Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



сложные слова

Соединительные гласные в сложных словах

Фото пользователя Маргарита Николаевна Николаева
Submitted by Маргарита Николаевна Николаева on Sat, 08/12/2012 - 18:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Николаева Маргарита Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ "Кугесьский лицей", учитель
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  • Углубить знания темы “ Корень слова”, показав детям один из способов образования слов - соединение двух корней с помощью соединительной гласной о или е.
  • Обогатить словарный запас детей сложными словами, формировать чувство языка.
  • Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством,  совершенствовать устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, богатой.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

Л.Ф Климанова, Т.В.Бабушкина

Используемая методическая литература: 

Пособие для учителя

Используемое оборудование: 

Компьютерное оборудование, презентация, конверты с карточками - корнями слов

 

Краткое описание: 
В доступной для учащихся форме водится понятие "соединительные гласные в сложных словах". Использование моментов ситуации успеха, интеллектуального конфликта и разрешения этих конфликтов помогут учащимся усвоить материал и совершенствовать устную и письменную речь.

План урока:

I. Вводное слово учителя.

II. Создание ситуации успеха.

III. Момент интеллектуального конфликта.


знакомство с понятиями "сложные слова"

Submitted by Марина Николаевна Дунаева on пн, 05/11/2012 - 14:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дунаева Марина Николаевна
Место работы, должность: 
МАУ СОШ №35, учитель начальных классов
Регион: 
Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

1. Ввести с учащимися понятие» сложные слова», определить их особенности.

2. Развивать умение  анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы,  употреблять сложные слова в речи, орфографическую зоркость.

3. развивать внимательность, аккуратность, коммуникативные качества учащихся, интерес к русскому языку.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык для 3 класса Бунеев, Бунеева

Краткое описание: 
Урок русского языка по теме "Знакомство с понятием "сложные слова", 3 класс.

дидактический материал по русскому язвку. Сложные имена существительные

Submitted by Елена Юрьевна Григорьева on Sat, 29/09/2012 - 23:59
Данные об авторе
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

отработать навыки правописания сложных имен существительных.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
предложен ряд сложных слов на слитное и дефисное правописание

сложные слова

Submitted by халида рашидовна тапаева on Wed, 25/01/2012 - 13:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тапаева Халида рашидовна
Место работы, должность: 
МБОУ"тулугановская СОШ" учитель 3 класса
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

развитие навыка правил написания сложных слов

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Краткое описание: 
чистописание, формирование новых слов, работа по учебнику, самостоятельная работа. словарная работа

»  Tags for document:

сложные слова

Submitted by халида рашидовна тапаева on Wed, 25/01/2012 - 13:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тапаева Халида рашидовна
Место работы, должность: 
МБОУ"тулугановская СОШ" учитель 3 класса
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

развитие навыка правил написания сложных слов

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Краткое описание: 
чистописание, формирование новых слов, работа по учебнику, самостоятельная работа. словарная работа

»  Tags for document:

"Соединительные гласные в сложных словах"

Submitted by Татьяна Александровна Соболева on пн, 01/11/2010 - 18:40
Данные об авторе
Регион: 
Костромская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
сформировать понятие о соединительных гласных; сформировать способность правильного написания соединительных гласных; развивать внимание, память, речь, логическое мышление.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Методический комплекс: Р.Н. Бунеев, Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса (1-4) Изд. М.: «Баласс», 2008.

Краткое описание: 
Тема: «Соединительные гласные в сложных словах» Цель: сформировать понятие о соединительных гласных; сформировать способность правильного написания соединительных гласных; развивать внимание, память, речь, логическое мышление. В конце урока учащиеся должны ответить на вопросы: Как называется буква, которая соединяет корни? Когда пишется гласная буква О, когда буква Е? Учащиеся должны уметь применять полученные знания на практике. Технология: проблемно-диалогическое обучение.

Знакомство с понятием «сложные слова».

Submitted by Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Ленин... on Sat, 29/05/2010 - 09:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хуббатуллина Кадрия Рифовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №7, учитель начальных классов
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. Формирование представления о сложных словах, способах их образования. 2. Развитие познавательной активности, речи, обогащение ее новыми словами. 3. Воспитание трудолюбия, чувства взаимопомощи друг другу.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

Р.Н. Бунеев. Русский язык. 3 класс

Используемая методическая литература: 

Р.Н.Бунеев. Русский язык. Планирование.3 класс.

Узорова. Русский язык.3ккласс.

Используемое оборудование: 

слова с непроверяемыми написаниями, таблички с орфограммами, макеты корней.

 

 

Используемые ЦОР: 

-

Краткое описание: 
Урок приобретения новых знаний . Тип урока комбинированный урок.

»  Tags for document:

Сложные слова

Submitted by Ирина Михайловна Рамздорф on Sat, 17/04/2010 - 19:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рамздорф И.М.
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Краткое описание: 
Сложные слова

»  Tags for document:

Сложные слова.

Submitted by Светлана Викторовна Иваницкая on чт, 04/03/2010 - 03:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иваницкая С.В. Яриш Л.А.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 27 учителя начальных классов
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
формирование умения находить в речи сложные слова
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Бунеев Р.Н. Русский язык

Используемая методическая литература: 

методические рекомендации

Используемое оборудование: 

компьютер, пректор, интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

файл программы notebook -урок

Краткое описание: 
содержит материалы для интерактивной доски

Ход урока.
1.    Актуализация.
Снег засыпал лес и сад,
Долго длился снегопад. (Какие орфограммы видишь?)


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн