного прочтения сказки
Методы и приемы: практический (дыхательная гимнастика, работа над дикцией, чтение детьми)
Способ организации: коллективная работа
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
Читают таблицу гласных по горизонтали, по вертикали в игровой форме:
А Э О У Ы
Я Е Ё Ю И
удивленно, радостно, грустно.
Читают по цепочке
а) Дыхательная гимнастика: «Дышим носом»
Исходное положение –стоя. Дыхание только через левую, а потом только через правую ноздрю (при этом правую ноздрю закрывают большим пальцем правой руки, остальные пальцы смотрят вверх, левую ноздрю закрывают мизинцем правой руки). Дыхание медленное, глубокое.
б) Работа над дикцией: «Произнеси гласные звуки»
в) - Будем читать самостоятельно по цепочке
Показ слайдовой презентации. Подготовка анализаторов к чтению
Таблица гласных в слайдовой презентации
Учащиеся мотивированы к процессу чтения. Читают сказку по цепочке постранично.
Анализ произведения
Цель для учащихся: отвечать на вопросы, уяснить смысл произведения; активизировать тематический словарь
Цель для учителя: проверить первичное восприятие от прочитанного
Задачи: создать условия для уяснения фактов произведения; вызвать на разговор, активизировать тематический словарь; поддерживать эмоциональный настрой.
Методы и приемы: словесный (беседа по прочитанному произведению, словарная работа , чтение слов)
Способ организации: фронтальная, индивидуальная
Работают с текстом, отвечают на вопросы. Читают диалоги.
- Потому, что мышка живет в норке, лягушка много квакает, лисичка – хитрая, волк – по цвету серый
- Потому, что они добрые
Мышка-норушка
Лягушка-квакушка
Зайчик - побегайчик
Лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок
а) Определение темы и идеи.
- О чем сказка?
- Как стали жить звери?
б) Выделение героев.
- Сколько героев в сказке?
- Давайте их перечислим.
в) Словарная работа (объяснение прозвищ):
- Найдите, какие в сказке у каждого зверька прозвища:
- Как вы думаете, почему у них такие прозвища?
- А почему их так ласково называют?
г) чтение труднопроизносимых слов (соблюдая орфоэпию):
Формирование навыков работы с текстом, запоминание сюжетной линии, персонажей
Уяснение лексического значения слов.
Активизация и обогащение словаря. Упражнения в произношении.
Закрепление прозвищ.
Ответы учащихся с опорой на текст и таблички
Обобщение по произведению
Цель для учащихся: работа над составлением плана
Цель для учителя: формировать навыки работы с текстом
Задачи: способствовать осмыслению причинно-следственных связей; активной работе по произведению, выполнению детьми творческих заданий
Методы и приемы: частично-поисковый, словесный; создание ситуации успеха.
Организация работы: фронтально, индивидуально.
- Стоит в поле теремок
- Пустой
Читают отрывок
- Нет, потом уже появляется мышка- норушка.
- Теремок
- Появляется мышка
- Она спрашивает: «Кто в тереме живет? И остаётся в нём жить.
Читают
- Мышка-норушка
- Лягушка
- Она спрашивает: «Кто в тереме живет?
- Нет, они жили дружно
Читают
- Лягушка -квакушка
- Зайчик
- Стучит, спрашивает: кто живёт в домике и остается жить в нём.
- Дружно
Читают
- Зайчик-побегайчик
- Приходит лиса.
Читают отрывок
- Лисичка-сестричка
- Приходит волк
- Злой. В этой сказке он добрый.
- Стали жить-поживать
- Дружно.
Читают отрывок
- Волчок-серый бочок
- Медведь
- Большой
(показывают движения медведя)
- Нет, Теремок маленький. Медведь в нём не поместится.
- Полез на крышу и раздавил теремок.
- Он глупый
Читают отрывок
- Мишка-медведь
- Стоит в поле теремок
- Теремок сломан. Звери разбежались
Читают план сказки с доски
1) Теремок.
2) Мышка-норушка
3) Лягушка-квакушка
4) Зайчик-побегайчик
5) Лисичка-сестричка
6) Волчок-серый бочок
7) Мишка-медведь
8) Теремок сломан.
- Разделим текст на части и составим план сказки. Закройте глаза и представьте начало сказки. Что вы видите?
Он стоит пустой или в нём кто-то живёт? - Давайте найдём в тексте отрывок, в котором говорится о теремке.
- Надо ли читать дальше?
- Правильно. Отметьте карандашом, где кончилась первая часть.
- Как мы её озаглавим? (выставляю таблички)
- Что происходит дальше?
- Что она делает?
- Прочитайте текст сказки, соответствующий второй части.
- Как мы назовём эту часть?
- Кто появляется в следующей части?
- Что она делает?
- Мышка и лягушка ссорились?
- Прочитайте текст сказки соответствующий третьей части.
- Как мы назовём эту часть?
- Кто появляется в следующей части?
- Что он делает?
- Зайчик, лягушка и мышка живут дружно?
- Найдите и прочитайте текст этой части.
- Отметим окончание части. Как её можно озаглавить?
- Что происходит дальше?
- Что она делает? Лиса не ссорилась с жителями домика? Прочитайте эту часть сказки. Как мы её назовём?
- Что происходит дальше?
- Какой волк бывает в сказках? А в этой сказке? Что происходит в этой части? Дружно ли живут герои теремка?
- Прочитайте текст этой части.
- Как мы её назовём?
- И вот появляется последний персонаж. Кто это?
- Каким вы его себе представляете? Что он делает?
- А почему звери его не пустили? Они что злые?
- Что сделал медведь?
- Что мы можем сказать о медведе?
- Прочитайте текст этой части. Как мы назовём эту часть?
- Вспомните начало сказки. Что там было?
- Что стало в конце?
- Давайте назовём все части плана. (на доске)
- Мы составили план сказки.
Деление текста на части. Составление плана произведения способствует более сознательному и глубокому пониманию содержания текста, помогает учащимся выделить основную мысль, установить последовательность событий, понять взаимосвязь между частями текста. Работа над планом развивает речь и мышление учащихся, учит делить текст на законченные в смысловом отношении части, находить основное в каждой части, кратко и четко формулировать главную мысль в виде заголовка или пункта простого плана.
Мотивация к развитию самостоятельной речи лежит в активных видах деятельности - ведение диалога с учителем.
Физкультминутка
Цель для учащихся: физически и психологически отдохнуть
Цель для учителя: обеспечить физическую и психологическую разгрузку
способствовать выполнению детьми физических упражнений, направленных на снятие усталости; создать благоприятную эмоциональную обстановку на уроке для дальнейшей работы; развивать концентрацию внимания, двигательную активность
Методы и приемы: словесный( текст гимнастик), игровой (выполнение упражнений в игровой форме)
Организация работы: фронтально
Поглаживают ладонями коврик
Выполняют «прыжки» подушечками пальцев
Выполняют свободные движения по коврику
Прижимают ладони тыльной стороной к коврику
Пальчиковая гимнастика (с колючим ковриком, стоя)
Стала мышка гостей созывать:
И лягушка приди, и зайка приди,
И лисичка приди, и волчок приди,
А мишка-медведь – ну, пожалуйста.
Используется слайдовая презентация с музыкальным сопровождением.
Учащиеся эмоционально и психологически разгружаются от умственной работы, развивают двигательную активность, концентрацию внимания, получают положительный настрой на дальнейшую работу.
Творческая работа
Цель для учащихся: узнавать и называть животных по голосу, упражняться в звукоподражании.
Цель для учителя: обеспечить самостоятельную игровую, художественную деятельность детей на основе текста;
Задачи: способствовать развитию исполнительских навыков; закрепление навыков свободного общения детей в коллективе сверстников
Методы и приемы: практический , словесный
Организация работы: фронтально
Называют персонажей сказки по порядку.
Показ ребенком
Дети сидят спиной. По очереди выходят и произносят фразу: «Терем-теремок, кто в теремочке живет?» в соответствии со своим персонажем
1) Дидактическая игра «Наведи порядок в сказке»
- Посмотрите, книжка рассыпалась
Расположите страницы по порядку.
2) Упражнение «Узнай по голосу»
Учитель предлагает детям выбрать картинку животного.
- Покажи, как ходит мышка.
- Каким голосом разговаривает мышка?
(аналогично по каждому персонажу)
- На следующем уроке мы будем показывать сказку в костюмах.
Слайдовая презентация
Закрепление навыков свободного общения детей в коллективе сверстников
Итог урока. Рефлексия
Цель для учащихся: учусь делать самооценку своей работы на уроке.
Цель для учителя: формировать умение самооценки своей деятельности на уроке.
организовать деятельность учащихся по рефлексии своей деятельности на уроке; учить открытости в осмыслении своих действий и самооценке.
Методы и приемы: практический, словесный
Организация работы: индивидуально, фронтально
Методы мотивирования: похвала, слова благодарности
Выбирают яблоки в соответствии со своим настроением и прикрепляют их к дереву
Я работал (-а) на уроке хорошо.
Я думаю мне можно поставить оценку - 5.
1) «Дерево чувств»
Предлагает учащимся: «Если чувствуете себя хорошо, комфортно, то вешайте на дерево яблоки красного цвета, если нет, зелѐного.
2) Поставьте себе оценку
Спасибо за урок.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Материал: нарисованное дерево и карточки с красными и зелеными яблоками.
Выяснение осознания учащимися своей деятельности на уроке