Сценарий урока обучения грамоте по теме "Буквы Ц, ц".
Submitted by Ольга Михайловна Ульянова on Tue, 10/07/2018 - 17:11
Тема: Звук [ ц]. Буквы Ц, ц.
Цель: Формирование представления о звуке [ ц], буквах Ц, ц и умения (способах) применять её при чтении.
Задачи:
Образовательные:
- выявить знания детей о буквах и звуках;
- расширить знания детей о звуках и буквах, способах применения их при чтении;
- проведение первичного контроля усвоения полученных знаний;
Воспитывающие:
- формирование ценностного отношения к процессу чтения;
- воспитание интереса к книге, как источнику знаний;
- воспитание любви и ценностного отношения к природе через познание окружающей нас действительности;
Развивающие:
1) познавательные:
- находить в тексте изученную букву;
- анализировать изучаемый звук по звуковому и буквенному восприятию;
- проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом;
- проводить классификацию изученных звуков и букв;
2) коммуникативные:
- развивать умение формировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе;
3) регулятивные:
- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- развивать умение осуществлять итоговый контроль по результату под руководством учителя.
УМК «Перспективная начальная школа»
Этапы урока
Задачи этапы
Содержание этапа
Приём
Мотивация
Организационный момент
(1-2 мин)
Включение учащихся в деятельность на личностном уровне
-В классе моём тишина…
Не до игр, не до шума вам:
«Ма-ма, шко-ла, солн-це, стра-на,»
Вновь читаете по слогам.
А буквы такие разные!
И запомнить их трудно до пота.
Уважаю вас, первоклассники,
За нелёгкую вашу работу!»
- Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте тепло своего сердца друг другу. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха.
Психологический тренинг
Психологический тренинг
Включение в предметную деятельность (5-7 мин)
Мотив: проверка минимума знаний, необходимых и достаточных для получения нового знания или совершенствование его.
Задачи: актуализация изученных способов действий, актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.
- Ребята, я знаю. Что вы очень любите играть. У нас сегодня много игр. Начнём с загадки.
Загадка:
Тридцать три сестрички
Ростом невелички
Если знаешь их секрет
То на всё найдёшь ответ (буквы)
- Поиграем с буквами.
1. Игра «Помоги гласным и согласным быть вместе»
- Вставь гласные буквы так, чтобы получились слова.
Д__М, СЛ__Н, С__Р, В__ЛК
2. Игра «Что?-Кто?»
- Замени один согласный звук так, чтобы получилось слово, отвечающее на вопрос что?
ЧАЙКА ГОСТИ ДОЧКА
3. Игра «Звонкий-глухой»
- Вставь пропущенные парные согласные так, чтобы слова в парах различались только ими.
РО__Ы – РО__Ы, __ОЧКА - __ОЧКА, ЛУ__ - ЛУ__
- Какие парные согласные по звонкости – глухости мы не назвали?
- Какие буквы образуют только твёрдую пару звуков по звонкости – глухости?
Приём «актуальность».
Приём «актуальность» состоит в обнаружении смысла значимости предлагаемой темы для каждого ребёнка лично.
Постановка проблемы. Тема урока. Цель.
Формирование умения обучающихся выявлять места и причины затруднений.
- А хотите узнать, есть ли у букв Ш и Ж сестричка?
- Обратите внимание на звуковую модель (доска, учебник, слайд). Прочитайте её.
- Попробуйте назвать тему урока.
- Поставьте цель урока.
Этот приём позволяет на деятельностном подходе подводить детей к определённой черте в их «знании-незнании», тем самым, задавая мотивацию следующего этапа.
Организация восприятия и осмысления нового материала
(Изучение нового материала.
(На доске лист с перевёрнутым изображением.)
- Кто спрятался, угадай!
- Это шустрая умная птичка. Весёлая и любознательная. Её пение похоже на звон колокольчика.
-Узнать её сможем только в конце урока.
1.Работа по учебнику.
- со схемами, выделение нового звука
2. Игра «Найди изученный звук».
Выполнение технической речи.
- Ребята, сейчас мы будем определять изученный звук в словах и печатать букву Ц три раза через один интервал.
(Презентация)
(Учитель ставит флажок на один из столов. Дети, сидящие за столом идут к компьютерам и выполняют набор изученной буквы. Закончив, передают флажок следующей пере.)
3. Игра «Дружба буквы Ц с гласными буквами»
Парная работа.
(На доске домики с именами детей. Каждый выбирает домик со своим именем и садится на место.)
- Ребята, переверните домик и увидите, с какой буквой дружит буква Ц.
- Прочитайте внимательно слоги и слова. Договоритесь в парах, кто из вас будет читать вслух. (Идёт чтение вслух).
«Отсроченная отгадка»
«Отсроченная отгадка»
Ничто так не удивляет и не стимулирует работу ума, как удивительное. Я дала загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.
Закрепление учебного материала.
Работа с текстом стр. 117 учебника.
- Найдите текст, отмеченный галочкой. (На странице учебника у каждого выбран текст. Перед его чтением проводится серия игр, которые дают возможность каждому обучающемуся возможность успешного чтения).
а) Игра «Снежный ком»
Считало→
Считало утро→
Считало утро певчих→
Считало утро певчих птиц.
- Какое слово непонятно?
- Найдите предложение в тексте и подчеркните.
б) Игра «Финиш»
- По моей команде дочитайте текст до слова «скворцов».
в) Игра «Буксир»
(Учитель читает текст, называя другие слова вместо написанных. Дети следят за чтением, находят ошибки и исправляют их)
г) Игра «Вопрос – ответ».
- Каких птиц считали? (Считали певчих птиц.)
- Объясните значение слова «не досчитались».
- Назовите птиц, которых не досчитались. (Не досчитались синиц, щеглов и скворцов)
С опорой на прошлый опыт представлен богатый информационный материал, который послужил мотивом к учебной деятельности.
Первичный контроль за результатами учебной деятельности.
Рефлексия
Включить новые знания в систему знаний.
Осознание учениками своей учебной деятельности и самооценка своей деятельности и всего класса.
Здесь определяется уровень достижения поставленной цели урока.
Групповая работа.
(На доске деревья с текстами. Дети выбирают дерево, которое понравилось и садятся на свое место.)
Задания:
Подчеркните в текстах букву, которую вы изучили сегодня.
Прочитайте текст.
Соберитесь в группы по форме деревьев и решите, кто будет читать текст.)
( Дети собираются в группы и выбирают чтеца. Идёт индивидуальное чтение текстов и ответы на вопросы по содержанию.)
(Учитель включает в записи голос синицы большой)
- Так кто же спрятался у нас на странице? (открывают картинку на доске)
(На экране фотография синицы большой)
- Чему научились на уроке?
- Что на уроке у вас получилось?
- Над чем надо ещё поработать?
- Спасибо за урок, ребята!
Включение всех учащихся в активную работу играет значительную роль в становлении мотивационной сферы.
«Ситуация выбора» также положительно влияет на мотивации учащихся.
Первоклассники только учатся рефлексировать свою учебную деятельность.
Этот этап имеет большое значение в становлении мотивационной сферы.
Приложение №1
А
ац
ца
улица
курица
водица
лисица
У
уц
цу
цукат
цукаты
цунами
цуцик
О
оц
цо
лицо
яйцо
цокот
цокотуха
Ы
ыц
цы
цык
цып
цыплёнок
цыплята
Е
ец
це
цепи
цепко
цепкий
целый
И
иц
ци
цикл
циклоп
цирк
циркач
Приложение №2
Большая синица – умная птица. Её пение похоже на звон колокольчиков.
Она насиживает яйца и выводит птенцов летом.
Цапля – крупная птица. Голос у цапли неприятный. Птицы кричат, когда спорят или приветствуют друг друга.
Скворец не только хороший певец. Он умеет подражать голосу человека не хуже попугая.