милосердие
Submitted by Наталия Гавриленко on Wed, 13/07/2016 - 19:45
Данные об авторе
Регион:
Ростовская область
Характеристики ресурса
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Тип ресурса:
дидактический материал
Краткое описание ресурса:
<p>материалы для классного часа</p>
Submitted by Наталья Федоровна Тарасова on Fri, 18/12/2015 - 17:26
Данные об авторе
Автор(ы):
Постельникова Наталья Федоровна
Место работы, должность:
МОУ-Лицей №2, социальный педагог
Регион:
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
основное общее образование
Уровни образования:
среднее (полное) общее образование
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Социальный педагог
Целевая аудитория:
Социальный работник
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Тип ресурса:
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
<p>Занятие приурочено к Всемирному дню инвалида. </p> <p><strong>Цели:</strong></p> <p>· Формирование умения принимать различия между людьми.</p> <p>· Воспитание чувства уважения к людям с ограниченными возможностями.</p> <p>· Коррекция межличностных отношений на основе моделирования проблемных ситуаций, речевой сферы на основе аргументированных ответов учащихся.</p>
Цели занятия:
· Формирование умения принимать различия между людьми.
Submitted by Мария Владимировна Понизова on Tue, 22/04/2014 - 16:21
Данные об авторе
Место работы, должность:
МОБУ "СОШ с. Аркадьевка"
педагог-организатор
Характеристики ресурса
Уровни образования:
основное общее образование
Уровни образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Тип ресурса:
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса:
<p>Классный час ориентирован на обучающихся 9-11 классов. Использованы литературные произведения русских и советских поэтов и прозаиков.</p> <p><strong>Цель: </strong></p> <p>формировать у подростков потребности в целенаправленном самовоспитании нравственных качеств (милосердия)</p> <p><strong>Задачи: </strong></p> <p><strong>Образовательные: </strong>познакомить учащихся с одной из важнейших христианских добродетелей – милосердием, опираясь на книгу Д. Гранина.</p> <p><strong>Развивающие: </strong>способствовать развитию интереса к изучению литературы с целью формирования нравственных базовых ценностей..</p> <p><strong>Воспитательные: </strong>воспитание нравственных качеств<strong>.</strong></p>
Классный час «Поговорим о милосердии».
(целевая аудитория 7-11 класс)
Submitted by Оксана Леонидовна Седова on Fri, 11/04/2014 - 07:41
Данные об авторе
Автор(ы):
Седова Оксана Леонидовна
Место работы, должность:
МАОУ СОШ №38 Октябрьского района г.Уфа Республики Башкортостан
Регион:
Республика Башкортостан
Характеристики ресурса
Уровни образования:
все уровни образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
методическая разработка
Краткое описание ресурса:
<p>Классные часы для 5 - х классов</p>
Классный час «Зачем нужно заниматься физической культурой?» Цель: Ход занятия. 1. Вступительное слово. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши заинтересованные взгляды.
Submitted by Елена Владимировна Мехоношина on Fri, 07/09/2012 - 19:07
Данные об авторе
Автор(ы):
Мехоношина Елена Владимировна
Место работы, должность:
Учитель русского языка и литературы, английского языка, МБОУ СОШ 22 г.Гуково, Ростовская обл.
Регион:
Ростовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
основное общее образование
Уровни образования:
среднее (полное) общее образование
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Социальный педагог
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
рекомендации (советы) по обучению и воспитанию
Краткое описание ресурса:
<p> </p> <p> Фильм о настоящей дружбе, об умении прощать и жертвовать… Конец 70-х – начало 80-х. Школа, юные пионеры со своими представлениями о добре и дружбе. Именно в этой среде разворачивается драматическая история Валерки - непохожего на всех остальных детей, 11-летнего аутичного мальчика. Он в силу своих отклонений является изгоем в среде жестокого детского общества. Алеша, как и все его товарищи, при каждом удобном случае издевается и обижает Валерку. Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на мир.</p> <p> Перед просмотром фильма «Щенок» учитель ставит проблему: «Почему изменилось поведение главного героя? Что им движет в начале истории и в конце?»</p> <p> Школьник Алеша, долго и нестерпимо мечтавший о собаке, в итоге, получив щенка в подарок, отдает его мальчику-сироте Валерке. Почему он это делает, что влияет на изменения в поведении и в отношении Алеши к неполноценному мальчику?</p> <p> В ходе обсуждения дети приходят к выводу, что в ребёнке зарождается чувство сострадания и милосердия. Непроизвольно каждый из учащихся примеряет на себя этот образ и отвечает на вопрос: «А я как бы поступил? Присуще ли мне это чувство?». Анализируя свои поступки, дети учатся смотреть на себя со стороны, воспитывая чувство самосознания.</p> <p> Результатом работы может быть написание сочинения-миниатюры «Подвиг в моей жизни» на уроках литературы. Вариантом рефлексии является публикация сочинений на английском языке, например, на сайте <a href="http://www.iearn.org">www.iearn.org</a>в международном проекте MagicalMoments.</p>
Submitted by Алевтина Александровна Новикова on Wed, 10/11/2010 - 16:25
Данные об авторе
Автор(ы):
Новикова Алевтина Александровна
Место работы, должность:
МОУ "СОШ с. Новополеводино" Балаковского раойна, заместитель директора по воспитательной работе
Регион:
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
основное общее образование
Уровни образования:
среднее (полное) общее образование
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание ресурса:
Материал для проведения педагогического совета по поблемам воспитательной работы. Тема "Как избежать насилия в школе,или воспитание милосердия"
Submitted by Рамиля Фатыховна Ханова on Wed, 06/10/2010 - 22:29
Данные об авторе
Место работы, должность:
Муслюмовский лицей,учитель русского языка и литературы.
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики ресурса
Уровни образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
Развивить способность чувствовать и отзываться на горе и радость другого, побуждать совершать добрые дела бескорыстно на примере литературных произведений и примеров из жизни окружающих нас людей
Submitted by Любовь Сергеевна Наумова on вс, 25/04/2010 - 17:58
Данные об авторе
Место работы, должность:
Моу сош п. Луначарский
Регион:
Самарская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
основное общее образование
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Тип ресурса:
сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
Классный час, урок добра милосердия
Submitted by Людмила Михайловна Радионова on чт, 22/04/2010 - 11:05
Данные об авторе
Место работы, должность:
учитель русского языка и литературы
Регион:
Новгородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
начальное общее образование
Предмет(ы):
Литературное чтение
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
Уроки чтения несут в себе прекрасную возможность воспитания любви к природе, окружающему нас миру. Здесь вы сможете увидеть, как можно скомпоновать материал для уроков, чтобы дети могли не просто знакомиться с текстами разных авторов, но и лучше познакомиться со своими любимыми домашними животными – кошками
Тема. "К.Паустовский. "Кот-ворюга".