Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Панева Е.И. Тема урока «Их нужно спасти» ( 5 классе, курс «Природоведение»)

Автор: 
Панева Елена Ивановна
Место работы: 
учитель биологии лицея №2 г. Красноярска
Контакты: 

Тема урока  «Их нужно спасти» ( 5 классе, курс  «Природоведение»)

 


Цель: Формировать  эмоциональное отношение к проблеме сохранности редких видов животных в природе, к делу охраны природы.
Задачи:

  1. Показать роль человека в исчезновении многих видов животных
  2. Познакомить учащихся с животными Красной книги России.
  3. Воспитывать активную позицию  по проблеме охраны природы.
  4. Развивать  эмоциональную сферу  учащихся через сопереживание, сожаление  по отношению к  вымершим и редким  животным.

Условия применения: изучение нового материала
Методические приемы: проблемное изложение
Форма работы: демонстрация презентации,  фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор.
Обоснование применения  ИКТ:  на этом уроке  учащиеся не только должны узнать причины исчезновения животных, примеры редких животных, но считаю, что более важной задачей является  формирование эмоционального отношения  у ребят к проблеме охраны природы. Это можно реализовать  через создание презентации, сопровождающейся музыкой. Первая часть презентации сопровождается звуками выстрелов, что усиливает впечатление детей от увиденных изображений вымерших по вине человека животных. Вторая часть сопровождается музыкой А. Вивальди  (Allegro non molto), навевающей  грусть  и сожаление, что такому большому количеству животных грозит исчезновение.
Эффективность применения:
-  высокий уровень познавательной активности
-  высокий уровень эмоционального воздействия  на  душу ребенка
- желание детей что-то немедленно сделать, чтобы сохранить животных

Ход урока

1. Вводная беседа, постановка проблемы
Рассказ учителя о сокращении численности редких видов животных в природе, об истории  варварского  отношения  человека  к диким животным.

2. Компьютерная презентация «Потомки нам этого не простят…»
Ученикам сообщается, что первая часть презентации посвящена животным, которые исчезли по вине человека, каждый слайд будет сопровождаться звуком  выстрела (слайды сменяются автоматически).  Вторая часть посвящена  редким животным России, она будет  идти под музыку. Задача учеников очень внимательно просмотреть эти слайды и подумать, почему так происходит, что животные гибнут,  и что можно сделать, чтобы их спасти.

3. Обсуждение  проблемы

4.Рефлексия
Учащимся предлагается написать  небольшое сочинение, посвященное  проблеме сохранения  диких видов животных. В сочинении ребята должны написать:
-что они думают обо всем увиденном сегодня на уроке?
-каково их личное отношение к данной проблеме?
-что нужно сделать, чтобы спасти редких животных от исчезновения?
-что зависит от каждого из них, чтобы сохранить природу?
(по желанию учащихся можно тихо включить музыку, сопровождающую вторую часть презентации)

5.Домашнее задание
Нарисовать плакат на листе бумаги А-3, призывающий беречь животных, природу.  Эти работы будут участвовать в школьной выставке, посвященной охране природы.    

 

О презентации

Автор: учитель  биологии  лицея № 2 Панева Елена Ивановна

Это вторая редакция презентации (несколько улучшенная), первая редакция выставлена с оценкой «5» на сайте  http://www.intergu.ru/  и пользуется  определенным спросом.

Презентация предназначена  для урока  природоведения в 5 классе, но может быть использована и на уроке биологии в 7 классе.

Главная задача презентации: создать у детей эмоциональный фон сопереживания, сожаления о вымерших и исчезающих  животных. Именно этой причиной объясняется  выбор цветового фона и музыки.

Особенности данной презентации:

  1. Смена слайдов происходит автоматически
  2. Продолжительность показа – 10 минут
  3. Страницы Черной книги имеют темно-серый фон и сопровождаются звуками выстрелов (о чем детей надо обязательно предупредить заранее)
  4. Страницы  Красной книги выполнено в темно-красном фоне и сопровождаются музыкой  А. Вивальди  (Allegro non molto)
  5. Коллаж  (как и вся презентация) выполнены автором самостоятельно.

Большая часть иллюстраций  была взята с сайтов :
http://nature.ok.ru/redrus.htm
http://www.apus.ru/site.xp
http://www.floranimal.ru/
http://www.biodat.ru/

 

Из опыта проведения данного урока
 Фрагменты   сочинений учащихся

            «Я посмотрела слайды. Это все очень-очень печально. НО ЭТО НАДО ЗНАТЬ!!!»  Согдатулина Ася, 5а

«Ужасно! Я не знаю, что сказать! Все, я решил, что буду охранять животных! Я считаю, что от нас очень многое зависит». Абрамов Александр, 5а  

«Мне очень жаль всех этих животных. Я бы отдал все на свете, чтобы вернуть их к жизни. Особенно мне жаль странствующих голубей,  которых убили ради забавы. Я презираю этих охотников. Я никогда не буду таким!».  Сосновский Семен, 5а

            «Все эти животные очень красивые! Их нужно сохранить! Ведь животные и растения появились задолго до человека, они украшение Земли. А человек не должен нарушать эту гармонию!!! Человек лишь часть природы. Он должен сохранять ее, заботится о ней».  Антоняк Анна, 5а

          «Я хочу дать коллекционерам совет: если вы хотите оставить на память впечатление, носите фотоаппарат вместо ружья!».  Григорьева  Надя, 5а

          «Ни в чем не повинных попугаев убили за то, что они ели фрукты. Охотники – бессердечные люди». Хаширов Павел, 5а

          «Утка мандаринка, снежный барс и другие животные хотят жить!! Их осталось мало, но мы можем им помочь. Если мы восстановим хоть некоторую их часть, может быть, мир простит нам  тот  позор из-за стеллеровой коровы». Мартыненко Вика, 5а

           «Мне кажется, что такие ролики нужно показывать всему миру, по всем телеканалам». Тетерин Вадим, 5б

           «Я была поражена, что в черную и красную книги занесено так много разных видов зверей, птиц, рыб, амфибий». Симонова Ксения, 5б

          «Смотря эти слайды, я  ужаснулась жестокости человека. Я чуть не плакала, видя этих бедных, беспомощных животных. Человек должен быть добрым». Грачева Маша, 5б

           «Животные чувствуют, как и мы, им бывает страшно и больно! У животных есть семьи, где они занимают свои места. Мои дети не станут убивать животных, потому что я буду объяснять им, как важны эти животные». Черкашин Иван, 5в

           «Животные тоже хотят жить, даже если они съели некоторые фрукты или рис, то это не повод для того, чтобы их убивать. Очень хочется прочитать книги об этих животных». Ковригина Маша, 5в

           «Мне очень жаль этих животных! Когда я вырасту, я никогда не буду убивать животных или издеваться над ними». Гусиев Вусал, 5в

         «Браконьеры не понимают, что убив даже одну бабочку,  может разрушиться вся цепочка жизни. Я рад, что мои друзья и родственники не такие. И я сам буду стараться, чтобы страшные события не повторились». Санжаров Слава, 5в

        «Сердце содрогается, когда я вспоминаю животных, вымерших от прихоти человека: дронт, стеллерова корова и множество других! Я не нахожу в себе сил, чтобы описать словами отношение к варварству людей. Но человечество поняло свою ошибку и пытается возродить исчезающие виды, и возможно, я тоже приложу к этому свои силы». Аргаткин Андрей, 5в

        «Давайте быть добрее не только к себе, но и к окружающему миру!». Мартиросова Яна, 5в

        «У многих людей есть дети. Так почему  же они не могут сохранить природу ради них? Чтобы их дети  увидели дальневосточного тигра, белого медведя, снежного барса, бабочку апполон, дрофу». Злотникова Ксения, 5в

      «Я не знаю, смогу ли  я спасти эти беззащитные создания, но я постараюсь создать условия для защиты этих животных». Коробейников Илья, 5в

      «Животные – это живые существа, они такие же, как и люди. Они дышат, питаются, размножаются, стареют и умирают. Они имеют право жить!».  Максимова Лера, 5а

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Елена Владимировна Допира

На: Панева Е.И. Тема урока «Их нужно спасти» ( 5 классе, курс «П


Спасибо большое за предоставленный материал.


Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн