Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



природное сообщество

Луг - царство насекомых и цветов

Submitted by Виктория Алексеевна Панфилова on Wed, 24/02/2016 - 19:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Панфилова Виктория Алексеевна
Место работы, должность: 

Нащекинский филиал МБОУ Бондарской СОШ, учитель начальных классов

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Сформировать представления  учащихся о луге, как природном сообществе.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Окружающий мир" А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, ч.1.

Используемая методическая литература: 

Новицкая М.Ю., Белянкова М.Н., Саркисян Ю.В. и др. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками. 3 класс.

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, конверты с карточками.

Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
<p>Расширять знания учащихся о многообразии представителей животного и растительного мира луга.</p>

На уроке дети получат представление о луге, как о природном сообществе. Научатся раскрывать связи, которые существуют между обитателями луга.


Природные сообщества

Фото пользователя Светлана Федоровна Полякова
Submitted by Светлана Федоровна Полякова on пн, 12/10/2015 - 03:04
Данные об авторе
Автор(ы): 
Полякова С.Ф.
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ с. Никольское" МО "Енотаевский район", учитель биологии и географии

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Образовательные: Объяснять сущность понятия «пищевая цепь». Анализировать рисунок учебника, называть элементы круговорота веществ. Объяснять роль различных организмов в круговороте веществ.  Объяснять сущность  понятий: «производители», «потребители», «разлагатели», «природное сообщество». Различать и характеризовать разные природные сообщества. Объяснять роль живых организмов и круговорота веществ в природном сообществе. Характеризовать значение природного сообщества для жизни  его обитателей

Воспитывать: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:  Оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный  выбор, активную позицию.

-  Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, сравнивание, контролировать свою и чужую деятельность, коррекция инициативы, управляющая деятельность,  взаимоконтроль и самоконтроль

- Коммуникативные УУД:  строят диалог и монолог (речевая деятельность), сотрудничество ,  с достаточной полнотой и точностью выражают свои проблемы.

 Познавательные УУД: осуществлять поиск информации, моделировать различных по структуре природных сообщества, анализировать полученную в ходе урока информацию с целью выделения признаков, формулирование проблемы, формулирование познавательной цели.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Биология". авт. И.Н.Пономарева.- Москва, Издательство Вентана-Граф,2013год

Используемая методическая литература: 

 ЦОР сети Интернет

Используемое оборудование: 

ПК, проектор, мультимедийный  экран, магнитная доска

 

Используемые ЦОР: 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Тест`природные сообщества

[DOC]

 

Видеофрагмент

 

http://www.proshkolu.ru/user/i-potanina/file/2302913/ автор

Ирина Сергеевна Янович1

2.

Видеоотрывок из сериала ВВС "Природные сообщества разных континентов»

Видеофрагмент

Видеофрагмент

2 Видеоотрывок из сериала ВВС "природные сообщества разных континентов

http://www.google.ru/#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&site=&source=hp&q=%22www.torrentino.com%2Ftorrents%2F732883&btnK=Поиск+в+Google&oq=%22www.torrentino.com%2Ftorrents%2F732883&gs_l=hp.12...3699.3699.1.6251.1.1.0.0.0.0.284.284.2-1.1.0...0.0...1c.jVzO6_-Q4rA&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=ba0d2971433ef248&biw=1237&bih=844

 

3.

Презентация к уроку «Цепи питания»

Презентация

 

 Презентация

http://www.rusedu.ru/userupload.php

 

4.

Презентация к уроку биологии "Среда обитания организмов"

Интерактивное издание

Слайды

4 http://www.uchportal.ru/load/75-3-2

 

5.

Презентация  "Карнавал животных"

Интерактивное задание

Слайды с изображением животных

5. http://www.uchportal.ru/load/75-3-2

 

6.

Презентация  "Природа вокруг нас»

Интерактивное задание

Слайды

6. http://www.uchportal.ru/load/75-3-2

 

 

7.

Редкие животные России

Фотографии

 Фотографии редких животных, обитающие в России

7. http://www.priroda-amway.ru

 

 

Краткое описание: 
<p>Данный урок составлен согласно требованиям ФГОС нового поколения.<span style="line-height:1.6">В поцессе урока учащиеся знакомятся с &nbsp;понятием &quot;природное сообщество&quot;, узнают какие компоненты входят в его состав, а так же &nbsp;выявляют связи между ними, работают с первоисточниками, извлекая &nbsp;из них необходимую информацию. В процессе урока используется проектор, мультимедийный экран, магнитная доска, ПК..&nbsp;</span></p>

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА : « Природные сообщества»

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

пртродное сообщество - лес

Submitted by Елена Александровна Снурникова on пн, 27/08/2012 - 16:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Снурникова Елена Александровна
Место работы, должность: 
МОУ лицей "Экос", учитель
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

1. Сформировать представления учащихся о лесе как природном сообществе.

2. Ввести и разъяснить термин «природное сообщество».

3. Познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов.

4. Развивать умение находить взаимосвязи в природе, в сообществе, распознавать растения и животных.

5. Развивать познавательную активность детей, умение работать в группах, рассуждать и обобщать.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

 - учебник «Мы и окружающий мир» для 3 класса (авт. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков),

  - дополнительная литература, энциклопедии, сайты интернета, используемые детьми.

Используемое оборудование: 

- компьютер, экран, проектор

 - мультимедийная презентация,

Краткое описание: 
Главная цель курса – научить детей задавать вопросы об окружающем мире и найти на них ответы; на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию объективно существующих связей и зависимостей между природой, обществом и человеком. Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты: образовательный: сформировать представление учащихся о лесе как о природном сообществе; познакомить учащихся с разнообразием живых организмов леса, с экологическими проблемами озер, со значением леса в жизни человека развивающий: развивать умение сравнивать, анализировать; развивать логическое мышление и воображение учащихся, память, внимание, коммуникативные навыки учащихся. воспитательный: воспитывать любознательность у учащихся, любовь к природе своей страны, края; бережное отношение к охране своего здоровья, взаимопонимание, развивать чувство ответственности за выполненное задание

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

Вступление – приветствие.


«Жизнь леса. Лес – природное сообщество»

Фото пользователя Лариса Алексеевна Ситникова
Submitted by Лариса Алексеевна Ситникова on Wed, 22/02/2012 - 21:09
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ситникова Лариса Алексеевна
Место работы, должность: 
МБОУ Октябрьская СОШ, учитель начальных классов
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

:развитие гуманной, творческой, социально-активной личности, любящей свою Родину и уважающей любой труд.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Программа общеобразовательных учреждений Начальные классы (1-4), А.А. Плешаков "Мир вокруг нас", М."Просвещение", 2006

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор.

Раздаточный материал, плакат «Смешанный лес», картинки растений и животных

Краткое описание: 
Структура урока. 1 .Орг.момент.-1 мин. 2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока – 1 мин. 3. Проверка домашнего задания.-15 мин Физкультминутка. - 1 мин 4. Объяснение нового материала.- 12 мин Физкультминутка, (пальчиковая гимнастика)- 1 мин 5. Работа с учебником. – 3 мин 6. Закрепление изученного -3 мин Физкультминутка (релаксация зрения)-1 мин 7. Подведение итогов. Релаксация- 1 мин. 8. Домашнее задание - 1 мин.

Ход урока.

 


»  Размещено в сообществах:   

Лес - природное сообщество

Submitted by Светлана Анатольевна Филиппова on Sat, 29/10/2011 - 16:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Филиппова Светлана Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №9 г. Бугульма
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 

Цели:Познакомить детей с понятием «природное сообщество». Закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном  мире.    

Показать разнообразие обитателей леса и взаимосвязи в лесном сообществе: ярусами, микроорганизмами, грибами, цепью питания; развивать познавательный интерес, умение рассуждать, учиться видеть красоту леса; воспитывать чувство бережного отношения к обитателям леса.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

  учебник А.А.Плешаков "Окружающий мир"

Используемая методическая литература: 

Использованная литература:

1.      Журнал «Начальная школа»

2.      Серия “Я познаю мир” - Растения.

3.      Серия “Я иду на урок” - Природоведение

4.      “Дифференцированный подход в обучении природоведению”. О. М. Смирнова.

5.      Н. Т. Брыкина, О. Е. Жиренко «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»

6.      Г. Т. Дьячкова «Окружающий мир. Олимпиадные задания» 2-4 классы

Используемое оборудование: 

Оборудование:  учебник,  индивидуальные карточки,   магнитофон, компьютер, проектор, коллекция плодов деревьев, кустарников, листьев, гербариев, словарь Ожегова, компьютерная программа с презентацией, карта природных зон, иллюстрации животных, птиц, растений, лекарственных трав, грибов

Выставка журналов (имеющихся в школьной библиотеке , с пояснением к ним)

Используемые ЦОР: 

презентация "Лес - природное сообщество"

Краткое описание: 
Работа на уроках окружающего мира может быть самой разнообразной. Здесь большая возможность для учителя и детей показать свои знания. Каждая тема интересна по- своему. Я стараюсь как можно больше привлекать к работе детей. Где возможно используем небольшую театральную постановку. В классе есть несколько кукол для работы кукольного театра. Эти куклы часто бывают нашими гостями, а порой они учат ребят. Всё это происходит в непринуждённой форме, обыгрывается детьми с удовольствием. На урок возможно приглашение учителя из старших классов или библиотекаря школы. Пусть его выступление займёт немного времени, но это будет уже не диалог своего привычного учителя с учениками. Для ребёнка то, что к ним пришёл преподаватель из старших классов, многое значит. По- иному воспринимается материал. Так при работе над темой «Почва» к нам в гости приходила учитель химии. Она показала ребятам опыты с почвой. Конечно, всё это могла сделать и я сама, но… Как загорелись глаза ребят, когда они услышали, что опыты им будет показывать настоящий учитель химии! Я считаю, что совместная работа у учителя начальных классов должна быть не только с воспитателями детского сада и теми предметниками, которые ведут уроки у детей в начальной школе. Должны быть привлечены , по- возможности, и учителя – предметники старших классов. На этот урок мы приглашали школьного библиотекаря. Она - наш частый гость. Ребята с удовольствием с ней работают. В библиотеке немало детских журналов. Все они доступны детям в читальном зале. Дети приходят сюда, чтобы подготовить сообщение. В 3-4 классах на уроках литературного чтения и окружающего мира часто даю задания по работе с дополнительной литературой.

Тема: Лес – природное сообщество


Природное соощество

Submitted by Любовь Витальевна Жданова on пн, 13/12/2010 - 14:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жданова Любовь Витальевна
Место работы, должность: 
МОУ "Ронгинская СОШ" Учитель биологии
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
ввести понятие «природное сообщество», рассмотреть структуру его организации, выявить возможные взаимосвязи между организмами, рассмотреть возможные пути его сохранения.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Сонин. Живой организм. 6 класс.

Используемое оборудование: 

компьютерная  презентация, компьютер, проектор, набор карточек «Природные сообщества», фонограмма «Шум леса», ЦОР «фотосинтез», ресурсы Интернет, видеофрагмент «Лес», «ярусность», интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

1 С образование. Биология 6 класс. Детская энциклопедия 

Краткое описание: 
Урок посвящен изучению структуры природных сообществ на примере лесного биогеоценоза

Урок биологии  


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн