Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тютчев

«Сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета «Два проявленья стихии одной…»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Искиндирова Аселя Булатовна
Место работы, должность: 

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п. Сланцевый Рудник", учитель русского языка и литературы

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

-закрепление изученного по творчеству Тютчева  и Фета;

-развитие умений интерпретировать лирические произведения и сопоставлять их;

-развитие чувства прекрасного.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учеников в классе: 
9
Используемое оборудование: 

1.-Портреты Ф.И. Тютчева и А.А. Фета

2. Репродукция картин  И.К. Айвазовского «Штиль  у крымских берегов» (1899), «Черное море» (!881), «Пушкин на берегу Черного моря» (1868).

3. Аудиозаписи Ф. Шопен. Ноктюрн ор.9 №42; Л. Бетховен . Соната №14 («Лунная»)

4. Распечатки стихотворений Ф.И. Тютчева «Волна и дума» и А.А. Фета «Буря на небе вечернем…».

Краткое описание: 
<p>Данный урок позволит сопоставить двух замечательных поэтов 19 века: А.А. Фета и Ф.И. Тютчева</p>

»  Tags for document:

Категория времени в философской лирики Ф.И.Тютчева

Submitted by Ирина Фёдоровна Алёшина on Tue, 04/02/2014 - 10:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Алешина Ирина Федоровна
Место работы, должность: 
МБОУ кадетская школа №1 имени Ф.Ф.Ушакова
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Целеполагание

Для ученика

Для учителя

1.Узнать, что основу философской лирики Ф.И.Тютчева составляет многообразие форм категории Времени, изображённых им в стихотворениях.

Через анализ поэтических текстов, «открытий», самостоятельных выводов учащихся продолжить формирование понятий:

-философская лирика

-формы выражения категории Времени в лирике Ф.И.Тютчева

2.Выяснить взаимосвязь философского понимания категории Времени с формами времени, изображёнными в лирике Ф.И.Тютчева

Используя самостоятельную работу учащихся:

-ввести новое понятие категория времени

-формы категории времени в лирике Ф.М.Тютчева

3.Продолжить усвоение понятий темы и научиться решать задачи с их использованием через анализ поэтического текста Ф.И.Тютчева

Вызвать заинтересованность в изучении материала темы,

побудить к активности и готовности самостоятельно отбирать и систематизировать материал, делать выводы.

 

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Литература. 10 класс. Учебник в 2 ч. Зинин С.А., Сахаров В.И., Чалмаев В.А.

Используемое оборудование: 

проектор,мультимедийная презентация

Краткое описание: 
Урок проводится в классе с социально-гуманитарным профилем (в недели 5 часов литературы).Учащиеся работая в группе исследуют стихотворения Ф.И.Тютчева с целью выявления форм выражения категории времени.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 


»  Tags for document:

Ф.И. Тютчев

Submitted by Татьяна Николаевна Попадюк on вс, 19/01/2014 - 09:39
Данные об авторе
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Краткое описание: 
Знакомство с поэзией Ф.И.Тютчева
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

»  Tags for document:

«Два проявленья стихии одной…» Сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

Фото пользователя Ольга Михайловна Евсеева
Submitted by Ольга Михайловна Евсеева on вс, 10/11/2013 - 17:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Евсеева Ольга МИхайловна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с. Апалиха
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

                                                    - закрепление изученного по творчеству Тютчева и Фета;

- развитие умений интерпретировать лирические произведения и

      сопоставлять их;

-  развитие чувства прекрасного.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература: 

1.Гусакова О.Я. Стихотворение А.А. Фета «Чудная картина» // Литература в школе. –

2005. – №1.

 

2.Пересветова Е.В. Сопоставительный анализ художественных текстов на уроках

 

русского языка // Русский язык в школе. – 2006. - №4.

 

3. Тютчев Ф.И. Сочинения в двух томах. Т.1. – М.: Художественная литература, 1984.

 

4. Фет А.А. Сочинения в двух томах. Т.1. – М.: Художественная литература, 1982.

 

 Также при разработке данного урока были использованы материалы областного семинара

«Анализ лирического произведения» под руководством Зиминой Л.В., преподавателя СГУ

им. Н.Г. Чернышевского.

Используемое оборудование: 

                               1.Портреты Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

 

                                2. Репродукции картин И.К. Айвазовского «Штиль у крымских  

 

                                    берегов» (1899), «Чёрное море» (1881), «Пушкин на берегу Чёрного

                                    моря» (1868).

                            

                                3. Аудиозаписи: Ф. Шопен. Ноктюрн ор. 9 №42; Л. Бетховен.

                                   Соната №14 («Лунная»).

 

                                4. Распечатки стихотворений Ф.И. Тютчева «Волна и дума» и

                                    А.А. Фета «Буря на небе вечернем…».

Краткое описание: 
На примере сопоставления стихотворений Фета "Буря на небе вечернем..." и Тютчева "Волна и дума" учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания, учатся постигать общее и различное в мироощущении поэтов, их взглядах на роль поэзии и искусства в целом.

Ф.Тютчев Чародейкою зимою..

                                           


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Художественный мир Ф И. Тютчева

Фото пользователя Ирина Александровна Орешкина
Submitted by Ирина Александровна Орешкина on пн, 09/04/2012 - 11:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Орешкина Ирина Александровна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 15 г. Воронежа
Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Сформировать  четкие представления об особенностях  творческой манеры Тютчева как художника слова

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Литература" под редакцией В.Я.Коровиной

Используемая методическая литература: 

1. Айхенвальд  Ю.И.  Силуэты русских писателей. – М., 1994.

2. Гришман  М. М. Анализ поэтических произведений Л. Пушкина, Лермонтова М. Ю, Тютчева Ф. И. -  М., 1981

3. Магина Р. Г. Русский философско-психологический романтизм (лирика В. А. Жуковского, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета). - Челябинск, 1982.

4. Яковлева Н. В. И все у него строго - и содержание, и форма (К 120 - летию со дня смерти Ф. И. Тютчева) // Литература в школе. - 1993. - № 6. - с.64 - 69

 

Используемое оборудование: 

Компьютер Microsoft  Office 2007; выход в сеть Интернет, мультимедийный проектор; демонстрационный экран; акустическая система; анкета; рабочая тетрадь для составления кластера в ходе урока

Используемые ЦОР: 

Тематическая контрольная работа № 7 по творчеству Ф. И. Тютчева http://school-collection.edu.ru/catalog/res/22a16d36-8776-4c28-9f26-fbe4c57120c1/?

Авторская презентация "Художественный мир Ф. И. Тютчева"

Краткое описание: 
В результате урока ученики 1) актуализируют знания из основных разделов русского языка, теории литературы; 2) получат четкие представления об особенностях языковой манеры поэта; 3) познакомятся с новыми литературоведческими понятиями и приобретут навыки лингвистического анализа текста; 4) закрепят умение добывать и применять научную информацию, а также наглядно оформлять результаты исследований; 5) будут совершенствовать навыки работы в группах.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Конспект урока

 


Обоснование проекта открытого урока

Submitted by Лариса Николаевна Скажутина on Wed, 30/11/2011 - 13:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Скажутина Лариса Николаевна
Место работы, должность: 
НОУ школа-интернат №26 ОАО "РЖД" ст Нижнеудинск
Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Уровень образования: 
дополнительное профессиональное образование
Уровень образования: 
послевузовское профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Обоснование проекта открытого урока к уроку "Фет и Тютчев"

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

компьютер, проектор

Используемые ЦОР: 

презентация к уроку

Краткое описание: 
материал для методического обоснования целей урока литературы по творчеству Фета и Тютчева.

 

 

Обоснование проекта открытого урока литературы.

 


Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева и А.А.Фета

Submitted by Любовь Петровна Воропаева on пн, 10/10/2011 - 12:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Воропаева Любовь Петровна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 34 учитель русского языка и литературы
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Цель:познакомить учащихся с краткой биографией этих поэтов, с темой природы в их творчестве; показать особенности поэтического языка, обучать анализу лирического произведения; учить вслушиваться и всматриваться в то, что нас окружает, любить природу; развивать навыки выразительного чтения.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Литература. По программе Г.С. Меркина.

Используемое оборудование: 

Наглядность:

1.4 газеты: «Волшебница-зима», «Весна-утро года», «Ох, лето красное», «Очей очарованье»

2. Оформление стола: календарь, букет, выставка рисунков, стихи поэтов.

3. Выставка книг о природе «Природа – наш друг, а с другом надо дружить».

4.Схема анализа лирического произведения.

5. Стол для редакции (они работают над составлением хрестоматии)

Краткое описание: 
Форма урока - составление хрестоматии «Времена года» 4 группы ребят – 4 времени года Форма обучения – кооперировано-групповая. Группы учащихся – гетерогенные.

Ход урока

 


»  Tags for document:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн