разряд
Submitted by Надежда Михайловна Журавлева on Wed, 25/04/2012 - 13:38
Данные об авторе
Автор(ы):
Журавлева Надежда Михайловна
Место работы, должность:
МАОУ СОШ № 4 г. Малая Вишера, учитель русского языка и литературы
Регион:
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
познавательная: повторить ранее изученные разряды местоимений;
познакомить учащихся с притяжательными местоимениями.
Развивающая: развивать аналитические способности учеников( умение сравнивать, выделять, обобщать)
активизировать мышление, совершенствоать умение практического применения полученных знаний
воспитательная: воспитывать любовь и интерес к родному языку;
создавать положительную культурно-речевую среду
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
28
Используемые учебники и учебные пособия:
Русский язык. 6 класс. Авторы Баранов М.Т.,Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.-М.,2010
Используемое оборудование:
медиапроектор, доска, классная доска
Краткое описание:
урок предполагает проверку степени усвоения ранее изученных разрядов местоимений и знакомство с новым разрядом( притяжательные местоимения), отработку навыков правильного написания местоимений, употребления их в устной и письменной речи, умения работать самостоятельно , делать выводы
Организационный момент. Учитель интересуется, есть ли вопросы по домашнему заданию,сообщает, что работа на уроке будет продролжена по теме" Местоимение".
Submitted by Бато Владимирович Шагдуров on Sat, 25/02/2012 - 16:32
Данные об авторе
Автор(ы):
Амосова Ольга Петровна
Место работы, должность:
МБОУ "Кыренская СОШ" Тункинский район Республика Бурятия, учитель русского языка и литературы
Регион:
Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
показать учащимся спектр употребления числительных в речи; формировать умение работать с текстами, содержащими числительные, самостоятельно составлять подобные тексты;
Развивать любознательность, вызвать положительные эмоции, связанные с понятием патриотизма, родного языка;
Развивать продуктивное мышление, память, логическое мышление, умение выразительно читать тексты.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
26
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Учебник М.М. Разумовской «Русский язык».-М.: Экзамен,2007
2. Никитина Е.И. Русская речь: Развитие речи. 10 класс.: учеб пособие - М.: Дрофа,2005
3. Русский язык для школьников / Под ред. Д.Э. Розенталя. М.: Дрофа, 2000
4. Краткий справочник по современному русскому языку. / Под ред П. Леканта.- М.: Наука,2000
Используемая методическая литература:
1. Безымянная О.М. Лукьянов С.А. Методика работы над изложениями: авторские тексты, творческие задания, комплексный анализ текста. –М.: Глобус,2006
2. Гуляков Е.Н. Новые педагогические технологии: метод. Пособие.-М.: Дрофа,2006
3. Мокиенко В.М. Загадки русской фразеологии.- М.: Высшая школа, 1991
4. Новикова Л.И. Поурочные разработки по русскому языку: 6 класс. : к учебнику М.М. Разумовской «Русский язык».-М.: Экзамен,2007
Используемое оборудование:
критерии оценивания письменных работ, конверты, тексты работ, презентация, контрольный лист, зеленая паста для самооценки и взаимооценки.
Краткое описание:
Тип урока: урок-путешествие . Ребята отправляются в путешествие в таинственную страну. Класс – туристическая группа, три человека – контролеры. Они будут проверять вашу работу , вносить баллы в ваш контрольный лист. В любом путешествии надо быть внимательным, собранным.
» Размещено в сообществах:
Submitted by Юлия Петровна Яруткина on Sat, 20/11/2010 - 15:36
Данные об авторе
Автор(ы):
Яруткина Юлия Петровна, Вавилова Галина Николаевна
Место работы, должность:
Учитель начальных классов, методист МОУ СОШ №6 им. М.В. Ломоносова с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара
Регион:
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Знакомство с понятием "разряд", с приёмами письменных вычислений.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
30
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК "Планета знаний". Учебник "Математика" 2 класс, 1 часть, автор М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова.
Используемая методическая литература:
Башмаков М.И. Обучение во 2-м классе по учебнику "Математика": программа, методические рекомендации, тематическое планирование/М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова. - М.: АСТ:Астрель, 2010
Используемое оборудование:
1. Учебник "Математика" 2 класс, 1 часть, автор М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова.
2. "Волшебный цветок" - разделы математики.
3. Схематические модели чисел.
4. Таблица числовых разрядов.
6. Тренажёр В.Ф. Базарного для снятия зрительного напряжения.
7. Конверты для саморефлексии.
8. Презентация для родителей "Урок математики "
Краткое описание:
Урок посвящён в основном повторению. Новое: понятие "разряд" и способ записи вычислений в столбик. Ученики хорошо знакомы с устным приёмом вычислений: единицы с (из) единицами, десятки с (из) десяткми. Новый способ записи даёт возможность фиксировать результаты вычислений, это освобождает учащихся от необходимости держать результаты промежуточных вычислений в уме.