Автор:
Хохрякова Анна Александровна
Место работы:
учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г. Лакинска, Владимирская область
Тема урока: М.М.Зощенко «Ёлка»
Тип урока: Изучение нового материала.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
- пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
- развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к другим, ответственное отношение к своим поступкам.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте ,дети,
Лучшие на свете
Повернитесь , улыбнитесь
Повернитесь .поклонитесь
И тихонечко садитесь.
II. Введение в тему. Постановка проблемной ситуации
Какое сейчас время года?
Какой всеми любимый праздник мы отмечаем зимой?
Без чего не обходится новый год?
А что необычного вы заметили у нас в классе ?
Как это связано с уроком чтения ?(предположения детей)
Давайте откроем учебник и проверим наши предположения.
Кто автор этого произведения? Как оно называется? О чём оно может быть ?
Какова же будет цель нашего урока?( познакомится с новым произведением)
Вывешивается на доске
А вот определить задачи урока вам поможет карточка на вашем столе , выберите те задачи , которые подойдут к нашему сегодняшнему уроку
Познакомиться с жизнью и творчеством писателя
Развивать орфографическую зоркость
Обогащать словарный запас
Научиться давать характеристику героям
Совершенствовать вычислительные навыки
Задачи появляются на доске
I. Подготовка к первичному восприятию
Ребята вы внимательно слушаете ,чтобы потом выполнить задание
-
- Рассказ о М.М. Зощенко (1894–1958)
- Рассказывают подготовленные ученики
Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность автора. В свет выходят многие известные произведения. Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.
Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте 64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке
На столах у учащихся кластер , которые они заполняют после прослушивания
Обсуждение в группах , Выслушиваются версии учащихся
Первичное восприятие текста
Дети следят по тексту с карандашом в руках , отмечают расхождения и непонятные слова
Текст рассказа читает знаменитый актер Малого театра Игорь Ильинский (прослушивание текста – 7 мин.)
Запись останавливается на словах «Вдруг в комнату вошёл папа»
Выслушиваются предположения ,что могло произойти дальше.
Дочитывает текст хорошо читающий ученик.
Подтвердились ли наши предположения
VI. Проверка первичного восприятия
– Понравилось ли произведение?
Каков жанр этого произведения ?
От чьего лица ведётся повествование
Физкультминутка
Вы читали?
Вы устали
2. Словарно-лексическая работа
- Золотушный ребенок – больной ребенок
- Длинновязая – высокая
- Пастилка– кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара
- Церемонится – проявлять излишнюю мягкость, стеснение
VII. Повторное восприятие
Кто главные герои ?
Работа в группах: 1 и 2 группы.
Сопоставление двух главных героев Лели и Миньки:
Выборочное чтение.
У каждого ученика на столе листок с вопросами. Девочки дают характеристику Леле, а мальчики Миньке.
|
Девочки
|
Мальчики
|
|
Леля
|
Минька
|
Возраст
|
Было 7 лет
|
Ударило 5 лет
|
Рост
|
Высокая, длинновязая
|
Удивительно маленького роста
|
Характер
|
Исключительно бойкая
|
Тихий
|
Что могут достать?
|
Могла высоко достать
|
Ничего нельзя достать
|
Как ест?
|
Моментально съедает
|
Откусываю
|
Поведение
|
Не церемонится
|
Чуть не заревел
|
Таблица выводится на экран
В роли кого выступает автор ?
Какой урок получил на всю жизнь автор ?
Выслушиваются мнения , затем подтверждение словами из текста.
Чему нас научил рассказ.
VI. Итог урока
Какие задачи были поставлены ? Удалось ли нам их решить ?
– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: (Слайд 19)
Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил Зощенко)
VII. Домашнее задание
Зелёные кружки- чтение по ролям
Красные – прочитать текст, найти поговорку ,которую произнесла одна из мам ,объяснить её смысл. Подобрать ещё 2-3 поговорки , подходящие по смыслу.
VIII. Рефлексия
У вас на столе кружочки розного цвета . Выберите красный кружок , если у вас всё получилось , вам понравился урок.
Жёлтый , если урок понравился ,но возникли некоторые трудности . Зелёный , если ничего не получилось , было трудно.
Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко:
Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил Зощенко)
Пожалуйста, покажите свой выбор.
Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок
Выставление оценок
|
|
Вопрос
|
Ответ
|
1. Что произошло с фарфоровой куклой?
|
|
2. Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет….
|
|
3. Как хотела наказать мама Лёлю?
|
|
4. Какую пословицу использует одна из приглашённых мам?
|
|
|
|
|
|
|
На: Хохрякова А.А. Тема урока: М.М. Зощенко «Ёлка»
Спасибо, интересный урок.