Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



развитие УУД

Урок в 6 классе "Гуситское движение в Чехии"

Submitted by Наталья Сергеевна Глущенко on чт, 16/10/2014 - 09:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Глущенко Наталья Сергеевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Новоозёрновская основная общеобразовательная школа"

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Обучающая:

  • познакомить учащихся с деятельностью чешских патриотов Яна Гуса и Яна Жижки;
  • раскрыть идеологические основы религиозных и общественных взглядов Яна Гуса;
  • показать причины победы таборитов в ходе гуситских войн;
  • раскрыть причины, цели, итоги и значение гуситского движения;

Развивающая:

  • совершенствовать навыки работы учащихся с текстом учебника, исторических документов, алгоритмами, картой;
  • развивать умения анализировать текст, выделять главное;

Воспитательная:

  • на примере чешских героев воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине;
  • показать величие гражданского мужества Я. Гуса, готового пойти на смерть ради правды, своих взглядов. 
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 
  • учебник - Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. История средних веков, г.Москва «Просвещение», 2006г;
Используемая методическая литература: 
  • Зачетный лист с заданиями;
  • Иллюстрации к теме;
  • Карточка с дидактическим инструментарием СДО.
Используемое оборудование: 
  • Зачетный лист с заданиями;
  • Иллюстрации к теме;
  • Карточка с дидактическим инструментарием СДО.
Краткое описание: 
<p>&laquo;Умение учиться&raquo; заявлено в ФГОС как ключевая компетенция, она выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования целостной картины мира. Педагог, испытывает потребность в освоении средств, позволяющих успешно формировать у учащихся познавательные универсальные учебные действия.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Способ диалектического обучения, обеспечивает системное изменение в преподавании различных учебных дисциплин посредством структурирования предметного содержания и оптимального выбора форм организации учебного процесса. Способствует переходу от сообщённых знаний к выводным и представляет собой принципиально новый подход к учебному процессу.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Достоинством способа является глубоко научное, философское обоснование, как содержания образования, так и средств достижения цели&nbsp; преобразование сознания, общества, природы через диалектику идей, отношений, орудий труда. &nbsp;</p>

Тема урока: Гуситское движение в Чехии.

Имя урока: “Верный христианин защищает правду до смерти”.

Цели урока:


"Правописание слов с буквосочетаниями чк,чн,чт,щн и буквой ь".

Submitted by Ольга Павловна Яропуд on пн, 10/03/2014 - 18:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Яропуд Ольга Павловна
Место работы, должность: 

МБУ СОШ №14 г.о.Тольятти, учитель начальных классов
 

Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цели:

развивать умения писать слова с орфограммой-буквой ь для обозначения мягкости и орфограммой - отсутствием ь в буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, группировать слова с разными видами орфограмм и обозначать эти орфограммы на письме.

Формировать УУД:

- личностные: выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

-  регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение на основе учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (умение работать в паре, фронтально, индивидуально).

- познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов и делать выводы; находить информацию из текстов; обобщать и классифицировать по признакам.


 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык. Учебник. 2-й класс. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
 

Используемое оборудование: 

Слайды с планом урока,  заданиями, выводом, эталоном для самопроверки, алгоритмом самооценки, домашним заданием;

- карточки с заданиями для работы в группах;

- тетради учащихся;

- музыкальное сопровождение для  физкультминутки;

- набор «ПРОслова».

-интерактивная доска, ноутбук учителя, проектор.


 

Краткое описание: 
<p>Технологическая карта урока по русскому языку ОС &quot;Школа 2100&quot; по теме&quot;Правописание слов с буквосочетаниями чк,чн,чт,щн и буквой ь&quot;. для 2 класса.<br /> &nbsp;</p>

Данный конспект урок сопровождается презентацией.
 


Банк интерактивных упражнений к УМК "Starlight"-5

Фото пользователя Svetlana Mikhaylovna Shevchenko
Submitted by Svetlana Mikhaylovna Shevchenko on Tue, 19/03/2013 - 15:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шевченко Светлана Михайловна
Место работы, должность: 
МБОУ "Гатчинская СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов" учитель английского языка
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

Банк интерактивных упражнений к УМК "Starlight" - 5 нацелен на развитие регулятивных УУД через закрепление ЛЕ, выраженных в коллокациях или комбинаторных парах.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК "Starlight" - 5 класс

Используемая методическая литература: 

Асмолов А.Г. и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: Пособие для учителя./Под ред. А.Г. Асмолова. М.:Просвещение, 2010

Азимов А.Г. Материалы интернета на уроках английского языка/Иностранные языки в школе, 2001б№1

Palmer F.R. Semantics: A new outline. М.: Progress, 1992

http://festival.1september.ru/articles

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, монитор

 

Используемые ЦОР: 

Интернет, универсальная программа-облочка "Hot Potatoes", личный сайт учителя

Краткое описание: 
Банк интерактивных упражнений для развития регулятивных УУД
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Дидактическое сопровождение: Банк интерактивных упражнений для развития универсальных учебных действий учащихся 5 класса профильного образования.


»  Размещено в сообществах:   

Проект "Дом,милый дом"

Фото пользователя Елена Савельева
Submitted by Елена Савельева on Fri, 09/01/2009 - 11:07

Приглашаю познакомиться с проектом по теме "Строительство".Здесь представлены презентации, подготовленные учащимися в ходе работы над проектом, структура проекта, раздаточные и заниматель


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн