Submitted by Инна Александровна Рогачёва on Tue, 06/01/2015 - 20:13
Круг. Окружность. Радиус окружности(Урок введения нового знания)
Цели: 1. Ввести понятие окружность как особый вид замкнутой кривой линии. круг как часть плоскости, ограниченная окружностью.
Личностные УУД:
• формировать положительное отношение к урокам математики;интерес к предметно-исследовательской деятельности; Метапредметные задачи
Регулятивные УУД:
• принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решений; Познавательные УУД:постановка и решение проблем:
• самостоятельно выделять и формулировать проблему; общеучебные:
• находить необходимую информацию в учебнике; строить окружность заданного радиуса с помощью циркуля; логические:
• формировать понятия «радиус», «диаметр»; проводить классификацию, сравнение; самостоятельно формулировать выводы; Коммуникативные УУД:
• активно участвовать в коллективной работе, используя при этом речевые средства; аргументировать свою точку зрения; Предметные умения:
• выявлять существенные признаки понятий « радиус окружности», «диаметр окружности»;
• строить окружности и проводить в ней радиусы; распознавать радиусы и диаметры на чертеже. Оборудование: учебник "Матемтатика". 3кл., часть 1 (авт. И.И. Аргинская и др.), рабочая тетрадь, презентация, лист для самооценки , карточки с заданиями для исследовательской работы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Орг. момент.
Мотивация к учебной деятельности
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все в порядке?
Парта, книжки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой – все, что нужно под рукой!
Личностные УУД:
• формировать положительное отношение к урокам математики;
2. Актуализация знаний.
Индивидуальные задания Работа у доски
Фронтальная работа.Устный счет.
В числах * обозначены пропущенные цифры. Сравните там, где возможно.
Сравните 7**…6*** **…***
**8…999 9*8…8*1
97*…99* 9*9…*08
Игра «Найди лишнее»
б) На какие группы можно разбить фигуры на рисунке? Почему?
Если вы соберете буквы внутри фигуры и на ее границах, вы прочитаете тему урока.
- Предположите цели урока?
в) Лист самооценки
я уже умею
я еще не умею
454 + 139= 454 - 139 =
378 + 346 = 378 – 346 =
Х + 196 = 425
А – 248 = 326
974 – у = 567
Сравниваю, выясняют, что в некоторых случаях можно сравнить, не подставляя цифры, зная разрядный состав чисел
Колесо, кольцо, обруч на физкультуре, смайлик, рама у часов
Прости так, руками
Обвести предмет круглой формы
Взять трафарет
- Циркуль
- Нельзя подносить иглой к лицу и передавать соседу «иглой вперёд.
- Циркуль нужно держать за хвостик, а не за ножку.
- Острый конец всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться.
- Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не сломать грифель. Острый конец циркуля нужно поставить в точку центра окружности, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к елочке беги
И скорей назад скачи.
Самостоятельно работают в тетрадях с опорой на презентацию, показ учителя у доски
Круг
Окружность
От окружности до центра
Мы начертим длинный ус,
Знает каждый третьеклассник,
Это точно - радиус!
Радиус -расстояние от центра окружности до точки , лежащей на окружности
АК
Диаметр- отрезок, который проходит через центр окружности и соединяет две точки окружности
Радиус это отрезок от центра до окружности
Диаметр это отрезок соединяет две точки на окружности и проходит через центр окружности
Коммуникативные 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
Коммуникативные 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
Личностные УУД:
• интерес к предметно-исследовательской деятельности;
Предметные умения:
• выявлять существенные признаки понятий « радиус окружности», «диаметр окружности»;
• строить окружности и проводить в ней радиусы;
• распознавать радиусы и диаметры на чертеже.
V. Систематизация и повторение.
Работа в парах.
Задание № 154, с.74
Соотнесение частей правила (приложение…)
Идет обмен мнениями
Читают диалог в учебнике
(приложение …)
Окружность – замкнутая линия…
Круг – это часть плоскости…
Радиус – это отрезок, соединяющий…
Диаметр – это отрезок, соединяющий…
… соединяющий центр окружности с любой точкой на окружности
… две точки окружности и проходящей через центр.
…все точки которые находятся на одинаковом расстоянии от центра.
… ограниченная окружностью.
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
ТОУУ
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Заполните еще раз лист самооценки
Что-нибудь в нем поменялось?
Настроение –нарисуйте на круге, лежащим у вас на парте смайлик вашего настроения на уроке
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.