огонь
Submitted by Елена Змитрович on пн, 10/04/2017 - 12:24
Данные об авторе
Автор(ы):
Змитрович Елена Антоновна
Место работы, должность:
МКОУ Новоярковская СОШ Барабинского района Новосибирской области, учитель физики
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Активизировать познавательную деятельность обучающихся на уроках физики
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
78
Используемые учебники и учебные пособия:
А.В. Перышкин
Используемая методическая литература:
В.А. Волков "Поурочные разработки по физике"
Используемое оборудование:
Штатив, стакан, термометр, спиртовка, бумага, монета, бутылка
Краткое описание:
<p>Занимательная викторина по физике с 4 заданиями, цель которых познавательные интересы обучающихся</p>
Игра по физике. Первое задание "Загадки", второе "Кто точнее", третье "Отгадайте", четвертое "Конкурс смекалистых".
» Размещено в сообществах:
Submitted by Елена Змитрович on пн, 10/04/2017 - 12:22
Данные об авторе
Автор(ы):
Змитрович Елена Антоновна
Место работы, должность:
МКОУ Новоярковская СОШ Барабинского района Новосибирской области, учитель физики
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Активизировать познавательную деятельность обучающихся на уроках физики
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
78
Используемые учебники и учебные пособия:
А.В. Перышкин
Используемая методическая литература:
В.А. Волков "Поурочные разработки по физике"
Используемое оборудование:
Штатив, стакан, термометр, спиртовка, бумага, монета, бутылка
Краткое описание:
<p>Занимательная викторина по физике с 4 заданиями, цель которых познавательные интересы обучающихся</p>
Игра по физике. Первое задание "Загадки", второе "Кто точнее", третье "Отгадайте", четвертое "Конкурс смекалистых".
» Размещено в сообществах:
Submitted by Елена Змитрович on пн, 10/04/2017 - 12:21
Данные об авторе
Автор(ы):
Змитрович Елена Антоновна
Место работы, должность:
МКОУ Новоярковская СОШ Барабинского района Новосибирской области, учитель физики
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Активизировать познавательную деятельность обучающихся на уроках физики
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
78
Используемые учебники и учебные пособия:
А.В. Перышкин
Используемая методическая литература:
В.А. Волков "Поурочные разработки по физике"
Используемое оборудование:
Штатив, стакан, термометр, спиртовка, бумага, монета, бутылка
Краткое описание:
<p>Занимательная викторина по физике с 4 заданиями, цель которых познавательные интересы обучающихся</p>
Игра по физике. Первое задание "Загадки", второе "Кто точнее", третье "Отгадайте", четвертое "Конкурс смекалистых".
» Размещено в сообществах:
Submitted by Наталья Владимировна Зеленская on чт, 12/03/2015 - 15:15
Данные об авторе
Автор(ы):
Зеленская Наталья Владимировна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №8 учитель
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Краткое описание:
<p> : Простые ребята </p> <p> Из обычной средней школы</p> <p> Собрались вместе,</p> <p> Повторили все уроки</p> <p> И пошли с жаром</p> <p> «Тушить» в городе пожары.</p> <p>Наш девиз скажем: «Факел – вперёд!»</p>
Submitted by Алёна Юрьевна Шатуло on Fri, 13/02/2015 - 22:16
Данные об авторе
Автор(ы):
Шатуло Алёна Юрьевна
Место работы, должность:
МБДОУ №119 "Теремок" г. Астрахани, воспитатель
Регион:
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Предмет(ы):
Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока:
Дать детям представления о пользе и вреде огня, познакомить со свойствами огня, помочь запомнить правила пожарной безопасности, воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Используемые учебники и учебные пособия:
Артёмова Л.А. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников / Л.А. Артёмова - М., 1992.
Кочемасова Е. Е., Белова И. К., Вахрушев А. А. Здравствуй, мир! Окружающий мир для самых маленьких. М., 2007.
Газина О. Играя, изучаем природу / О. Газина // Дошкольное воспитание. - 1996. - № 7.
Егупова В. А., Пятак С. В., Знакомимся с окружающим миром. Для детей 4-5 лет. М.: Астрель, 2007.
Ханина О.Г. Окружающий мир для дошкольников. М.: Феникс, 2012.
Используемое оборудование:
Изображения огня, свеча, спички, иллюстрации с изображением полезного применения огня, различные пожароопасные ситуации.
Краткое описание:
<p>Дети знакомяться с правилами пожарной безопасности.</p>
Ход занятия:
» Размещено в сообществах:
Submitted by Любовь Анатольевна Машкова on Tue, 10/02/2015 - 11:16
Данные об авторе
Автор(ы):
Машкова Любовь Анатольевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ с. Питерка",старшая вожатая
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Цель урока:
- Развитие умений быстро и четко действовать во время пожара.
- Формирование знаний средства пожаротушения.
- Закрепление и уточнение о причинах возникновения пожара, его последствиях и правилах пожарной безопасности.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
проектор, огнетушитель
Краткое описание:
<p>Ведущий в роди Пожарного проводит в игровой форме час общения о правилах пожарной безопасноти, средствах пожаротушения</p>
Ведущий 1: Знают все: человек без огня Не живет ни единого дня! При огне, как при солнце, светло! При огне и зимой тепло! Посмотрите, ребята, вокруг Нам огонь - повседневный друг!
Данные об авторе
Автор(ы):
Фирсова Галина Васильевна
Место работы, должность:
МОУ "ООШ №34" г.Сыктывкара
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Краткое описание:
<p>Гражданско - патриотическое воспитание, осуществление противопожарной пропаганды</p>
Данные об авторе
Автор(ы):
Зиновьева Татьяна Михайловна
Место работы, должность:
учитель истории и обществознания Больше-Ломовисский филиал МБОУ Пичаевской сош Пичаевского района
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
повторить, закрепить и систематизировать знания учащихся по теме;
контроль знаний по теме.
Тип урока:
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
А. А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История древнего мира 5 класс
Ф. А. Михайловский История древнего мира 5 класс
Используемая методическая литература:
О.В. Арасланова Поурочные разработки по истории древнего мира М., 2004
Используемое оборудование:
компьютер
Краткое описание:
<p>контрольная работа основана на работе с источниками. Задания носят развивающий характер. Данный тип заданий интересен для учащихся, способствует развитию внимания, логического мышления.</p>
Учитель: Зиновьева Т.М.,
Больше-Ломовисский филиал
МБОУ Пичаевской сош
Тамбовской области
Submitted by Анатолий Викторович Кочетков on чт, 21/08/2014 - 13:49
Данные об авторе
Место работы, должность:
Шульгинский филиал МБОУ "Новопокровская СОШ". Учитель ОБЖ.
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Основы безопасности жизнедеятельности
Краткое описание:
Рассказ оспособах добывания огня.
Урок 13. Способы добывания огня. Учебные вопросы. 1. Выбор места и правила разведения костра. 2. ВидьГ костров. 3. Способы добывания и сохранения огня. Цель.
Submitted by Елена Петровна Шах on чт, 07/11/2013 - 15:43
Данные об авторе
Автор(ы):
Шах Елена Петровна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №1 им. Б.Н.Куликова" г.Семикаракорска
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Предмет(ы):
Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока:
Цель: формирование основ пожарной безопасности младших школьников.
Используемая методическая литература:
1. Авдеева Н. Н. Безопасность. - М. : Просвещение, 1998.
2.Аралина Н. А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. М. : Издательство Скрипторий 2003, 2007.
3.Горбатенко О. Ф. Комплексные занятия с детьми. Волгоград: Учитель, 2012.
4.Горбунова Н.А. ОБЖ.1 класс. Поурочные планы(1-4).- Волгоград : изд-во «Учитель – АСТ», 2002
5.Горячев С.А., Конылов В. А, В. В. Попов, В. П. Прохоров, В. В. Рубцов, В. В. Теребнев. Основы пожарной безопасности. - М.: 1990
6.Кононова И. Т. Сценарии по пожарной безопасности для школьников. М. : Айрис-Пресс, 2008.
7.Прилепко Е. Ф. Пожарная безопасность для дошкольников. М. : Издательство Скрипторий 2003, 2009.
8.Шипунова В. А. Пожарная безопасность/информация для детей и родителей. – Тверь: Карапуз, 2012.
9.Шовкопляс Ж.В. Нет пожарам. Начальная школа, №5, 2008 г.
10.Шорыгина Т. А. Беседы о правилах пожарной безопасности. М. : Сфера, 2009
Используемое оборудование:
Мультимедийная установка, презентация «Запомнить твердо нужно нам, огонь не возникает сам », пожарные знаки, предметы для игры, телефон, карточки со словами пословиц, карточки с загадками, фишки трех цветов, лист самооценки деятельности на уроке, огнетушитель, плакат-пожарный щит
Краткое описание:
Цель разработанного мною внеклассного мероприятия познакомить учащихся начальной школы с общими сведениями о пожаре.
Цель разработанного мною внеклассного мероприятия познакомить учащихся начальной школы с общими сведениями о пожаре, выявить возможные причины возникновения пожара в