Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



обряд

Обряды и обрядовые песни ненцев.

Фото пользователя Валентина Накочевна Комарова
Submitted by Валентина Накочевна Комарова on Fri, 06/02/2015 - 12:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Комарова Валентина Накочевна
Место работы, должность: 

ТМКОУ "Усть-Портовская средняя школа-интернат"

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Родной язык
Цель урока: 

Знакомить детей с культурой своего народа.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.И.Попова, л.В.Батаева  "Основы этнопедагогики и этнопсихологии коренных народов Таймыра"

Л.В.Лапцуй. 2Родники".

 

Используемая методическая литература: 

М.И.Попова, л.В.Батаева  "Основы этнопедагогики и этнопсихологии коренных народов Таймыра"

Используемое оборудование: 

Обруч железный, шкуры ь оленьи, куклы национальные

Краткое описание: 
<p>Обряды и обрядовые песни ненцев.Фольклор.&nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&laquo;Разговор с огнем&raquo;.</p>

ТМКОУ   «Усть – Портовская средняя  общеобразовательная школа-интернат».

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Мифы - реальные события прошлого?

Данные об авторе
Автор(ы): 
Комарова Валентина Накочевна, Комаров Игорь
Место работы, должность: 

ТМК ОУ "Усть - Портовская средняя общеобразовательная школа - интернат

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Родной язык
Цель урока: 

Сохранение традиций народа

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Литературное краеведение  "Белый ягель2 А.П. Неркаги"Сказы седой старины" - К. Лабанаускас

Используемая методическая литература: 

Медические рекомендации для школ Крайнего Севера.

Используемое оборудование: 

карточки

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p> I.Вступление. II. Зов глубокой старины.III. От реальности до мифа &ndash; один шаг. IV. Заключение.</p>

 

I.Вступление.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Классный час "По следам родных стойбищ"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Комарова Валентина Накочевна.
Место работы, должность: 

ТМК ОУ "Усть Портовская средняя общеобразовательная школа - интернат"

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Родной язык
Цель урока: 

 

Цель:Прививать любовь к родному краю, к родной стране России, показать

           культурное наследие коренных народов Таймыра..

Задачи:

1)    Образовательная – рассказать об истории образования и развития Таймыра,

           Познакомить с трудами ученого-естествоиспытателя А.Миддендорфа.

2)    Развивающая – развивать речь, воображение.

3)    Воспитательная – вызвать чувство ответственности и гордости  за свою родину, страну. 

Учеников в классе: 
13
Используемые учебники и учебные пособия: 

Просвещение на Крайнем Севере.

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации для школ Крайнего Севера.

Используемое оборудование: 

 

  • Оформление – фотографии, железный обруч, национальные костюмы народов Таймыра, портреты Таймырских художников и поэтов, портрет ученого
  • Наглядный материал – презентация в программе PowerPoint,
  • Технические средства – магнитофон, диски с песнями, видеофильм «Неизвестная земля», «Последний шаман», ноутбук, проектор, экран..
Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p align="center"> &nbsp;</p> <p style="margin-left:42.0pt;"> I.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <strong>Начало мероприятия</strong>. &nbsp;<strong>II</strong><strong>. Вступление. &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</strong><strong>III</strong><strong>. Обряд &laquo;Очищение металлом&raquo;.</strong><strong>&nbsp; &nbsp;&nbsp;</strong><strong>IV</strong><strong>.&nbsp; Сценка &laquo;Как Таймыр Таймыром назвали&raquo;.</strong>&nbsp;&nbsp;<strong>V</strong><strong>. &laquo;Неизвестная земля&raquo;&nbsp; - Таймыр &nbsp; &nbsp; &nbsp;</strong>&nbsp;<strong>VI</strong><strong>. Приветствие на языках народов Таймыра. &nbsp;</strong><strong>&nbsp;</strong>&nbsp;<strong>VII</strong><strong>. Обряд &laquo;Обращение к духам&raquo;.</strong>&nbsp;<strong>VIII</strong><strong>.&nbsp; &laquo;Сердца четырех&raquo;&nbsp;</strong></p> <p> &nbsp;</p> <p> <strong>IX</strong><strong>. Отрывок из фильма&nbsp; &laquo;Последний Шаман&raquo;.</strong>&nbsp;<strong>X</strong><strong>. Игра &laquo;Аргиш&raquo;</strong><strong>XI</strong><strong>&nbsp; Разгов</strong><strong>jh c</strong><strong>огнем</strong><strong>XII</strong><strong>. Наставление старших&nbsp;</strong></p> <p style="margin-left:42.0pt;"> &nbsp;<strong>&nbsp;&nbsp;</strong></p>

 

Ход мероприятия

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

По следам родных стойбищ

Данные об авторе
Автор(ы): 
Комарова Валентина Накочевна
Место работы, должность: 

ТМКОУ "Усть - Портовская средняя общеобразовательная школа - интернат"

 

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

 

Цель:Прививать любовь к родному краю, к родной стране России, показать

           культурное наследие коренных народов Таймыра..

Задачи:

1)    Образовательная – рассказать об истории образования и развития Таймыра,

           Познакомить с трудами ученого-естествоиспытателя А.Миддендорфа.

2)    Развивающая – развивать речь, воображение.

3)    Воспитательная – вызвать чувство ответственности и гордости  за свою родину, страну. 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Просвещение на Крайнем Севере"

Используемая методическая литература: 

"Методические рекомендации для школ народов Крайнего Севера"

Используемое оборудование: 

 

  • Оформление – фотографии, железный обруч, национальные костюмы народов Таймыра, портреты Таймырских художников и поэтов, портрет ученого
  • Наглядный материал – презентация в программе PowerPoint,
  • Технические средства – магнитофон, диски с песнями, видеофильм «Неизвестная земля», «Последний шаман», ноутбук, проектор, экран..
Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p align="center"> I. &nbsp;<strong>Начало мероприятия</strong>. &nbsp;<strong>II</strong><strong>. Вступление. &nbsp; </strong><strong>III</strong><strong>. Обряд &laquo;Очищение металлом&raquo;.</strong><strong>&nbsp; &nbsp; &nbsp;</strong><strong>IV</strong><strong>.&nbsp; Сценка &laquo;Как Таймыр Таймыром назвали&raquo;. </strong>&nbsp;&nbsp;<strong>V</strong><strong>&laquo;Неизвестная земля&raquo;&nbsp; - Таймыр &nbsp; &nbsp; &nbsp;</strong>&nbsp;<strong>VI</strong><strong>. Приветствие на языках народов Таймыра. &nbsp;</strong>&nbsp;<strong>VII</strong><strong>. Обряд &laquo;Обращение к духам&raquo;.</strong><strong>&nbsp;</strong><strong>&nbsp;&nbsp;</strong>&nbsp;<strong>VIII</strong><strong>.&nbsp; &laquo;Сердца четырех&raquo;&nbsp;</strong><strong>IX</strong><strong>. Отрывок из фильма&nbsp; &laquo;Последний Шаман&raquo;.</strong>&nbsp;<strong>X</strong><strong>. Игра &laquo;Аргиш&raquo;</strong><strong>XI</strong><strong>&nbsp; Разгов</strong><strong>jh c</strong><strong>огнем&nbsp;</strong><strong>XII</strong><strong>. Наставление старших&nbsp;</strong></p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

 

 


«Марийская свадьба в опере Э.Сапаева «Акпатыр»

Submitted by Тамара Александровна Шабалина on Wed, 18/01/2012 - 09:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шабалина Тамара Александровна
Место работы, должность: 
МОУ "Вятская средняя общеобразовательная школа" Советского района Республики Марий Эл, учитель музыки
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

Углубить представление учащихся о способности музыки отражать прошлое народа на конкретных исторических фактах, проследить за развитием интонационных тем – образов главных героев оперы, новыми характеристиками.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

С.Чавайн. Драма «Акпатыр», иллюстрация картины И.Ямбердова «Свадьба едет», фрагменты из оперы Э.Сапаева «Акпатыр», моркинская свадебная мелодия «Морко суан».

Используемое оборудование: 

аудиозапись , проектор, музыкальный центр, марийская вышивка, меч, орудия труда батраков, гусли, фортепиано, индивидуальные карточки

Краткое описание: 
Действие происходит в марийской деревне. Показан свадебный обряд с народными марийскими свадебными песнями и танцами.

На фоне музыки Вступления к опере «Акпатыр» показ слайдов и чтение  стихотвореня:

Земля отцов, мой край родной,

Леса густые, рощи, реки!


"Музыка весны"

Фото пользователя Таисия Николаевна Храмцова
Submitted by Таисия Николаевна Храмцова on пн, 16/01/2012 - 22:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Храмцова Т.Н.
Место работы, должность: 
Карельский филиал МБОУ Устьинской СОШ Моршанского района Зам.директора по УВР, учитель музыки, МХК
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

 

Цели:

                 - расширение кругозора обучающихся в  области народного творчества;

                 - формирование духовно - нравственных качеств личности;

                 - воспитание любви и уважения к родному краю, Отечеству.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемая методическая литература: 

Пшеницына Н.А. Времена года:Песни, пословицы, поговорки, загадки на уроках в начальной школе.-М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,2001

Используемое оборудование: 

 

Оборудование:плакаты, кроссворд, венки, народные

               костюмы, печенье «птушки», расписные горшки, домашняя   

                 утварь, веретено, клубок, магнитофон, фонохрестоматия.

 

Используемые ЦОР: 

Слайдовая презентация

Краткое описание: 
В ходе урока дети знакомятся с тем, как проходил праздник встречи весны на Руси,с обрядами этого праздника, разучивают песни–"веснянки".

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Вход детей в класс (в записи звучит пение птиц).


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн