Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



абсолютная монархия

«Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?»

Submitted by Наталья Александровна Афанасьева on Wed, 23/04/2014 - 22:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Афанасьева Наталья Александровна
Место работы, должность: 

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25"Олимп", учитель истории и обществознания

Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

I Обучающие цели:

  1. Закрепить понятие «сословно-представительная монархия»;
  2. Дать понятие «абсолютная монархия»;
  3. Познакомить с политическим строем России  ХVII века.

II Развивающие цели:

  1. Развивать логическое мышление (проблемное задание), интуицию, долговременную память (даты).

III Коммуникативная культура (умение высказывать своё мнение, спорить, выслушивать товарища).

Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
<p>Урок создан на основе технологии проблемного обучения.</p>

»  Размещено в сообществах:   

Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции. 7 класс

Submitted by Павел Владимирович Бортников on Wed, 02/04/2014 - 18:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бортников Павел Владимирович
Место работы, должность: 

Школа № 127

учитель истории и обществознания

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

познакомить учащихся с особенностями Реформации и религиозных войн во Франции

Задачи урока:

  • коррекционно-образовательные: развивать навыки анализа документов, постановки и разрешения проблем; обогащать и усложнять исторический словарный запас учащихся, умения, навыки составления схем.
  • коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной устной речи; коррекция и развитие осязательных восприятий; развитие слухового восприятия; коррекция и развитие мыслительной деятельности учащихся;

коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к учебе, предмету; воспитывать самостоятельность; воспитывать уважение к различным религиозным взглядам.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Юдовская А. Я. Новая история. 1500 - 1800: Учеб. для 7 класса общеобразоват. учреждений / А. Я. Юдовская, П, А. Баранов, Л. М. Ванюшкина. - 5-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 2000. - 288 с.

Используемое оборудование: 

раздаточный материал для учащихся: схема «Распространение кальвинистского учения во Франции», документ «Нантский эдикт», выполненный по системе РТШ

Краткое описание: 
<p><span style="line-height:1.6">&nbsp; &nbsp; &nbsp;I.&nbsp;&nbsp; &laquo;Один король, но две веры&raquo;.</span></p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; II.&nbsp; Начало жестоких религиозных войн.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; III. Варфоломеевская ночь. Французы &ndash; жертвы религиозного фанатизма.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; IV. Физминутка.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; V . Война трех Генрихов.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;VI. Генрих IV &ndash; &ldquo;король, спасший Францию&raquo;.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; VII, Обобщение и закрепление.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; VIII.&nbsp; Подведение итогов урока. Домашнее задание.</p>


ХОД УРОКА


Япония

Submitted by Людмила Александровна макарова on чт, 02/02/2012 - 15:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Макарова Людмила Александровна
Место работы, должность: 
КГБОУ НПО "Профессиональное училище 3" преподаватель
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Образовательная:

познакомить учащихся с Японией, сформировать целостное представление о стране

Развивающая:

развитие умений составлять экономико-географическую характеристику страны, используя различные источники географической информации;

развитие умений работать с различными источниками информации

Воспитательная:

продолжить формирование общеучебных навыков, внимания, сосредоточенности;

формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 В.П. Максаковский, география, 10 кл. 

В.Н. Холина. География человеческой деятельности: экономика, культура, политика. 10-11 кл., М.; 1995.

Используемая методическая литература: 

 Б.З. Мильнер, И. С. Олейник. Японский парадокс. Реальности и противоречия капиталистического управления. - М.:Мысль, 1985.

Страны мира. Справочник. - М.; 1997.

И.А. Родионова. Экономическая география: Учебно-справочное пособие для школьников и абитуриентов. - М.; Экзамен, 2003.

Используемое оборудование: 

Политическая карта мира

Атласы «Экономическая и социальная география мира»

 Ноутбук, экран,  слайды, мультимедийный проектор, ЭУИ «Экономическая и социальная география мира»

 Кроссворд «Япония» 

Тестовые задания  «Япония» 

Сообщения учащихся «Импорт и экспорт Японии»

Презентация учащихся 

Используемые ЦОР: 

ЭУИ «Экономическая и социальная география мира» 

Краткое описание: 
Ход урока Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют «Страна – наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране: пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. А какой стране идёт речь? Вы догадались? Это - Япония. Сегодня наша задача на уроке познакомиться с государством Восточной Азии – Японией, с её населением, историей, географией, образом жизни людей. Особое внимание уделить обычаям и традициям этого народа. К уроку оформлена небольшая выставка, на которой можно найти много интересного о Японии.

Новый материал:

1 этап урока

Мы продолжаем изучать  страны Азии, страны, входящие в состав АТР.


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн