Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение задач на тему "Измерение графической информации"

Submitted by Елена Евгеньевна Розова on Sat, 08/12/2012 - 15:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Розова Елена Евгеньевна
Место работы, должность: 
МОУ гимназия №3 имени А.Н.Островского, учитель информатики
Регион: 
Ивановская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Закрепить навыки и умения решения задач на расчет объема памяти, необходимого для хранения цветного изображения,

научить владению приемами для  определения количества информации и  перехода  от одних единиц измерения информации к другим,

выработать умение  использования формул для определения глубины кодирования, скорости передачи графических файлов, времени передачи графических файлов через каналы связи;

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
13
Используемые учебники и учебные пособия: 

Л.Л. Босова "Информатика и ИКТ" 8 класс, Рабочая тетрадь "Информатика и ИКТ" 8 класс

Используемая методическая литература: 

Л.Л.Босова." Информатика и ИКТ учебная программа и поурочное планирование 8-9 классы",

А.Х. Шелепаева "Поурочные разработки по информатике 8 класс"

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, проектор, для практической работы - 13 ПК

Краткое описание: 
1.Организационный момент:организация начала урока,мотивация учебной деятельности. 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу(актуализация опорных знаний) 3. Выполнение задач стандартного типа, реконструктивно-вариативного типа, творческого типа 4. Выполнение задач творческого типа 5. Рефлексия,задание на дом

Этапы работы

Содержание этапа

Формирование УУД

1.Организационный момент:

-организация начала урока;

-мотивация учебнойдеятельности.

Цели для учащихся:

-   включиться в деловой ритм урока;

-   сформулировать цель урока;

-   определить практическое значение
материала урока в твоей жизни.
Цели и задачи для учителя:

-   создать благоприятную психологическую
атмосферу урока, включить учащихся в
деловой ритм урока;

-   посредством деятельности детей
скорректировать сформулированную
детьми цель и задачи урока, ожидаемые
результаты.

-   подготовить учащихся к осознанному
восприятию материала, стимулировать
познавательный интерес, преобразовать
содержание обучения в личностно
значимое.

Методы организации работы:беседа с использованием проблемных вопросов, проблемных ситуаций.

Форма организации работы: фронтальная, коллективная

 

1. Мы продолжаем изучение темы «Графика», а тему урока мы узнаем только тогда, когда вы  разгадаете  ребус.

2. В тетрадь записать тему «Решение задач»

3.Проблемные вопросы, вызывающие затруднения у учащихся:

-я купила новый монитори хочу работать на нем с разрешением 1600х1200 пикселей, используя более 16 млн. цветов. Видеокарту с каким размером памяти мне  нужно купить?

-мне нужно отправить графическое изображение по каналам связи. Я знаю пропускную способность канала(скорость),знаю размер рисунка в пикселях, знаю глубину цвета, сколько времени я затрачу на эту операцию?

4. Ответы на эти вопросы мы найдем сегодня на уроке.

5. Учащиеся формулируют и записывают цель урока:научиться решать расчетные задачи и применять их в повседневной жизни.

 

 

Регулятивные, познавательные

2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу(актуализация опорных знаний):

Цель для учащихся:вспомнить определение глубины цвета, основные формулы, определяющие информационный  объём графических файлов, описать цветовую модель RGB

Цели и задачи для учителя:

-   воспроизвести необходимые для
овладения новым материалом знания
учащихся ;

оценить уровень подготовленности
учащихся, скорректировать их знания,
проверить готовность к восприятию новой
информации.

Методы организации работы:фронтальный опрос, индивидуальная работа за ПК (кроссворд)

Форма организации работы:фронтальная

1.Ответьте на несколько вопросов по предыдущему материалу , разгадав кроссворд по теме «Графика: Растровая и векторная»

2.Беседа по вопросам:

- опишите цветовую модель RGB;

-что такое глубина цвета и как она связана с количеством цветов в палитре?

-как найти объём графического изображения, если известны его  размер в пикселях и глубина цвета?

-Как найти объем(V) графического файла, передаваемого по , если известны скорость(V) передачи данных по данному каналу и время(t) передачи?

 

Регулятивные, познавательные, коммуникативные

3. Выполнение задач стандартного типа,  реконструктивно-вариативного типа, творческого типа

Цели  для учащихся:

- закрепить навыки и умения решения задач на расчет объема памяти, необходимого для хранения цветного изображения;

 

Цели и задачи для учителя:

-выработать умениерешать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения цветного изображения;

-научить владению приемами для  определения количества информации и  перехода  от одних единиц измерения информации к другим;

-выработать умение  использования формул для определения глубины кодирования, скорости передачи графических файлов, времени передачи графических файлов через каналы связи;

-при коллективном выполнении заданий создать атмосферу сотрудничества и заинтересованности, наличие обратной связи с учащимися, развитие у них коммуникативных способностей.

Формы организации работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

 

Учащиеся решают следующие задачи(стандартного типа): .

(устно)

1Сколько бит видеопамяти занимает информация об одном пикселе на ч/б экране?

( на доске и в тетради)

2. Для хранения растрового изображения размером 128 x128 пикселей отвели 4 КБ памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

 

3.Петя хочет работать с разрешением монитора 1280х1024 пикселей, используя16 777 216 цветов. В магазине продаются видеокарты с памятью 512 Кб, 2 Мб, 4 Мб, 64 Мб. Какую из них он может купить?

 

4.До звонка на урок осталась 4 минуты. Успеет ли Ваня за это время с помощью  обычного модема, передающего сообщения со скоростью 28800 бит/с, передать цветное растровое изображение размером 640х480 пикселей, при условии, что цвет каждого пикселя кодируется тремя байтами?

 

Регулятивные, познавательные, коммуникативные

4. Выполнение задач творческого типа:

Цели  для учащихся:

- закрепить навыки и умения решения задач на расчет объема памяти, необходимого для хранения цветного изображения на практике;

- приобретение навыков практических действий;

-закрепить навыки  работы с прикладным программным обеспечением и аппаратными средствами компьютера.

Цели и задачи для учителя:

 

- формирование навыков самостоятельной работы,

- научить  использовать полученные знания в различных ситуациях при работе на компьютере;

 

Формы организации работы: индивидуальная.

 

Создайте растровое изображение с помощью графического редактора Paint.

-определите количество точек в изображении;

-определите размер графического файла;

 

 -по полученным данным расчитайте  глубину цвета и количество цветов в палитре

Регулятивный, познавательный

5. Задание на дом

Цели для учащихся:

-используя текст параграфа 3.1 и ранее изученные формулы для измерения информации  определить  объем графического файла и количество цветов в палитре.

Цели для учителя:

-объяснить особенности выполнения домашнего задания

1. Прочитать текст параграфа 3.1,3.2,

2.Домашняя практическая работа:

Расcчитать  время передачи растров ого изображения по каналу связи.

-Изображение создать в редакторе Paint;

-Определить его размер в пикселях и Кб;

-Определить пропускную способность  своего канала связи

Регулятивный, познавательный

 

Прикрепленный файл Size
Рефлексия 1 урок.docx 348.65 KB
Решение задач.pptx 549.15 KB
Самостоятельная работа по теме Графика Решение задач.docx 13.72 KB
Кроссворд графика.rar 50.46 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн