Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Древний Египет

Религия Древнего Египта

Submitted by Светлана Владимировна Валова on Wed, 26/10/2016 - 01:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Валова С.В.
Место работы, должность: 

ГБОУ Школа 2070 г. Москва

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Цели урока:

образовательные:

познакомить учащихся с основными событиями истории Древней Греции;

развивающие:

формировать умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять исторические факты; логически мыслить, высказывать свою точку зрения;

воспитательные:

способствовать развитию у школьников интереса к истории, приобщать их к культурному наследию прошлого, воспитывать интеллектуально и духовно богатую личность, бережно относящуюся к памятникам культуры.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемое оборудование: 

интерактивная доска

Краткое описание: 
<p>Познакомить учащихся с религией Древнего Египта</p>

Урок истории в 5-м классе

« РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ»


»  Tags for document:

"Государство на берегах Нила"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Юрлов Юрий Михайлович
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ с. Столыпино Балтайского района Саратовской области

учитель истории и обществознания

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

 Цель:познакомить с географическими условиями возникновения сельского хозяйства. Познакомить с условиями возникновения государства и особенностями  устройства государства в Древнем Египте

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Учебник по Истории за 5 класс Вигасин А.А.

Авторы: Вигасин А.А. Годер Г.И. Свенцицкая И.С.

Издание: 17-е изд. - М.: Просвещение, 2010 г.

Используемое оборудование: 

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы, доска на задней стене кабинета  

Используемые ЦОР: 

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec9f1218-a53b-4707-a651-4...

C:\Users\имм\Downloads\DL_RES_6efb485f-4542-4f48-83a3-c86cf183a804.zip

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec9f1218-a53b-4707-a651-4...

Краткое описание: 
<p>Учитель, опираясь на знания детей о современном Египте совершает переход к древней истории страны. Ставит перед учениками проблему возникновения государства посреди пустыни Сахара&nbsp;&nbsp; Организует обсуждение возникших затруднений. Формулирует тему урока&nbsp;&nbsp; Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника&nbsp;&nbsp; Организует работу по закреплению первичных знаний об образовании единого государства в Древнем Египте. Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению. Организует учащихся на знакомство с природными особенностями Египта. .Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; п.6 с. 34-37 раб.тетр. стр.18-21</p>

»  Tags for document:

"Государство на берегах Нила"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Юрлов Юрий Михайлович
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ с. Столыпино Балтайского района Саратовской области

учитель истории и обществознания

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

 Цель:познакомить с географическими условиями возникновения сельского хозяйства. Познакомить с условиями возникновения государства и особенностями  устройства государства в Древнем Египте

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Учебник по Истории за 5 класс Вигасин А.А.

Авторы: Вигасин А.А. Годер Г.И. Свенцицкая И.С.

Издание: 17-е изд. - М.: Просвещение, 2010 г.

Используемое оборудование: 

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы, доска на задней стене кабинета  

Используемые ЦОР: 

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec9f1218-a53b-4707-a651-4...

C:\Users\имм\Downloads\DL_RES_6efb485f-4542-4f48-83a3-c86cf183a804.zip

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec9f1218-a53b-4707-a651-4...

Краткое описание: 
<p>Учитель, опираясь на знания детей о современном Египте совершает переход к древней истории страны. Ставит перед учениками проблему возникновения государства посреди пустыни Сахара&nbsp;&nbsp; Организует обсуждение возникших затруднений. Формулирует тему урока&nbsp;&nbsp; Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника&nbsp;&nbsp; Организует работу по закреплению первичных знаний об образовании единого государства в Древнем Египте. Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению. Организует учащихся на знакомство с природными особенностями Египта. .Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; п.6 с. 34-37 раб.тетр. стр.18-21</p>

»  Tags for document:

Расцвет Египетского царства

Submitted by Ольга Андреевна Юдина on Tue, 27/01/2015 - 23:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юдина Ольга Андреевна
Место работы, должность: 

МАОУ "СОШ №12", учитель истории

Регион: 
Республика Коми
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Краткое описание: 
<p>Конспект урока историит в 5 классе по теме &quot;Расцвет Египетского царста&quot;. Тип урока - урок изучения нового материала</p>

»  Tags for document:

Государство на берегах Нила

Данные об авторе
Автор(ы): 
Затуливетер Татьяна Геннадьевна
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
  1. Цель урока: создание представления у учащихся о местоположение и природных условиях Древнего Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнеегипетской цивилизации; развитие навыков работать с исторической картой, хронологией, текстом учебника и историческими источниками.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Базовый учебник 5 класс А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. История древнего мира. -М.: «Просвещение» 2013 год.
Используемая методическая литература: 

Учебник 5 класс.  А.А.Вигасин,  Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. История древнего мира. -М.: «Просвещение» 2013 год.

Атлас по истории Древнего мира. А.А. Вигасин,  Г.И. Годер. «История Древнего мира»

  Арасланова О.В., Соловьёв К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира.5 класс,3 изд.М.:ВАКО, 2007, 510 с.

 Г.И. Годер.  Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательного учреждения в 2 выпусках.Вып. 1 М. Просвещение, 2007,79 с.

Краткое описание: 
<p>Определять географическое положение Древнего Египта; объяснять природные условия Египта; рассмотреть этапы образования единого государства; усвоить основные понятия; изучить иллюстрационный материал учебника; анализировать историческую карту и текст исторического источника; воспитывать уважение к культурному наследию&nbsp; древнейших цивилизаций</p>

«Государство на берегах Нила»


Государство на берегах Нила

Данные об авторе
Автор(ы): 
Затуливетер Татьяна Геннадьевна
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
  1. Цель урока: создание представления у учащихся о местоположение и природных условиях Древнего Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнеегипетской цивилизации; развитие навыков работать с исторической картой, хронологией, текстом учебника и историческими источниками.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Базовый учебник 5 класс А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. История древнего мира. -М.: «Просвещение» 2013 год.
Используемая методическая литература: 

Учебник 5 класс.  А.А.Вигасин,  Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. История древнего мира. -М.: «Просвещение» 2013 год.

Атлас по истории Древнего мира. А.А. Вигасин,  Г.И. Годер. «История Древнего мира»

  Арасланова О.В., Соловьёв К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира.5 класс,3 изд.М.:ВАКО, 2007, 510 с.

 Г.И. Годер.  Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательного учреждения в 2 выпусках.Вып. 1 М. Просвещение, 2007,79 с.

Краткое описание: 
<p>Определять географическое положение Древнего Египта; объяснять природные условия Египта; рассмотреть этапы образования единого государства; усвоить основные понятия; изучить иллюстрационный материал учебника; анализировать историческую карту и текст исторического источника; воспитывать уважение к культурному наследию&nbsp; древнейших цивилизаций</p>

«Государство на берегах Нила»


Верования древних египтян

Submitted by Анастасия Семеновна Семерикова on Fri, 19/04/2013 - 07:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Семерикова Анастасия Семеновна
Место работы, должность: 
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Красное Николаевского муниципального района Хабаровского края
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

В ходе изучения религии древних египтян узнаю богов Древнего Египта и их роль в верованиях древних египтян.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемое оборудование: 

Мобильный класс с выходом в интернет

Используемые ЦОР: 

ОМС по теме "Верования древних египтян"

Краткое описание: 
Обучающиеся в ходе групповой работы с источниками в интернете знакомятся с древнеегипетскими богами, дают им характеристику и выясняют их значимость

Сценарий образовательного мероприятия

Урок истории

Класс 5

Тема: Верования Древних египтян


Карточка ЭОР

Таблица 1 Фрагмент урока/занятия

 

Этап урока


»  Tags for document:

* Урок "Искусство Древнего Египта"

Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева
Submitted by Лилия Алексеевна Воропаева on вс, 23/12/2012 - 13:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Воропаева Лилия Алексеевна
Место работы, должность: 

Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей Районный Дом детского творчества

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Искусство
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Цель урока: 

Познакомить с искусством Древнего Египта.

Задачи:

  • Образовательные
    Предметные – познакомить с шедеврами древнеегипетского искусства, выявить его характерные особенности
    - отобрать произведения древнеегипетского искусства для виртуального музея
    Метапредметные - познакомить с некоторыми сервисами Web 2.0 (LearningApps)
  • Воспитательные (личностные):
    - способствовать пробуждению эстетического чувства, формированию вкуса, интереса к искусству,
    - способствовать выработке ценностного отношения к произведениям искусства,
    - воспитывать уважительное чувство к созидательной художественной деятельности людей, к культуре других народов,
    - воспитывать коммуникативную культуру
  • Развивающие (метапредметные)
    - развивать навыки поиска и отбора информации
    - развивать навыки анализа материала, речевую культуру
    - развивать умение работать с работами, выполненными с помощью Интернет-сервисов
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемое оборудование: 

Оборудование: - компьютеры, ноутбук с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран

На доске

- Тема

- Фотографии шедевров древнеегипетского искусства

На столах

- Выставка книг

1. Боги и фараоны Древнего Египта (Древние культуры) – М., «Арт-Родник», 2003

2. Искусство (Энциклопедия для детей в 3 томах, т.1.) - М., «Аванта», 1998

3. Лувр (Альбом) - «Аст – М., «Премьера», 2001

4. Музеи Ватикана - М., «Аст – Премьера», 2002

5. Памятники древнего Египта – М., «Вече», 2004

6. Рамзес Селим. Египетская книга мёртвых - М., «Омега-Пресс», 2005

7. Эрмитаж (Альбом) – Санкт-Петербург, «Иван Фёдоров», 2006

Используемые ЦОР: 

1.     Задача«Два храма»(распределить по группам)

2.     Задача«Визуальное ранжирование»(Расставить шедевры древнеегипетского искусства в порядке их эстетического воздействия)

3.     Задача«Города древнего Египта»(Подпиши части картинки)

4.     Задача«Составьте пары»(Соотнести произведение искусства и человека, который имеет какое-то отношение к этому произведению)

5.     Задача«Шедевры древнеегипетского искусства»(Поставить шедевры в хронологической последовательности их создания)

6.     Игра «Кто хочет стать миллионером»(«Тутанхамон и его гробница»)

7.     Интеллект-карта«Определите тему занятия»

8.     Кластер«Шедевры египетского искусства в музеях мира»  

9.     Облако слов«Элементы древнеегипетского искусства»

10.                       Причинная карта«Почему же между статуями фараонов и вельможами, с одной стороны, и статуэтками слуг и рабов с другой стороны, существует большая разница?»

Краткое описание: 
<p>Ресурс разработан в рамках сетевого семинара &laquo;Активизация познавательной деятельности учащихся посредством ЭОР и сервисов веб 2.0.&raquo; на сайте ЭОР. Это сценарий занятия для 5-х классов. Содержание занятия базируется на материале нескольких учебных предметов: география, история, МХК. Используются социальные сервисы Web 2.0. Проводится в компьютерном классе</p>

ХОД УРОКА

 

1.  ВСТУПЛЕНИЕ

 


»  Размещено в сообществах:   

Религия древних египтян

Фото пользователя Наталья Александровна Васильченко
Submitted by Наталья Александровна Васильченко on пн, 09/01/2012 - 14:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Васильченко Наталья Александровна
Место работы, должность: 
Ивановская область, город Кинешма, МОУ СОШ № 8.
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

 

Ознакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян; продолжить формирование умений  анализировать исторические факты на элементарном уровне, формировать несложные выводы, пересказывать содержание текста учебника

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Краткое описание: 
Урок изучения новых знаний

 

Ход урока:


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн