логопедическое
Submitted by Ольга Викторовна Ипполитова on вс, 01/02/2015 - 21:04
Данные об авторе
Автор(ы):
Ипполитова Ольга Викторовна
Место работы, должность:
МБДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида" с. Рождествено,Гатчинский район
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Иная категория
Цель урока:
- закрепить знания детей о шумовых и музыкальных звуках;
- учить различать звуки по силе (тихое и громкое звучание);
- развивать слуховое восприятие, внимание, память
- развивать артикуляционную, общую моторику.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемое оборудование:
игра «Домашняя песенка»; игра-лото «Громко или тихо»; колокольчик, барабан, бубен; 2 зайца: большой и маленький.
Краткое описание:
<p>Занятие направлено на закрепление знаний детей о музыкальных и шумовых звуках, узнают, что звуки могут звучать тихо и громко.<br /> </p>
1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика: "Лопаточка", "Иголочка", "Часики", "Лошадка".
Submitted by Ольга Викторовна Ипполитова on вс, 01/02/2015 - 20:49
Данные об авторе
Автор(ы):
Ипполитова Ольга Викторовна
Место работы, должность:
МБДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида" с. Рождествено, гатчинский район
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Иная категория
Цель урока:
- ввести в речь детей понятие-слово «звук», познакомить с предметами, издающими
музыкальные звуки; закрепить знания детей о музыкальных инструментах; дать понятие о том,
что практически все предметы издают шум;
- развивать слуховое восприятие, внимание, память;
- развивать мелкую и общую моторику.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемое оборудование:
музыкальные инструменты: барабан, дудка, ложки, маракасы, бубен; различные предметы, издающие шум: бумага, стаканы, металлические ложки, вода, целлофан; ширма, картинки с изображением других музыкальных инструментов.
Краткое описание:
<p>Дети познакомятся с понятием "звук", узнают, что звуки бывают музыкальные и шумовые, научатся их различать.</p>
1. Организационный момент «Игра в молчанку».
Submitted by Ольга Викторовна Ипполитова on чт, 29/01/2015 - 18:02
Данные об авторе
Автор(ы):
Ипполитова Ольга Викторовна
Место работы, должность:
МБДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида" с. Рождествено, Гатчинский район
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Иная категория
Цель урока:
Задачи: - расширять и активизировать словарь по теме, уточнить представления детей о значении леса;
- закрепить навык образования относительных прилагательных, сложных слов;
- развивать связную речь, слуховое внимание, память, мышление, координацию речи с движением, чувство
ритма;
- воспитывать бережное отношение к лесу, умение видеть красоту родной природы.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемое оборудование:
разноцветные листья; предметные картинки с изображением различных деревьев, грибов, ягод; музыкальные инструменты; аудиозапись звуков природы, инструментальной музыки.
Краткое описание:
<p>Занятие направлено на: - обощение знаний детей об осени,грибах, ягодах, о значении леса для человека;</p> <p> - развитие общих речевых навыков, координации речи с движением, музыкальности, чувства</p> <p> ритма. </p> <p>Дети закрепляют умение образовывать относительные прилагательные от существительных, сложные слова. Подчеркивается необходимость бережного отношения к лесу.</p>
Логопед: Здравствуйте, уважаемые родители, дети, коллеги. Ребята, сегодня мы с вами поговорим об осени, об осеннем лесе, покажем нашим мамам, что мы знаем и что умеем.