Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



измерение информации

Решение задач на тему "Измерение графической информации"

Submitted by Елена Евгеньевна Розова on Sat, 08/12/2012 - 15:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Розова Елена Евгеньевна
Место работы, должность: 
МОУ гимназия №3 имени А.Н.Островского, учитель информатики
Регион: 
Ивановская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Закрепить навыки и умения решения задач на расчет объема памяти, необходимого для хранения цветного изображения,

научить владению приемами для  определения количества информации и  перехода  от одних единиц измерения информации к другим,

выработать умение  использования формул для определения глубины кодирования, скорости передачи графических файлов, времени передачи графических файлов через каналы связи;

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
13
Используемые учебники и учебные пособия: 

Л.Л. Босова "Информатика и ИКТ" 8 класс, Рабочая тетрадь "Информатика и ИКТ" 8 класс

Используемая методическая литература: 

Л.Л.Босова." Информатика и ИКТ учебная программа и поурочное планирование 8-9 классы",

А.Х. Шелепаева "Поурочные разработки по информатике 8 класс"

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, проектор, для практической работы - 13 ПК

Краткое описание: 
1.Организационный момент:организация начала урока,мотивация учебной деятельности. 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу(актуализация опорных знаний) 3. Выполнение задач стандартного типа, реконструктивно-вариативного типа, творческого типа 4. Выполнение задач творческого типа 5. Рефлексия,задание на дом

Этапы работы


»  Размещено в сообществах:   

Урок по теме Измерение информации

Submitted by Венера Геннадьевна Бутякова on Wed, 31/10/2012 - 17:36
Данные об авторе
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Цель  урока: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению информации; познакомить с единицами информации; научить решать задачи данного типа.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
8
Используемые учебники и учебные пособия: 

Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ И.Г.Семакин.

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор с экраном, компьютерный класс

Краткое описание: 
Тема урока: Измерение информации. При решении задач,учащиеся научаться измерять информацию.

»  Tags for document:

Измерение информации

Submitted by Анна Владимировна Рявкина on пн, 01/10/2012 - 15:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рявкина А.В.
Место работы, должность: 
МАОУ лицей №102, учитель информатики
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Закрепить знания, полученные учениками ранее при изучении темы "Измерение информации"

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Угринович Н. Д. "Информатика и ИКТ"  8 класс.  Базовый курс.

Используемое оборудование: 

ПК, интерактивная доска SmartBoard, мультимедийное оборудование.

Используемые ЦОР: 

данный урок создан на основе урока, размещенного на сайте http://edcommunity.ru/teachers

"Кодирование информации, 10 класс" (Автор:  Аршинова Ольга)

Краткое описание: 
Урок-закрепление знаний по теме "Измерение информации"

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Измерение информации

Фото пользователя Елена Александровна Казакова
Submitted by Елена Александровна Казакова on Wed, 28/04/2010 - 20:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Казакова Елена Александровна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №55"
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Обобщить знания учащихся о единицах измерения информации, способствовать формированию понимания содержательного, вероятностного алфавитного подхода к измерению информации. Способствовать формированию умений решать задачи на определение количества информации, применяя различные подходы. Задачи: - актуализировать ранее приобретенные знания и умения; - обеспечить варьирование содержания материала в задании; - создавать условия для переноса сформированных знаний и умений в новые условия; - выработать свободное оперирование знаниями и умениями в разнообразных ситуациях; - обеспечивать необходимый уровень самостоятельности учащихся (репродуктивный, продуктивный) -учитывать индивидуальные возможности учащихся
Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
Рассмотрены следующие темы: введение единиц измерения, определение количества информации в сообщении, применение различных подходов для измерения информации. Большая роль отводится системе учебных задач, которая реализует предлагаемую последовательность обучения основам теории информации и направлена на изучение, закрепление и проверку глубины усвоения учебного материала.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

»  Размещено в сообществах:   

Количество информации

Submitted by Земфира Шавкатовна Яруллина on Wed, 19/08/2009 - 11:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Яруллина Земфира Шавкатовна
Место работы, должность: 
Каратунская средняя общеобразовательная школа, учитель информатики
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Цель урока: Иметь представление об алфавитном подходе к определению количества информации; Знать формулу для определения количества информационных сообщений, количества информации в сообщений; Уметь решать задачи на определение количества информационных сообщений и количества информации, которое несет полученное сообщение.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 

Базовый курс 7-9 класс автор И.Семакин

Используемая методическая литература: 

журналы "Информатика и образование"

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, интерактивная доска

Краткое описание: 
На уроке учащиеся познакомятся с алфавитном подходом измерения информации. Используя формулу алфавитного подхода они вычисляют количество информации.Кратко записывают свои ответы в воспроизводимой презентации на интерактивной доске, в случае допущения ошибок исправляют их с помощью ластика.Применяя кнопку"шторка" можно проверить свои знания.

Цель урока:


Задания по теме: "Информация и ИП. Представление информации"

Фото пользователя Юлия Владимировна Киркина
Submitted by Юлия Владимировна Киркина on вс, 23/11/2008 - 15:41

 В данном файле представлены задания из разделов: "Информация и информационные процессы", "Представление информации", которые могут быть использованы учителями информатики


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн