Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Различение заглавных букв З - Е на письме.

Submitted by Елена Ивановна Жильцова on Sat, 17/03/2012 - 13:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жильцова Елена Ивановна
Место работы, должность: 
МБОУ "ООШ №17"
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

 

Ø  познакомить детей с буквами занятия;

Ø  закрепить знания детей о написании букв Е - 3;

Ø  научить детей дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения;

Ø  закрепить знания детей о правописании имён собственных;

Ø  развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие;

Ø  упражнять детей в дифференциации понятия «правый» - «левый»;

Ø  закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемая методическая литература: 

Ивановская О.Г. Гадасина Л.Я Николаева Т.В. Савченко С.Ф. Дисграфия и дозорфография: Изучение, методика, сказки: Методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2008.

Мазанова Е.В.  Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.

Используемое оборудование: 

 

предметные картинки;

  • синие и красные шнурки для выкладывания букв,
  • проектор (для демонстрации слайдов-заданий);
  • заглавные рукописные буквы 3-Е (запись на доске);
  • раздаточные карточки с изображением букв
  • презентация с заданиями;
  • рабочие листы с заданиями. 
Краткое описание: 
Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии с использованием ИКТ

 

Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии с использованием ИКТ

Тема: Различение заглавных букв З  -  Е на письме. 

 

Учитель-логопед Жильцова Е.И.

МОУ «Основная общеобразовательная школа №17»

г. Старый Оскол

 

Цель: Различать письменные заглавные буквы З-Е.

 

Задачи:

Ø  познакомить детей с буквами занятия;

Ø  закрепить знания детей о написании букв Е - 3;

Ø  научить детей дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения;

Ø  закрепить знания детей о правописании имён собственных;

Ø  развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие;

Ø  упражнять детей в дифференциации понятия «правый» - «левый»;

Ø  закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.

 

 Оборудование:                               предметные картинки;

  • синие и красные шнурки для выкладывания букв,
  • проектор (для демонстрации слайдов-заданий);
  • заглавные рукописные буквы 3-Е (запись на доске);
  • раздаточные карточки с изображением букв
  • презентация с заданиями;
  • рабочие листы с заданиями.

 

Ход занятия

Этапы урока

Содержание учебной деятельности

(Деятельность учителя и деятельность учеников)

№ слайдов

1. Орг. момент

Создание эмоционально-положительного фона урока.

Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.

 

2. Сообщение темы и цели урока

  А). Предлагаю открыть лист, прочитать предложение и найти ошибки.

 

  Б) Спросить, встречаются ли у них такие ошибки? Предлагаю поупражняться в различении букв Е – З.

 

Сегодня у нас урок по теме: “Различаем  заглавные буквы Е-З”. Мы ещё раз вспомним и закрепим, как и когда пишутся заглавные  буквы Е - З.

 

 

 

Написано на доске

Задание №1 на листах

 

 

 

 

 

 

(слайд 2)тема урока

3. Развитие слухо-моторных коорди-наций.

 

А) Слушание стихотворения про З.

Язычок широкий – ниже,

Кончик – к нижним зубкам ближе!

И со звонким ветерком

Звонко Ззз…произнесём

З заливисто звенит,

Звонко З в словах звучит:

Зайка, зонт, звонок, загадка,

Зал, значок, звезда, зарядка!

-Какие слова на звук З вы запомнили? (дети перечисляют)                 после этого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 3)

На эту букву посмотри..

4.Развитие зритель-ного восприятия,

оптических и прост-ранственных пред-ставлений, навыков конструирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Дифференциация букв занятия изолированно.

 

А). Сравнение букв Е - З, сходных по начертанию.Выбор символов для обозначения.( Плакаты на доске З   Е. Сравниваем)

     З                       З

 

Буквы имеют сходство и различия в начертании.

Сходство:состоят из одинаковых элементов.

Различия:буква Е пишется вправо и обозначает гласную букву, буква 3 - влево. Обозначает согласную.

 Для обозначения букв занятия выбираем стрелки двух цветов: черная, направлена вправо - буква Е, красная, направлена влево - 3.

                                                                               Рисуем буквы в воздухе одновременно со слайдом

 

Задания:

Выложить буквы из  шнурка З, Е

(возмите определённого цвета шнурок и выложите букву Е. Почему взяли красный шнурок?).

(Д) Развитие оптических и пространственных представлений.

Логопед :Посмотрите на рисунки и назовите направления нарисованных стрелок.

Задание: Посмотрите на стрелочки..

Напишите под каждой стрелкой соответствующую букву. Следите за направлением и напишите буквы   сами так.Дети пишут в тетради,

                                                                                                                  затем проверяют по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд  4)Буква З

(слайд 5)Буква Е

 

 

 

 

 

 

(слайд 6)

стрелки

 

слайд 6)

Буквы

6.Зарядка для глаз.

А) Задание: посмотреть направо, налево, вверх, вниз, в даль

 

7.Работа со слого-вой таблицей

  Развитие языкового анализа и синтеза.

Развитие зрительного восприятия и зритель-ного внимания

А). Игра «Составьте имена». Задание: составьте слова, используя данные буквы, собрать имена из букв-кубиков. Запись полученных слов на доске. Взаимопроверка в парах. Сравнение с образцом на слайде.

         

Б) Чтение слогов на доске.(слоги появляются произвольно по всему полю).

Хором

(слайд 7)Кубики

 

 

 

(слайд 8)Слоги

 

8.Дифференциация букв занятия на уровне слов,закреп-ление правописания слов, обозначающих имена собственные

А) Задание: вставить пропущенные буквы.Работа на листе, определить лишнее слово (Егорова – это фамилия, остальное  - имена).

 

(слайд 9)

 

9.Словообразование имен, употребляемых людьми в возрасте, отчеств.

 

 

 

 

 

 

 

10. Физкультминутка

 

А) Задание  как будут звать детей, когда они вырастут? (устно)

Зоя………………………………

Лена…………………………….

Лиза…………………………….

Катя…………………………….

Женя……………………………

Ева……………………………...

Зина…………………………….

Егор…………………………….

 

 

Б) образовать отчество от мужских имён (Игра с мячом).

Егор –               Емельян –                 Елисей –          Евгений – 

Захар –             Ерёма –                    Ефим -             Зиновий –

 

После каждого броска написать первую букву слово частью тела:

 

Носочком на полу             Пяткой

Коленом левой ноги        Носом

Локтем правой руки         Пальцем на спине соседа

 

 

Логопед:Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е. Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!

Вывод:Когда пишется большая буква? (Имена, отчества пишутся с заглавной буквы.)

(слайд 10)имена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Развитие оптичес-ких представлений

 Два взгляда на одну букву. Показ фокусов с буквой З. Предложить посмотреть детям на одну букву с разных сторон, что они увидят.(один ребёнок у доски)Перевернуть букву вверх ногами, что получится?

                                                                                            (после фокуса смотрим слайд)

 

 

 

(слайд  11 )

стаканы

12.  Развитие логи-ческого мышления. Работа с кросс-свордом.

Закрепление правопи-сания слов в начале предложения.

А) Отгадывание кроссворда.

 

Б) Составление слова из рассыпавшихся  букв (зимаенот).(самостоятельон на листах)

В) Составление предложения из слов, написанных по слогам.самостоятельон на листах)

 

Вывод: Заглавная буква необходима в начале предложения.

(слайд  12)

кроссворд

13.Дифференцирован-ное написание букв

 З и Е. Чтение и письмо букв З и Е в словах

 

А) «Размытое письмо»  Вставить буквы Е,З,  в почтовое сообщение.

Конверт с размытыми буквами.(устно.)

Вывод:знание и умение писать заглавные буквы пригодится при написании писем.

(слайд 13)конверт

 

14. Итог урока

Рефлексия.  Итог.  Самооценка своего труда на уроке.

Выберите букву Е с цветочками, если, всё запомнил …………

Выберите букву Е с кружочками, если работал хорошо, но надо ещё повторить..

Выберите букву Е с пчёлками, если Не всё получилось, как хотелось бы ……

Спасибо за урок, дети

 

Посмотрел налево ёж, почему не разберёшь.

Заяц вправо глаз косит, З запомнить норовит.

Хоть похожи буквы эти, вы не путайте их дети!

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн