оптическая дисграфия
Submitted by Елена Ивановна Жильцова on Wed, 27/03/2013 - 18:34
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ "ООШ №17" г.Старый Оскол Белгородской области учитель-логопед
Регион:
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Различать письменные заглавные буквы З-Е.
Задачи:
Ø познакомить детей с буквами занятия;
Ø закрепить знания детей о написании букв Е - 3;
Ø научить детей дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения;
Ø закрепить знания детей о правописании имён собственных;
Ø развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие;
Ø упражнять детей в дифференциации понятия «правый» - «левый»;
Ø закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
4
Используемое оборудование:
предметные картинки;
синие и красные шнурки для выкладывания букв,
проектор (для демонстрации слайдов-заданий);
заглавные рукописные буквы 3-Е (запись на доске);
раздаточные карточки с изображением букв
презентация с заданиями;
рабочие листы с заданиями.
Краткое описание:
Коррекционно-развивающее логопедическое занятие разработано для обучающихся специальных (коррекционных) классов, страдающих оптической формой дисграфии. Занятие содержит богатый дидактический материал, позволяющий устранить данный вид нарушения письменной речи.
Ход занятия
Submitted by Елена Ивановна Жильцова on Sat, 17/03/2012 - 13:05
Данные об авторе
Автор(ы):
Жильцова Елена Ивановна
Место работы, должность:
МБОУ "ООШ №17"
Регион:
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Ø познакомить детей с буквами занятия;
Ø закрепить знания детей о написании букв Е - 3;
Ø научить детей дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения;
Ø закрепить знания детей о правописании имён собственных;
Ø развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие;
Ø упражнять детей в дифференциации понятия «правый» - «левый»;
Ø закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
4
Используемая методическая литература:
Ивановская О.Г. Гадасина Л.Я Николаева Т.В. Савченко С.Ф. Дисграфия и дозорфография: Изучение, методика, сказки: Методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2008.
Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.
Используемое оборудование:
предметные картинки;
синие и красные шнурки для выкладывания букв,
проектор (для демонстрации слайдов-заданий);
заглавные рукописные буквы 3-Е (запись на доске);
раздаточные карточки с изображением букв
презентация с заданиями;
рабочие листы с заданиями.
Краткое описание:
Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии с использованием ИКТ
Submitted by Светлана Викторовна Лихачёва on Fri, 23/12/2011 - 21:41
Данные об авторе
Автор(ы):
Лихачёва Светлана Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №20 с углубленным изучением отдельных предметов" учитель логопед
Регион:
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория:
Иная категория
Цель урока:
Научить детей различать буквы и звуки б-д. Закрепить правило о правописании звонких и
глухих согласных в конце слова. Развивать зрительное восприятие (гнозис), фонематический слух, речевую память, словесно- логическое мышление.
Учащихся в классе (аудитории):
4
Используемая методическая литература:
Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.
Материалы сайта «Дисграфик» - http://disgraphik..narod.ru/otchetKonf2004.html
Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция: Учебное пособие / Под общ. Ред. О.Б. Иншаковой – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001.
Используемое оборудование:
Картинки с изображением белки, дятла, «кочек» со слогами. Берёзовая и дубовая рощи (символическое изображение), тропинка. Звери: бобр, дикобраз, медведь, индюк, удав, удод, дятел, барсук, бизон, баран, белка, бык, голубь. Речка с мостиком (на нём написаны пословицы), буквы б и д. Элементы букв б и д (хвостики). Брёвна с написанными на них слогами. Грибы (8 штук) с написанными на них глаголами без приставок
Краткое описание:
Занятие предназначено для работы с детьми, имеющими оптическую форму дисграфии, что тесно связано с недоразвитием зрительного гнозиса и праксиса, пространственных и временных представлений.
Тема : ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ б-д.
» Размещено в сообществах: